@ вместо звездочки

27-08-2011 | Просмотров: 4 225

Захожу я давеча в Интернет. C утреца, как водится, под чай с бутером. Смотрю, что где за ночь в мире пизданулось, кого свергли, а кого наоборот назначили. От дурацкой привычки читать «советских газет за завтраком» всё никак не избавлюсь. И супруга моя, пользуясь сонным состоянием детёнышей, сидит рядом и набирается сил для предстоящего дневного батла с этими самыми детёнышами и работой. Набирается при помощи дивного ямайского кофе (слава Юре! Слава!). За окном раздаются поочередно то колокольный звон с Осетинской Церкви, то пение муэдзина, то тонкий перезвон с Церкви Армянской. Со двора естественно раздается утрешнее «Аммен!». В очень толерантном месте я живу. Ну и Терек шумит, настраивая на философский лад с элементами Даосизма. А сверху уже перфоратор включили. Настраивая уже на «Ёбвашуматьчтожвамнаспится!» с элементами атеизма с насилия. Отвлёкся.

Супруга периодически интересуется: «А чего там в Интернетах делается?» Ну, я ж к политинформации отношусь серьёзно! Нудным голосом рассказываю о событиях на планете, особо важные моменты требую законспектировать. Среди прочего сообчаю об очередном срыве покровов, произведенном гражданином Навальным. Новость эта, явно супругу не впечатляет. На фоне нападок на Муаммара и рождением в берлинском зоопарке двухголового попугая, новый подвиг Навального остается незамеченным. Можно сказать нет реакции на эту фамилию! Заподозрив неладное снова говорю «Навальный». Ноль. Зеро. Задает прямой вопрос:

- А Навальный это кто?

Я сначала решил, издевается. Ведь, как известно, здоровый цинизм и тяга к глумлению передаются половым путём. Нет. Честно не знает. Конечно, я прям, возмутился таким безразличием к происходящему в мире и стране. Обличив супружницу в пофигизме и даже нигилизме, быстро рассказал. И обратно возмутился! Получил резонный ответ :

- Я по новостным сайтам не хожу. Только на ваши блоги иногда, и на форумы мне интересные. C тобой смотрю новости в телевизоре. Тут выбора у меня все равно нет. Фамилию «Навальный» я конечно слышала, но кто-что , как то не интересовалась .

И мы даже слегка повздорили. Через час я это уже и забыл. А она не забыла! Вечером сообщает:

- Вот ты утром, что до меня докопался со своим Навальным? У меня даже комплекс разыгрался. Но вот что я тебе скажу! В контору зашло сегодня человек 30-40. И я не поленилась, спросила у каждого, знают ли они твоего Навального. Люди были разные (тут я верю. Разнообразнейшие посетители бывают там, где у моей супружницы практика), и не один не знал. Но мне этого мало было. Я и в зале на тренировке у всех спросила. Пара человек сказали «Чё то слышали …»

Задумался. На интерес поспрашивал у разных знакомых на предмет знания сабжа. Старательно выбирал тех, кто в интернетах бывает редко. Ну или строго на “Одноклассниках”. Прям очень интересно получилось …

Выходило, по моей, напрочь не репрезентативной выборке, что до тех пор, пока событие-личность не появляются в традиционных СМИ, навроде газет и телевизера, их какбэ нет? То есть всем пох. Ну, меня конечно уверенность в Могучей Силе Интернета и раньше веселила. Хотя и сам я этой фигне подвержен. Это как общаешься долго с людьми одной национальности и незаметно сам с акцентом говорить начинаешь. Поэтому иногда от Интернетов лучше отключаться.

Нет, понятно, что иногда хипиш в сети преобразовывается в хипишь реальный. Но тока если про него телевизер расскажет. А телевизер он хитрый. Рассказывает исключительно о том, что полезно самому телевизеру. Пугает, что часто, виртуальный, но полезный хипишь в сети, особо умные и ушлые используют в решении своих, вполне себе полезно-материальных и реальных задач. Радостные жители инета надуваются от гордости и рассказывают друг-другу как Один Пост Изменил Мир. Ага. Щаз. Выглядят ликующие, как тот самый кот с обожженными конечностями. А где-то, сука, сытая обезьяна сидит. Конечно есть подозрения… Но признаваться самим себя не принято. А значит, не прозвучит классическое «Господа офицеры, нас наебали, мы в жопе!» (С)

А ещё пугает, что для некоторых доверчивых, любая хуйня сказанная в сети, обретает ореол Истины.

- А вы слышали ….

- Правда?!

- Ну конечно! Об этом даже в Интернете писАли!

И началось….

- Вот это да! Оказывается вот ту хрень продали! Давайте скажем решительное «Нет!» по этому поводу!

- А где эта хрень находится?

- Да какая разница! Перепост!

- А кому продали?

- Не важно! Перепост!

- Хотелось бы разобраться …

- Ааааа , так ты в доле сука!!?!

… и понеслось гавно по трубам. Складывается ощущение, что комментаторам-читателям глубоко пох до проблемы. Главное – обозначить Гражданскую Позицию. Этакая индульгенция для самого себя от самого себя. Верить в то, что есть люди хуже тебя, всегда приятно и полезно для самооценки. И клеймят… И покровы срывают… И орут «Доколе?!»

Перепостил? Поборолся с Режимом! Оставил комент? Впрягся за свободу слова! Кликнул по ссылке? Ты сделал мир лучше! ….В какой-то момент, таких , всерьез воспринимать бросают. Потому как, если без разбору размахивать своей Гражданской Позицией, она становится заметной как гульфик на латах Генриха VII и выглядит забавно для окружающих. А раз забавное, значит не опасное.

Но Анонимные Борцы не сдаются. И живёт у них надежда на появление собственного трафаретного портрета на красном фоне и в беретке. С @ вместо звёздочки. Ну, а не получится стать Кибер Че… Всегда можно договорится с обезьяной.

Источник: Сослан Плиев

Комментарии:

Оставить комментарий