«Контрольная закупка» в роддоме

29-04-2013 | Просмотров: 3 705

Долго колебались – стоит ли вообще затрагивать тему, которая уже более месяца на слуху – можно без преувеличения сказать – всей Северной Осетии. Не хотелось ещё больше взвинчивать и без того крайне наэлектризованную ситуацию, а кроме всего прочего чётко представляли ответную реакцию на озвученную позицию – весь поток противоречивых мнений и откликов, которые она вызовет: от негодования до прямого обвинения в аморальности.
Разговор пойдёт о нашумевшем факте «продажи» зам. главврача РКБ Валентиной Тедеевой новорождённой девочки, кстати инициированной сотрудниками компетентных органов, то есть доктора Тедееву просто спровоцировали, «подставили». Таким манером можно сбить с панталыку кого угодно – хоть доктора Рошаля.

Удивителен лексический набор ГТРК-Алания, да и остальных СМИ, представивших это «событие» как «контрольную закупку» - создаётся впечатление, как-будто бравые фээсбэшники пресекли попытку продажи палёной водки или майонеза «Рябушка».
Нисколько не ставя под сомнения моральный аспект этой «сделки», не можем скрыть своей озабоченности тем, что она стала предметом обсуждения на всероссийском уровне – можно подумать, в остальных регионах страны подобные факты занесены в разряд невозможных по определению.

Теперь о самой сути вопроса. В данном случае нарушена основная парадигма причинно-следственной связи, извините за некоторую вычурность: негодуя по поводу торговли «живым товаром», мы с вами умалчиваем, как бы заговариваем истинные причины этого недопустимого явления, и что уже совсем в тему – рискуем с водой выплеснуть и младенца. А она – в системе морально-нравственных принципов, сформированных в российском обществе, в самой его сути – откровенном, неприкрытом социал-дарвинизме, ставшим знаменем современной западной цивилизации.

Можно конечно предположить, что передавая ребёнка в руки вполне обеспеченных родителей, доктор Тедеева надеялась, что они обеспечат «найдёнышу» вполне приемлемые условия проживания, сделают всё возможное, чтобы он получил приличное образование, а в дальнейшем занял достойное место в социуме. По крайней мере хочется надеяться, что именно это в немалой степени подвигло доктора на подобный «аукцион».

Тем более, что биологические родители ребёнка от него и вовсе отказались, хотя трудно назвать родителем десятиклассницу, «залетевшую» от неизвестно кого. И в этом отчётливо проявляется вся непотребность поведенческой составляющей поколения «90-х» и «нулевых», заботливо взращенного властью по стереотипам абсолютной вседозволенности и сексуальной распущенности, обуреваемого лишь зоологическим желанием: «бери от жизни всё». И неудивительно, что именно это поколение вместо того, чтобы выбрать естественное желание иметь семью, растить и воспитывать детей – выбрало «пепси».

В итоге «кремлёвские кулинары» получили тот социальный «пирог», который и «выпекали» по англо-американским либеральным рецептам, ну конечно же, приправленный нашими отечественными «специями»: стремлением в нововведениях перещеголять сам «первоисточник» этих новаций, способность доводить до комической, утрированной формы любую заимствованную идею, любое начинание.

В нашей записи при всём том, что мы предполагаем и негативную реакцию, однако же руководствуемся нравственной оценкой разума, данной И. Кантом: «Девиз разума – Aude saper – имей отвагу знать». И было бы неплохо, если каждый из нас нашёл бы в себе разумную отвагу отличить причину от следствия, постараться видеть в фигурантах этого насколько скандального, настолько и непозволительного дела, не злодеев, а жертв нашей сегодняшней паскудной действительности.

Источник: red-capella

Комментарии:

Оставить комментарий