ОккупайНадувай

1-06-2012 | Просмотров: 4 720

А не оккупировать ли нам, друзья, сегодня с 12 до 19 часов Мост в парке напротив гостиницы “Владикавказ”? Ну хоть что-то же мы должны оккупировать, чтобы быть в трэнде? Тем более и повод самый что ни есть подходящий – друзья и коллеги с ГТРК “Алания” проводят в День защиты детей классную благотворительную акцию в помощь детям с муковисцидозом.

Детей с этим тяжелым генетическим заболеванием дыхательных путей в республике семеро. Все они получают дорогие препараты, входящие в список жизненно важных, которыми обязано обеспечивать государство. И минздрав республики, надо отдать должное, это делает. Не входит в список только один препарат, и он тоже очень дорогой – вот его и купят на собранные во время акции деньги.

Недавно в реанимации детской больницы от этой болезни умер мальчик. Ему было уже так плохо, что перевозить в столичную клинику было поздно. А когда было еще не поздно, у родителей не было денег и все как всегда в таких ситуациях… Не суть. Привезли тогда в нашу больницу на деньги добрых людей реаниматолога из Москвы. Он с ним три дня в нашей детской реанимации провел. И сказал потом, что квалификация наших врачей высока настолько, что не было бы вообще никакой необходимости перевозить тяжелых детей в Москву, если бы реанимация была оснащена как должно быть. И даже прислал из Москвы подарок – какую-то медицинскую фигнюшку, которой не может не быть в реанимации.

Применительно к больным муковисцидозом, реанимации и пульмонологическому отделению нужны отсосы и ингаляторы. Позарез. Они есть, конечно, но их мало и они плохие. А нужно больше, и чтобы были хорошие. И ребята гтркашники, дотошно разобравшись в проблеме, решили купить не только лекарство, но и оборудование в детскую больницу. Как соберется, столько .

На мой взгляд, это самое ценное в этой акции. Потому что каждый ребенок хоть раз в жизни оказывается в пульмонологии и никто из наших детей не застрахован от реанимации, в которой может не оказаться элементарного отсоса. Или он не окажется недостаточно мощным.

Собрать деньги на оборудование намного сложнее, чем на конкретного больного ребенка. Но я уверенна, что ребятам это удастся, потому что они очень постарались и полностью выложились, чтобы придумать и организовать эту акцию.

Она называется “Второе дыхание”. Потому что больным детям именно это не дано – нормальное дыхание. Чтобы стать участником акции, надо придти на мост, надуть голубой воздушный шар, написать на нем свою фамилию и привязать к перилам моста.

С шариками, кстати, получилась техническая проблема – шары с эмблемой акции заказали в Ростове, а там подвели. Поэтому пришлось скупить все голубые шарики в городе. Всего 800 штук – больше не было. Организаторы надеются, что их хватит. Но я то знаю, что не хватит, так что ближе к вечеру советую приходить со своими)))

Шарики можно будет купить или взять просто так. Еще купить можно будет продукцию монастырей, молочные продукты “Березка”, воду “Серебряный колодец” и “…”. Кондитерский цех “Анечка” привезет свою продукцию, пекут какие-то чудеса девушки из мусульманской уммы и прихожанки Георгиевского собора. Ну и сотрудницы ГТРК вчерашний вечер провели на кухне – это будет самое интересное)))

Все деньги от ярмарки-продажи всего съедобного пойдут на благотворительные цели. Еще можно будет просто опустить любую сумму в ящик-накопитель.

А еще очень важно, что на такую акцию можно и нужно придти с детьми – чтобы рассказать им о том, как иногда простой воздушный шарик может спасти человеку жизнь.

Приходите, пожалуйста!

Источник: Мадина Сагеева

Комментарии:

Оставить комментарий