И еще раз о национальной идее

8-08-2011 | Просмотров: 4 785

Наверное о национальной идее рассуждают все и каждый имеет свое мнение, но со всеми не знаком и потому многообразие этих мнений мне неизвестно, но вот последние дни столкнулся с вариантом нац. идеи, выраженной в нашем футболе (на встрече блогеров с С.К.Такоевым и вчера у него самого на блоге).

Позволю и себе размышления на эту тему.

Во-первых, зададимся вопросом о чьей национальной идее идет речь: осетин, или жителей нашей республики, или россиян (частью которых являются осетины и жители республики)?
Вопрос не праздный, достаточно серьезный, так что пока оставляю его до отдельного рассуждения, а пока предположу, как чувствуется, что речь идет о национальной идее современных осетин.
Вопрос номер два - мы ищем национальную идею потому что ее нет, или потому что она нас не устраивает?
Для ответа рассмотрим понятие жизненной философии. Каждый человек живет в соответствии с той или иной жизненной философией, даже если и слов таких не знает. Жизненная философия группы людей, например народа, связана каким-то образом с национальной идеей. На мой взгляд, напрямую. Жизненная философия народа определяет его, так называемую, национальную идею.
По поводу жизненной философии есть такое упражнение. Спросите кого-нибудь про его жизненную философию, и с большой вероятностью он ответит, что она заключается в его семье, детях, заботе о своем здоровье, разумном отношении к материальным благам и дальше что-то в этом роде. А теперь предложите этому человеку посмотреть на самого себя в буквальном смысле. Что мы можем увидеть, так сказать в натуре и в карманах: далеко не спортивное телосложение, сигареты в карманах, на лице последствия годов общения с алкогольными напитками. Ну или все будет по другому. Мысль состоит в том, что мы уже сейчас сами собой и своими вещами вокруг нас являем свою жизненную философию, свои жизненные реальные приоритеты. А слова, всегда всего лишь слова. Если, например, человек, исповедует здоровый образ жизни, это видно невооруженным глазом, без всяких расспросов про жизненную философию, и наоборот, конечно.
Так вот, какую-то национальную идею, вытекающую из нашей совокупной жизненной философии, мы уже осуществляем и уже ее являем. Так какую же? Достаточно непредвзято посмотреть на себя, критически проанализировать что собой представляет на данный исторический момент осетинский народ, осмыслить последние 20 лет жизни Осетии во всех сферах жизни, и, продолжить эту линию движения в будущее еще на 20 лет, и тогда можно увидеть какую национальную идею осуществляют осетины.
Давайте вывернем наши карманы, зайдем в наши дома, посмотрим на себя в зеркало, почитаем на каком языке написаны названия наших улиц и магазинов, внимательно посмотрим на поколение, которое мы уже сейчас воспитываем, какой пример и в чем подают нам наши старшие, заглянем на свадьбы и похороны, посетим наши морги и кладбища, почитаем цифры рождаемости и разводов, в конце концов осознаем как мы относимся друг другу, которых так ничтожно мало в мире и тогда про нашу национальную идею нам все станет ясно без слов.
Всем станет ясно, и чем ответственнее должность, тем глубже должно быть осознание, и надо ли говорить, что самая ответственная должность - родитель.
И тогда станет ясно, что данная национальная идея не годится. Что-то мы по исторической дороге подрастеряли, что-то плохое переняли, что-то упустили, в чем-то преступно успокоились и что-то не осознали.
Нужна новая национальная идея? Нужна, но больше нужно обновление нашей жизненной философии. Национальная идея это не лозунг, не флаг, она рождается из самой жизни и в ответ на вызовы жизни. Разве мы не видим что мы просто умираем и исчезаем? В бессмысленных смертях на дорогах и от безобразного образа жизни, в разрушении семейных традиций, в потере смысла наших обрядов, в утрате языка, в суете и погоне за личным материальным благополучием разве мы не замечаем наше вымирание?
А если мы это не замечаем, нам что футбол поможет? Он решит наши глубочайшие проблемы? При всем уважении к увлечению людей, даже таким массовым как футбол, он никак не может быть новой, возрождающей, прогрессивной, и отвечающей всем современным вызовам времени национально идеей. И вообще никакой профессиональный спорт, это все частные социальные технологии, это из разряда хлеба и зрелищ. Это все кратковременно.
Национальная идея - это великая мечта народа о прорыве в будущее, о дерзновении занять в нем свое неоспоримое место, мечта, уходящая корнями в многовековый опыт жизни и стоящая на том, благодаря чему, мы все-таки выжили и явили миру героические примеры.
Осмысление исторического опыта, наша культура в самом широком смысле этого слова и дерзновенная мечта о будущем - вот основы формирования национальной идеи.
И эта идея, эта мечта должна захватить каждого, не должно быть безразличных и равнодушных, и не ради личного успеха, а ради права нашего на жизнь мы должны сплотиться.
Пусть побеждает наша команда, пусть побеждают наши борцы, но главнее пусть же народ наш сейчас выживет и достойно развивается еще столетия и тысячелетия, вот мечта!
О, Господи, не опозориться бы нам перед памятью наших предков своим бесславным концом!
Коста, Коста, где ты? Приди снова на нашу землю и пробуди нас ото сна!

Источник: Алан Бигулов

Комментарии:

Оставить комментарий

SARMAT.

   27 марта 2012 10:37
Кто -нибудь знает сумму .израсходованную на "АЛАНИЮ" с 1992г.!!! Если в среднем в год 10 млн $ то 200 млн !!!! Ради чего ! Отвлечь молодёжь от наркоты ))) Видимо не получилось...Детский футбол --кто против Огромная СТИРАЛЬНАЯ машина фирмы АЛАНИЯ !!! Статья верна на все 100 Но к СОЖАЛЕНИЮ НЕ ТАКИЕ КАК ВЫ , МНОГОУВАЖАЕМЫЙ ,АЛАН , ОПРЕДЕЛЯЮТ КУДА НАПРАВЛЯТЬ ДЕНЬГИ!!! ГУППЫ ТЫХХАЙ балас фалдахынц! Вспомните РОТОР ))) Это не просто ГЛУПОСТЬ !! Так что -же