Пусть говорят!

10-11-2012 | Просмотров: 3 564

Чего-то про мое любимое все забыли, а между тем у нас снова выборы. Второй тур. Заявления. Переносы. Подготовка. Прогнозы.

А что, собственно, нервничать? Простая арифметика нормализовала политическую температуру в обществе. Едро набрала свое большинство. Мандатов всего 70. Для принятия решений нужно 35. У них уже по результатам первого тура 37. Этого достаточно, даже если все остальные депутаты договорятся между собой. С конституционным большинством сложнее. Его у едро нет, да оно и не нужно особенно. Если, конечно, не считать первого заседания парламента, в котором должно принять участие это самое конституционное большинство, чтобы признать полномочия друг друга. Только после этого новый парламент становится легитимным, и уже может принимать и подписывать при любой явке и составе.

То есть единственное, чем может оппозиция выкрутить ручки едросам - это сдать мандаты, причем, вместе с коммунистами и справедливороссами. А это нереальный сценарий. Эссеры в нынешнем политическом сезоне такие няшки, а коммунисты, несмотря на грозные заявления, лают, но не кусают. Во всяком случае, представить себе Ахурбека Магометова, бросающего мандат в Людмилу Токаеву, я не могу. Патриоты говорят, что не признают результаты выборов, но депутатские удостоверения взяли... пока.

Так что ситуация под контролем. И никакие сливы в солидных федеральных изданиях позиций власти в Осетии не пошатнули, несмотря на откровенное противопоставление руководителя региона функционерам едро и назойливое упоминание того факта, что партия власти в республике ослабила свои позиции.

Тем не менее второй тур выборов - последний шанс выбить стул из-под ТДМ раньше времени. Если патриоты решатся на массовые беспорядки. А решиться на это они могут только в случае откровенного нарушения закона о выборах. Так что спусковой механизм - в руках устроителей выборов. Если они откажутся от каруселей и вбросов, то, конечно, потеряют все оставшиеся 11 мест, но зато не дадут возможности возмущаться.

Ну и остается еще третий хилый шанс - принятие бюджета на следующий год. Пока конституционное большинство не соберется на заседание парламента и не проголосует, бюджет принят быть не может, а это для региона ЧП.

Хотя совершенное спокойствие патриотов накануне второго тура выборов после лихорадочной агитации первого тура наталкивает на мысль, что оппозиция договаривается. Ну, или торгуется. Чего только стоят сегодняшние заверения Арсена Фадзаева в полной преданности партии власти! Это огорчает, потому оппозиция должна быть злой. Отсутствие зрелищ на фоне подорожания хлеба не может не расстраивать.

В общем, без решимости биться за счастье народное до последней капли крови оппозиция и ее намерения перестали быть топовой темой политсплетен, уступив место апгрейду хронической сплетни последних 8 лет - о скором досрочном уходе со своего поста главы республики на этот раз из-за неудовлетворительных результатов парламентских выборов.

В связи со всеми псевдополитическими прогнозами и интернет-баталиями о скорых возможных переменах, которые в последнее время с подозрительной регулярностью то прорываются в фэйсбуке, то вспыхивают в блогОСфере, решила ответить на вопрос, который с настойчивостью Катона задает мне один из комментаторов: считаю ли я, что Мамсуров должен уйти. Мне кажется, что ТДМ ОБЯЗАН оставаться на своей должности до конца срока, потому что на сегодняшний день на нем вся система сдержек и противовесов, которая не позволяет республике сорваться в тупой дележ власти и денег.

На власть здесь и сейчас могут рассчитывать в республике два человека - Арсен Фадзаев и Сергей Такоев. Фадзаев - как лидер электората, уставшего от бессменной с 98 года дзасоховской элиты, Такоев - как единственный представитель этой элиты, способный сегодня выиграть выборы у Фадзаева. Силы примерно равны. У Фадзаева протестный электорат, у Такоева фанаты и поклонники. Для обоих невыгодно промедление. На протест может сесть любой, так как он не запатентован одним человеком. СКТ за оставшиеся два с половиной года надоест и сольется с надоевшей властью в восприятии окончательно, даже улыбка не поможет.

Здесь, правда, есть еще одна хитрая фишка - единый день голосования. Выбирать себе руководителя республики мы можем только раз в год в сентябре. А до тех пор рулит и.о. Если, к примеру, Мамсуров уйдет завтра, то и.о. автоматом становится председатель правительства. Но, судя по тому, что Руслан Цаликов задержался в и.о. Московской области трое суток, после чего был назначен другой и.о., власть может перемениться. И тогда до следующего сентября рулить будет кремльегознаеткто.

Что выгодно нам? Три года при ТДМ. Чтобы смотреть. По реальным делам, не поддаваясь на манипуляцию сознанием, тем более манипулирующие так заманипулировались, что уже способны только ловить собственный виляющий ими же хвост. В общем, показательные выступления только начинаются!

Если у нас есть еще эти три года до выборов, то СКТ на своей должности премьера будет вынужден проводить избирательную компанию все это время, причем выстроенную так, чтобы не только красиво обещать, но и результат показывать. Потому что именно через пару лет просто обещания и проекты будут работать уже не за, а против. Трех лет вполне достаточно, чтобы госкорпорация заработала, республика стала безопасной, Алания начала побеждать в играх за предпоследнее место, а перспективные лидеры сформировали альтернативное всенародно любимое правительство.

Фадзаев будет вынужден по-настоящему контролировать власть. Ролью картонного волка здесь уже не ограничишься. Придется вскрывать пороки, клеймить недостатки. С цифрами в руках. Запросы депутатские писать. В прокуратуру обращаться. Определиться, наконец, в своем отношении к проблеме Электроцинка. В общем, его количества голосов в парламенте как раз достаточно, чтобы затерроризировать всех жуликов и воров.

А еще за эти три года может появится кто-то третий. Как в том анекдоте - слепоглухонемой капитан дальнего плавания))) В нашем случае это должен быть сирота-социопат без семьи, но с манией величия, одержимый мечтой догнать и перегнать Ос Багатара. Идеально, чтобы в анамнезе была какая-нибудь болезнь, не влияющая на текущее самочувствие, но ограничивающая кандидата в главы по времени на достижение величия. И будет нам лидер нации.

Ну а пока начинается интересное! Парламентские заседания. Пусть говорят!

Источник: Мадина Сагеева

Комментарии:

Оставить комментарий