Растиражированные мгновения

4-01-2010 | Просмотров: 5 334

В районной газете, выходящей в моем родном городе, все статьи про фотографии начинались со слов "Остановись мгновенье". Фраза эта уже настолько растиражирована, что потеряла свою ценность. Ее пафос притупился и стал пошлостью. То же самое происходит и с фотографией, на мой взгляд. С появлением цифры это искусство из несколько элитарного превратилось в попсовое увлечение каждого второго. Быть фотографом стало проще: не надо покупать пленки, проявлять их, печатать фотографии, ретушировать их "руками". Все теперь записано единицами и нулями. Тех, кто считает себя фотографами все больше и больше. А иногда посмотришь на их работы и думаешь, что либо ты чего-то не понимаешь, либо они. Люди грузят в интернет терабайты изображений. На фотосайтах пользователи оставляют комментарии друг другу, спорят о том, какой фильтр лучше применить. Причем каждый считает себя истиной, не всегда удосуживаясь хотя бы почитать какой-нибудь тематический учебник.

На мой взгляд, такая массовость не очень хорошее явление. Среди миллионов фоторабот стало труднее находить именно талантливые, а не просто красивые. А с появлением фотошопа стало еще сложнее находить настоящие, живые фотогорафии. Большинство из них подвергается значительной обработке, а иногда именно она становится главной ценностью. К тому же раньше особо ценились репортажные съемки. Здесь реально нужно было увидеть мгновение, найти в секунде неповторимое, передать дух события. Сейчас же все больше статичных фотографий, постановочных, студийных.
С другой стороны, в доступности фотоаппаратов тоже есть свои плюсы: возможно, в такой ситуации найдет себя настоящий талант, который при пленочных "Кодаках" никогда и не подумал бы "останавливать мгновения".

Но это я о фотографии, которая претендует на профессионализм. Очень бы хотелось сказать и про обычные, домашние фотки. У нашей семьи очень мало фотографий середины 90-х. Во время расцвета кодаков у нас не было фотоаппарата, но была камера. Мы очень активно ею пользовались и много снимали как семейные праздники, так и будничные дни. Но фотографий у нас почти нет, что делает каждую еще более ценной. Да и у тех, у кого были мыльницы, фоток не так уж много. Но зато какие они? Настоящие, эмоциональные, атмосферные. Мы знали, что кадров немного и их надо использовать максимально эффективно. И фотографировались люди действительно на память, а не для контакта или одноклассников. Значение фотографии для семейного альбома обесценилось. Мы долго принимаем позу, проверяем, как мы получились и разрешаем сохранять только одобренное нами. А уж тем более выставлять в интернет! Недавно дядя еле заставил моих младших сестер сфотографироваться во время обеда, когда мы втроем сидели за столом. Им не очень было понятно, зачем это. Мы там, конечно, не анжелины джоли, но фотография реально получилась живой. Конечно, ее никто не будет выкладывать в сеть - ее будет приятно смотреть.

Я очень долго не загружала в социальные сети свои фотографии. Зная любовь "односельчан" рассматривать, интерпретировать и пересказывать, я с настороженностью относилась к созданию альбома в контакте. Но время шло, а интерес пользователей соцсетей к вашей личной жизни уходил. Им было интереснее получить комментарий к своим фотографиям. А какие там комментарии? Подружки пишут подружкам: "Ой, какие вы красоточки! Мои шладкие! Фотка - супер". Парни нашли очередной метод пикапа: "Какая красивая девушка. Я таких давно не видел". Большинству нужны оценки. Но со временем и интерес к комментированию снизился. Люди просто смотрят, а иногда и не смотрят. Потому что слишком много друзей загружают слишком много фотографий. Я тоже какой-то момент решилась. Конечно же, выбирала самые лучшие: и где нос поменьше, и где взгляд поумнее, и где ноги подлиннее. Получила кучу комментариев, а потом взяла и удалила их, оставив всего две. Из них и так понятно, как я выгляжу. К тому же в друзьях у меня те люди, которые и так это знают. Еще я поняла, что не так уж ты и интересен всем, чтобы искали твои фотографии и показывали их третьим лицам. Всем больше интересно, как оценят их собственные фото.

В последнее время я заставляю людей фотографироваться именно на память. У меня скапливается множество смешных, неожиданных, теплых фотографий. И, возможно, я даже их распечатаю. Ведь смотреть домашний альбом так приятно. Думаю, его ценность со временем вырастет. Нам надоест смотреть на монитор, приближая свое лицо, чтобы изучить его фотогеничность, а захочется погружения именно в страницы своего прошлого.

Получилось немного сумбурно.

Комментарии:

Оставить комментарий

Евгений

   13 сентября 2012 08:51
Отличная статья!