Для чего нужен блог?

28-12-2012 | Просмотров: 3 812

Ответив на вопрос "что такое блог?", можно перейти к вопросу "зачем?" и "для чего нужен блог?".

Плюсы:

Коммуникация, обратная связь. Блог – это площадка для обмена информацией, ресурс, на котором можно вступить в разговор с читателем. Здесь вы сумеете найти интересных собеседников и почерпнуть из комментариев полезную информацию. Попутно вы бедуете осваивать новые навыки в общении и ведении диалога, что никогда не бывает лишним и обязательно пригодиться в «оффлайне».

Самовыражение. Блог может приносить моральное удовлетворение, став своеобразной жилеткой. Здесь можно поплакать, выпустить пар или же наоборот поделиться чем-то веселым и жизнерадостным. Вы можете смело делиться своей точкой зрения на культурные, политические, экономические и другие процессы, происходящие в стране и за рубежом. Тем самым вы найдете единомышленников. Правила общения вы устанавливаете сами.

Развитие. Блог стимулирует вас к саморазвитию. Чтобы удерживать внимание читателей долгое время, вам придется систематически развиваться, повышать свои навыки в определённых сферах. Например, совершенствоваться в области журналистики и знания языков. Вы должны максимально полно разбираться в тематике, которой посвящен ваш ресурс. Желательно, чтобы вы стали авторитетным источником информации. Только в этом случае пользователи будут на вас ссылаться.

Известность. Каждый так или иначе мечтает однажды проснуться знаменитым. Блог в какой-то степени сделает вас известным, правда, в узких кругах. Впрочем, если вы будете уделять должное внимание раскрутке своего ресурса, вы сможете выйти за рамки своей известности и стать узнаваемой медийной личностью.

Реклама и PR. Блогер может использовать свою онлайн-площадку для размещения рекламы или в PR целях. Он может повысить уровень доверия к своей персоне или компании, рассказывая непосредственно о своей профессиональной деятельности, тем самым убеждая людей в своей компетенции и профессионализме. Этот же вид деятельности в блоге может использоваться в коммерческих целях.

Заработок или как принято называть монетизация блога. Ваша площадка может начать приносить вам дополнительный доход, а возможно и стать основным источником денег. Существует множество различных способов заработка на блоге. Это и установка рекламных баннеров типа Adsense или Яндекс Директ, размещение ссылок через биржы, наприер, Sape и многое другое.


Минусы:

Время. блога, как и любой другой вид деятельности, требует немалой траты времени.
Ответственность.
Использование информации в корыстных целях.


Теги: блог

Комментарии:

Оставить комментарий