Итоги 25 марта: ФСБ/КГБ рулит?

26-03-2012 | Просмотров: 4 175

Итак, перед нами предварительные данные ЦИК, озвученные, по результатам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий, на брифинге в Информационном центре ЦИК ее председателем. http://cominf.org/node/1166492275 При явке в 70%, голоса распределились следующим образом:

1. Тибилов Леонид – 42,48% голосов избирателей (11 453 человек);

2. Санакоев Давид – 24,58% (6627 человек);

3. Медоев Дмитрий – 23,79% (6415 человек);

4. Кочиев Станислав – 5,26% (1417 человек);

5. Против всех – 0,80% (216 избирателей).

Таким образом, сбылись наши прогнозы относительно кандидатов, приведенные в посте НЕвеликолепная четверка http://historian-rso.livejournal.com/118563.html


1. Медоев Д. – основной кандидат курирующих Южную Осетию российских чиновников и кандидат от “партии” кокоистов-ренегатов не смог улучшить результат, показанный в прошлом первом туре другим кандидатом дебилов, но этого на этот раз не хватило чтобы пройти во второй тур, хотя разрыв и был в пределах “статистической” погрешности – 0,79 % или 212 голосов. Повторение результата при мощном административном давлении на избирателей показывает, что ресурс кандидата – меня Москва прислала – исчерпывается 25% избирателей, и на это всерьез полагаться уже не приходится – это то, о чем я писал еще в августе 20011 г. – в самом начале выборной эпопеи.

2. Зато, то, что не удалось Д. Медоеву, реализовал запасной кандидат кураторов из России и по совместительству кандидат кокоистов-ортодоксов Санакоев Д. – он смог полностью отмобилизовать сторонников прежней власти и консолидировать их вокруг своего нового имени “Дауыд”. Интересно, что этот сын высшего чиновника республики умудрился стать в одночасье “простым парнем из народа”, а также, будучи полукровкой (русским на 1/2), активно применять антироссийскую риторику, “отстаивая” суверенитет Южной Осетии. И как следствие ¼ голосов и выход во второй тур – максимум, что можно выжать на такой “базы” (+ неприкрытый подкуп избирателей).

3. Не смог выпрыгнуть из собственных штанов и экс-спикер Парламента лидер Компартии Кочиев С. не собрав и 1/4 тех голосов, что его партия получила на парламентских выборах 2009 г. Столь “низкие” показатели старейшей партии Южной Осетии, наряду с тем, что и остальные парламентские и непарламентские партии, по вине, главным образом действий своих лидеров, полностью дискредитировали себя с глазах народа, свидетельство того, что т.н. партийная система в Южной Осетии пребывает в глубоком застое, и в этой связи система формирования парламента исключительно по “партийным” спискам нуждается в коренном реформировании.

4. И, наконец, Тибилов Л. смог “сходу” заручиться поддержкой 60% голосов протестного электората, и стать безусловным лидером по итогам 1-го тура повторных выборов. Но что это – расчетливый ход команды “Гасумяна”, выставившей на протестный электорат своего “кадровика” (как известно бывших КГБшников не бывает, а Тибилов Л. не просто генерал КГБ Южной Осетии, но кадровый старший офицер еще советского КГБ) руководствуясь все тем же известным девизом – если не можешь справиться с движением возглавь его – или перед нами новый лидер условно говоря “плебса”, в отличие от нобилитета страстно желающего справедливости от властей СВОЕЙ республики. Ответ на этот вопрос можно дать лишь после финиша этой столь затянувшейся эпопеи, связанной с выборами третьего или уже даже четвертого Президента Южной Осетии.

Что касается явки, то она оказалась даже выше, чем в первом туре выборов 26 тыс. против 24,4 тыс., хотя не исключено – эти цифры могут оказаться продуктом труда волшебников из ЦИК России, плотно курирующих своих коллег в регионе, дабы продемонстрировать непреходящий “энтузиазм масс”. Процент голосов, поданных “против” всех кандидатов, хотя и значительно вырос, но не достиг тех показателей, которые многими ожидались. Это ответ тем, кто опасается введения данного пункта в России.



Несмотря на значительный отрыв кандидата от "оппозиции" на этих выборах по сравнению с прошлыми консолидированных сил кокоистов-ортодоксов во главе с “юным” лидером и кокоистов-ренегатов бибиловско-медоевского “штаба” – то, что сами ортодоксы называют “Нарышкин клабз” (по имени бывшего главы Кремлевской Администрации) может быть достаточно для перехвата инициативы и реванша. А связи между этими группами более тесные, чем это принято афишировать, но шила в мешке не утаишь, и ортодоксы не раз и не два приходили на помощь ренегатам и выполняли за них “грязную” работу, а долг, как известно платежом красен и пришло время платить по счетам и перестать играть в некую “бескомпромиссность” на потеху публике, что, в общем-то, уже и делает сайт “Осрадио” – где оба кандидата усиленно рекламировались с примерно одинаковым рвением.

P.S. Второй тур повторных выборов Президента Южной Осетии через состоится 14 дней – 8 апреля, и все сейчас в руках кандидатов и их “штабов”.

Источник: historian-rso

Комментарии:

Оставить комментарий