Мы

12-07-2011 | Просмотров: 4 101

Наша общность для нас уже ощутима. Чтобы сплотиться в ней, нам, разумеется, предстоит найти для нее словесное выражение. Но это уже потребует усилий сознания и языка. Однако, чтобы сохранить в неприкосновенности основу нашей общности, мы должны быть глухи к шантажу, к полемике, к то и дело меняющимся словесным ловушкам. И прежде всего мы не должны отрекаться от того, что неотделимо от нас.
Чтобы быть, нужно сначала принять на себя ответственность.

Время, в которое мы живем, отмечено изгнанием из общественной жизни религиозного измерения. Отрицание Бога и неразрывно связанное с ним человеконенавистничество уже привели современное общество к печальным последствиям. Мы уверены, что результатом углубления этих тенденций может стать только катастрофа. Корень зла – безверие и безнравственность, все остальное только последствия. Эту простую истину для нас лучше всего иллюстрирует пример нашей Родины – Осетии.

Либерально-рыночное восприятие жизни, уже превратившее многих наших братьев и сестер в пустышек с потреблением в виде базового инстинкта, является для нас видом серьезной болезни. Оно уродует души, калечит умы и превращает сознание человека в подобие каши. Оно лишает человека нравственного чувства, позволяющего отличать красоту от гламура, свободу от вседозволенности, добро от зла, стремление совершенствоваться от потребительского отношения к жизни. Неограниченная манипуляция сознанием, агрессивная пропаганда мнимой свободы и высмеивание здоровых стремлений человека еще больше способствуют разложению личности и уничтожению ее самосознания. Терпимость, которую нам навязывают с экранов телевизоров и страниц газет, при внимательном рассмотрении оказывается терпимостью ко злу. Мы считаем все вышеуказанное абсолютно неприемлемым.

Современная Осетия очень ярко демонстрирует то, к чему приводит замена традиции на пустоту, обернутую в яркую обложку. Мы рискуем потерять себя как нация в либерально-рыночной стихии, которая ведет только к вырождению. Мы против безбожия, против деморализации всех сфер общественной жизни, против подмены ценностей и дефрагментации сознания через ложный либерализм. Наш народ очень быстро растворится во всесмешении и управляемом хаосе, в котором черное выдается за белое, а содомитство – за прогресс. Собственно, начало этому уже положено.

В таких условиях жизнеспособная нация должна выкристаллизовать пассионарную общность, которая, пройдя через все этапы самоидентификации (гендерную-национальную-политическую-религиозную), сможет создать объединительную миссию. Миссию, способную помочь каждому человеку использовать данные ему Богом способности во благо своим братьям и себе. Направление развития любого общества всегда определялось меньшинством, обладавшим достаточными интеллектом и энергией для движения вперед и изменения мироустройства согласно своим идеалам и вопреки любому сопротивлению .

Такое меньшинство принято называть элитой. Его отсутствие – одна из фундаментальных проблем нашей Родины (и не только ее). Мы считаем, что принадлежность к элите не определяется материальным достатком или социальным статусом. К элите может принадлежать только тот, кто думает о том, что будет после его смерти. Живущие «здесь и сейчас», приверженцы миропонимания «после нас хоть потоп» элитой быть не могут априори.

Пассионарность меньшинства заразительна, и в этом ее свойстве для современного нездорового общества кроется надежда на излечение.

Разрушение культурных основ и противоречивость ценностных стандартов становятся причиной всеобщей маргинализации. Этот процесс затронул и осетинских интеллектуалов, которые стремительно теряют национально-культурную идентификацию и перестают играть важнейшую роль медиаторов между обществом и властью.

Целью, с которой создается этот блог, является объединение ментально близких людей, которые хотят противостоять моральной деградации и сознательному уничтожению традиционных ценностей. Пусть он станет местом общения и координации усилий единомышленников. Тех, кто не хочет уподобляться новозаветным животным, ведомым к пропасти. Мы приветствуем людей разных национальностей и вероисповеданий, разделяющих наши взгляды.

Источник: zilaxar


Теги: осетия

Комментарии:

Оставить комментарий