ПАПИН ДОМ

24-08-2012 | Просмотров: 4 634

У меня есть подруга, которую я называю маленькой фокус-группой нормальных людей. Когда сменили правительство, она спросила, кто такой Хлынцов, когда у нее спросили, кого из рейтинговых политиков в республике она может назвать, она вспомнила только фамилии Фадзаева и Хадарцева, но не смогла сообразить, который из них политик, а недавно у нас случился следующий диалог:

- А что у нас осенью?
- Выборы в парламент.
- В какой, в Думу?
- Нет, в местный.
- А, это потому что Хабицова уходит?

Я это все к чему? Выборы начались. Агитационная кампания стартует за месяц до дня голосования – в середине сентября, но предвыборная идет вовсю: уже прошли партийные конференции, сформированы партийные списки и начато выдвижение по одномандатным округам.

Как-то это все не получило особого освещения в медиа, да, собственно, оно и правильно, потому как к массам эти процессы отношения и не имеют. Но так как, предвкушая увлекательное зрелище, я уже заняла место в первом ряду, не могу не поделиться первыми наблюдениями.

Итак, в этот раз из 70 членов парламента 35 человек получат свои мандаты по спискам партий, победивших на выборах. Еще 35 человек – одномандатники, которые будут выдвигаться от избирательных округов.

Теоретически можно поговорить о демократии. Потому что теперь победить в парламенте может не только одна из четырех всем известных партий – едросы, эссеры, коммунисты или жирики, но и любая другая из 23 зарегистрированных. С одномандатниками тоже все замечательно – проголосовали за хорошего человека – получили хорошего депутата.

Вот это “хороший человек”, в моем представлении, ключевое на любых выборах. Потому что кого выбираем, тот потом и ручку в парламенте поднимает, голосуя за поправки в бюджет за сокращение социальных статей или ошибается, пытаясь бессрочно освободить Русгидро от налогов.

“Хороший человек” – это единственный ориентир для тех, кто придет на участки в день выборов. Потому что идентифицировать неработающие партийные программы никто даже пытаться не станет, как и анализировать складывающуюся обстановку и смотреть откуда прибегут ваххабиты. И даже, о ужас, никто не станет пугаться страшного обвинения в совершении “политически незрелых” поступков: возьмут и проголосуют за “хороших людей”.

Это так, романтика. На самом-то деле на наших выборах обычно побеждает административный ресурс и те, кто с ресурсом правильно поторговался и политически зрело выторговал себе право на депутатские мандаты.

Судя по спискам и мажоритариям, имена которых уже известны, выбираться собирается только Фадзаев и К. Остальные партийные списки выглядят так убого, что понятно, что на избирателей положили… то есть возложили обязанность продемонстрировать в очередной раз политическую зрелость и любовь к стабильности, встать оплотом на пути злых сил и не париться всем остальным – к примеру, вопросом, кто будет потом от нашего имени голосовать в парламенте.

А голосовать в будущем парламенте будут, судя по спискам партии-фаворита, бессменный Станислав Кесаев (а куда ж без единственного юриста), Александр Реутов (куда ж без приличного человека, врача и русского) и Алексей Мачнев (его ж, вроде, уже назначили спикером). Остальные лидеры праймериз едро практически не идентифицируются, самый узнаваемый персонаж – директор рынка, еще с трудом опознаются бывший футболист, пара личных друзей ТДМ, несколько именитых детей и зятьев, ну и тридцать первый Борик Кантемиров. Большинство фамилий из первой двадцатки мне не знакомы, остается надеяться, что это какие-то неизвестные, но гениальные юристы, которые каааак займутся в парламенте законотворческой работой. У едро практически все узнаваемые люди выведены за список – типа пятая колонна. Не дура, понимаю, что это называется партстроительством и выборными технологиями, но, на самом деле, это хамство по отношению к избирателям. За этих безымянных и безликих проголосует административный ресурс, и никто не собирается это стыдливо скрывать. А чувства тех, кто хотел бы проголосовать за партию власти, но так, чтобы не мутило, никого не интересуют. Подумаешь, что кому-то приятно было бы проголосовать за партию, в списках которой узнаваемые и уважаемые люди. Фиг с нами, тут государственные интересы защищаются.

Коммунистов ведет на парламент пламенная Разумкина – женщина, моздокчанка и представитель альтернативной партии в одном флаконе. Не знаю, будут ли участвовать в избирательной кампании ребятки, которые называют себя “Красной капеллой”, и от которых коммунисты обычно открещиваются, но если будут, то интересно будет посмотреть, окажутся ли они такими же непримиримыми на избирательных участках, как когда бьют людей на улице много на одного.

Мадина Гуриева – лицо эссеров – на непроходной 12 позиции в списке своей партии, так что задавать неудобные вопросы об экологии в парламенте теперь будет Гоча Дзасохов, который (что там делал собеседник Клавы?) собирается оккупировать наш парламент от Партии зеленых. Не, за человека с именем Гоча и фамилией Дзасохошвили в Северной Осетии не проголосуют даже за деньги. Так что, вполне возможно, он еще и передумает: Гоча так долго спекулировал осетино-грузинскими вопросами, что, скорее всего, просто перепутал Осетию с Грузией. На выборах в грузинский парламент у него, наверное, было бы больше шансов.

Ход конем сделала ЛДПР: ее списки возглавил Тельман Засеев, один из владельцев компании “Меркада”. Похоже, решение о том, какая партия из главных четырех в этот раз не пройдет, уже принято карусельщиками на радость Жириновскому, которого положительный во всех отношениях бизнесмен обеспечит местом в кавказском парламенте. Лично я этой кандидатуре очень рада – знаю хоть, за кого буду голосовать. Моя бы воля, братья Цаликовы, братья Засеевы, Вячеслав Битаров, хозяин “Порога неба”, хозяйка магазина “Книги” и немногие другие пошли бы в парламент группой – как люди, которые показали, что зарабатывать деньги, делая при этом республику лучше, комфортнее и современнее, можно не только в бюджете.

Такая вот картинка со списками партий. Понятно, почему так ведут себя едросы – они могут себе это позволить. Но почему то же самое делают и другие партии? Ладно не могут предложить людей, дали бы идею, что ли?
КПРФ могла бы порадовать нас чем-нибудь социальненьким. Например, предложить ограничение по неограниченной приватизации земли до тех пор, пока не обеспечат участками все многодетные семьи в республике. Но рассчитывать от партии, которая называет себя коммунистической и при этом посылает в Думу не учительницу или колхозника, а владельца “заводов и пароходов”, то есть капиталиста, как-то не приходится.

Со всем этим все более-менее понятно. А чем порадует в этот раз бессменная интрига выборов – Арсен Фадзаев, который достоин медали за свою веру в демократические выборы и умение нервировать одним своим именем?

Он возглавил партию “Патриоты России” (удачный ход) и уже включил в свой список Сослана Багаева, героя-омоновца (очень удачный ход). Конечно, а как иначе, в отличие от остальных, Фадзаев может попасть в парламент только если наберет очень много живых голосов и сумеет их защитить. Еще он очень умно дистанцировался от своих компаньонов – похоже, что Фадзаев, Гоча Дзасохов и Джабо Тедеев, который (и снова вспомним Клаву) баллотируется сам (надо бы в Северной Осетии тоже ценз оседлости ввести), одна компания. Но пока это нигде не проявилось. Так что, кому что нравится – ассортимент продуман до мелочей. Южане (а их, между прочим, уже почти половина голосующих) могут голосовать за своего, причем и здесь предлагается два блюда на выбор: для патриотов – Джабо, для тоскующих по Грузии – Гоча. Сам Арсен Фадзаев, как обычно, лидер несогласных – протестное голосование всегда в трэнде…

Если Фадзаев идет на выборы одним фронтом с Джабо и Гочей, то, рассуждая логично, для Арсена это ва банк. Потому что от таких соратников он уже не отмоется. Ставка, получается, делается на дигоро-кударский электорат и возможность купить все, что движется и шевелится. Но это может прокатить только один раз.

По-любому, последний бой для реваншистских настроений Фадзаева уже наступает. Потому что выборы в парламент на сей раз это не просто раздача сувенирных слоников. Это прелюдия к выборам главы республики, когда каждый депутатский голос будет реально стоить… Денег или будущего… Ведь именно депутаты всех уровей и главы районов будут решать, кто станет претендентом на кресло главы. Так что стенка на стенку – смотрящие и стремящиеся (привет ЛЧ) – нам обеспечена.

Грустно все это. Потому что получается, что опять не за кого проголосовать в принципе. А это значит, что люди не придут на участки, и тем самым сами создадут возможность для массовых фальсификаций. А потом будут опять ругать власть, не понимая даже, что даже не попытались сделать что-то, чтобы эту власть… пусть не изменить… воспитать, что ли… Во власть всегда попадают люди определенного сорта на букву “м”, это закон жанра, но позволяют себе эти молодцы ровно столько, сколько могут позволить. И пока мы на поймем, что наш единственный законный шанс поменять что-то – это выборы, они могут позволять себе все, что им угодно. Как позволяют сейчас.

Вычитала недавно у Евгения Ройзмана в фэйсбуке реплику про выборы:

- Иногда человека начинают шельмовать и бить, а зеваки кричат: “Правильно! Зачем в политику полез?!”
Ну, во-первых, не полез – пошел. Если человека знают по делам в своем дворе, на своей улице, в своем районе, и готовы за него проголосовать, пусть идет. Это нормально. Это хорошо. А если именно за это его пытаются оболгать и загнуть, то это ненормально. Не хорошо.
А мы в своей стране дожились до того, что когда человек вырос и готов уже что-то делать для других, все считают, что это ненормально и говорят: “В политику полез!” И когда человека начинают именно за это осаживать, многие считают, что это нормально. Правильно. А зачем он в политику полез? Дожились.
Свободные люди в свободной стране.

Страшно далеки мы все-таки от демократических выборов, правда?

Источник: Мадина Сагеева

Комментарии:

Оставить комментарий

СВЕТЛАНА

   7 сентября 2012 18:09
Сагеева где тебе Фадзаев перешел дорогу? Почему такое агрессивное отношение к такому всенародно любимому человеку? Чью бы прихоть ты не исполняла а факт остается фактом .Чем больше негатива ты и тебе подобные пишут о нем тем больше люди убеждаются в его необходимости республике.и с этим ничего не поделаете.........

василий

   9 сентября 2012 17:00
Мадина,обсуждать нужно не то,какие люди пройдут в Парламент ,вопрос надо Ставить о принципиальной НЕНУЖНОСТИ ТАКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА,тем более ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА(подавляющая часть будущих парламентариев не сдадут экзамен по элементарной орфографии и пунктуации-где-уж им ещё НОРМОТВОРЧЕСТВО).И потом,Мажина,не делайте умное лицо-Вы же ЖЕНЩИНА...

sarmat

   26 сентября 2012 18:53
наш парламент - клуб по шкурно-экономическим интересам ...его лицо -сауны.. это отношение к ОСЕТИНСКОМУ ЯЗЫКУ И КУЛЬТУРЕ Проголосуем за достойных Мужчин !!!!!