Заявление Международного Движения по защите Прав Народов. О ситуации в Республике Южная Осетия

12-02-2012 | Просмотров: 4 300

С тревогой наблюдаем за ситуацией, складывающейся в Республике Южная Осетия. События последних дней вызвали дестабилизацию в Республике. Растет напряженность в обществе, которая имеет тенденцию к эскалации.

В связи с вышеизложенным, считаем необходимым выразить свое отношение к происходящему и внести предложения по выходу из сложившейся ситуации. Не вдаваясь в подробности внутриполитической жизни Республики Южная Осетия, считаем, что на этот момент необходимо сделать следующее:

1. Провести тщательное расследование произошедших событий. Для этого необходимо образовать общественную комиссию с участием в ней авторитетных представителей народа Южной Осетии, а так же выходцев из Южной Осетии, проживающих за пределами Республики. В ее состав необходимо включить представителей всех политических партий, депутатского корпуса, правоохранительных органов Республики, мировой осетинской диаспоры. Выводы комиссии доложить парламенту Южной Осетии для принятия соответствующих решений. Сроки проведения этой работы - 1 месяц с момента начала работы.

2. Объявить мораторий на выборы в Южной Осетии сроком на один год, приняв это решение высшим законодательным органом Республики - парламентом Южной Осетии. За этот год провести необходимую работу, что бы успокоить страсти и подготовить проведение нормальных, открытых выборов под контролем международной общественности.

Со своей стороны, наше Движение заявляет о своей готовности, немедленно выехать в Южную Осетию для проведения необходимых консультаций со всеми политическими силами Республики. Выражаем так же готовность участвовать в работе Комиссии по расследованию произошедшего в случае образования таковой.

Обращаемся ко всем гражданам Южной Осетии с призывом соблюдать спокойствие и не напрягать и без того непростую ситуации. Из сложившегося положения надо найти достойный выход. И выход этот может быть найден при терпеливом и спокойном отношении друг к другу всех участников процесса.

Уверены, что народ Южной Осетии проявит свою мудрость и с честью выйдет из создавшегося положения.

С уважением к народу Южной Осетии,
Координаторы Международного движения по Защите прав Народов,
Павел Зарифуллин, Беслан Кобахия

Москва, 12.02.2012.

2107@bk.ru тел. +716-147-30-73

Источник: Мария Плиева

Комментарии:

Оставить комментарий