День в истории

19-09-2014 | Просмотров: 3 121

20 сентября народ Южной Осетии отмечает, пожалуй, самую знаменательную дату своей истории – день Республики – день, когда Юго-Осетинская автономная область в 1990 году решением Областного совета народных депутатов (1-го временного Верховного Совета) была преобразована в Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику и таким образом была восстановлена Государственность южной части осетин в на южных склонах Большого Кавказского хребта.

Из-за своего непреходящего колоссального значения для государственности Республики Южная Осетия этот День не раз становился предметом лжи и спекуляций со стороны сил стремящихся подорвать историко-правовые основания государственности Южной Осетии.

29 мая, по итогам референдума 19 января 1992 года, последовавшего после развала Союза ССР, на котором народ Южной Осетии высказался за ее Независимость, был принят Акт о независимости Республики Южная Осетия, из названия которой ранее уже были удалены определения Советская и Демократическая.

Пройдя через десятилетия тяжелейший испытаний – череду войн и лишений – народ Юга Осетии, наконец, обрел возможность обустройства гражданской жизни после признания 26 августа 2008 года независимости республики со стороны Российской Федерации.

Однако, при этом остаются вопросы, в освещении которых и заключался первоначальный замысел блога historian_rso - события непосредственно предшествующие провозглашению Республики Южная Осетия и первые 1,5 года ее напряженного существования – до ввода миротворческих сил в июле 1992 года.

Это связано не столько с тем, что этот период истории Южной Осетии не сопровождался должным информационным обеспечением по вполне понятным обстоятельствам, плюс к этому Южная Осетия была глубокой провинцией Советского Союза события в которой были мало известны даже в Северно-Осетинской АССР), а последующее освещение было монополизировано бывшими функционерами из организации “Адамон ныхас” (аналога Народных фронтов), которые порой шли на полное искажение хода исторических событий в угоду “себе любимым”, но главным образом с тем, что, на наш взгляд, именно в этот период были заложены факторы, которые и собственно повели Республику Южная Осетия по тому тупиковому пути, по которому она движется до сих пор, … и выход из которого тщетно ищут политологи в России и заинтересованные лица из самой осетинской среды, но порой не понимая всей глубины поразившего общество кризиса.

Анализу событий тех лет посвящен раздел “1989-1992”, конечно он не полный и будем его дополнять, но читатель найдет для себя массу интересного материала, о котором не пишут и который доселе был ему не знаком. И главное – который развенчивает мифы усиленно насаждаемые гражданам и дающие совершенно искаженное представление о том, как все было на самом деле … Именно отсутствие подобных знаний путем скрытия их от народа ведет к тому, что совершившие преступления против Республики не только не ответили за них, но даже получили возможность совершить новые чем и не преминули воспользоваться.

Отсутствие же должного внимания к сугубо внутренним проблемам и акцентирование его на теме конфликта привело к отсутствию понимания нарастающих кризисных явлений в юго-осетинском обществе. Последствия не преминули сказаться после августа 2008 года, когда стала очевидной все глубина кризисных явлений словно метастазами сковавшая всю систему управления молодой республики. Однако, выводов не было сделано никаких. Те многосменные, посыпавшиеся как из рога изобилия публикации, носили большей частью поверхностный и сумбурный характер, направленный скорее на обличение существующей власти в угоду отдельным, стремящимся ей на смену политическим силам. Понятно, что никакого влияния на понимание сути явления подобного рода работы оказать не могли.

Необходимо отметить, что ни в одной работе не предпринята попытка хронологи периода новейшей истории Южной Осетии связанного со временем ее существования в качестве Республики, а ведь этот период, включая события непосредственно ему предшествующие, насчитывает уже 25-й год.

Нами предпринята попытка подобной хронологии – эффективного метода упорядочения и последующего анализа материала – которая, безусловно, не претендуя на то, чтобы стать безальтернативной, по нашему мнению, позволяет выявить ведущие тенденции развития, характерные для каждого их этапов, проследить закономерности на всем пути развития государственности Южной Осетии.

В разделе “система” представлен неполный цикл материалов связанных с сопоставлением наиболее острых тем общественно-политической жизни Южной Осетии на разных этапах, где показано, что явления, которые мы воспринимаем характерными для этого периода, имеют очень глубокие корни в первом этапе становления государственности. Конечно эта работа далека от завершения, по причине, что автор занимается ей в свободное время, а его как известно много не бывает … ) и ждет еще своих исследователей, которые надеюсь когда-нибудь да появятся …

Источник: historian-rso

Комментарии:

Оставить комментарий