ШКОЛА БЛОГЕРОВ: блогеров много не бывает

13-10-2011 | Просмотров: 4 420

В общем, мы решили плодиться и размножаться, а потому создали школу блогеров, которых много не бывает.

Площадка нашей школы блогеров – Институт цивилизации, который, как впрочем и всегда, впереди планеты всей) Там можно будет научиться азам ведения блога – это техника, контент и правила выживания в сети. Это из обязательной программы. Из необязательной – общение, общение и еще раз общение.

Подозреваю, что к этому абзацу логично возникает вопрос «зачем?». Попробую объяснить.

За почти два года ведения блога я постоянно ловила себя на мысли, что многие из моих комментаторов пишут интереснее и содержательнее, чем я. Когда я открыла для себя ЖЖ, нашла там много интересных авторов с постами, достойными страниц любой газеты или журнала. Привыкнув мыслить категориями постов и комментариев, я обнаружила вокруг себя огромное количество людей, которых я просто мечтаю загнать в формат личного блога.

И вот попытавшись это сделать, я столкнулась с тем, что интереснейшие люди считают, что они не умеют писать или панически боятся новых слов типа аккаунт, юзерпик или интерфейс. Я и сама их боюсь, поэтому прекрасно знаю, что вести блог можно даже не обращая на них внимания. А еще я могу научить людей, которые думают, что не умеют писать, перестать так думать. И начать писать.

А что еще нужно начинающему блогеру? Кроме умения писать – умение нажимать на кнопки. Этому будет посвящен отдельный раздел нашей школьно-блогерской программы. И, конечно, главное – умение свободно общаться в интернете не только с подобными себе, но и с ботами, троллями, клонами и всяким разным зверьем. Гуру отстрела ботов, укрощения троллей и дрессировки клонов Сослан Плиев готов поделиться с будущими блогерами секретами мастерства)))

В нашей преподавательской компании и Алина Акоефф, знаток жж-шного френдинга, рейтинга и всех остальных технических секретов этой замысловатой для новичка площадки. Будем рады, если к нам присоединятся старожилы Живого Журнала, готовые поделиться с начинающими блогерами своим опытом.

Мне кажется, что время «Газеты блогеров», о которой я в свое время говорила, пришло. Но если тогда я предлагала выбирать посты из уже имеющихся в сети, то сейчас я уверена, что надо «загнать» в сеть тех людей, которым есть , что сказать. Каждый день мне раз десять предлагают «напиши про это»… Но я же не газета «Северная Осетия»! Я могу писать в блоге только о том, что меня как-то эмоционально задевает, я не могу писать по заказу! Поэтому заказчикам придется самим стать блогерами, а я им в этом помогу)

К блогосфере сегодня приковано всеобщее внимание. К этому явлению по-разному относятся, но считаются с нами уже все. Значит, моя любимая идея о моральном принуждении может заработать. Но у этого писка из атмосферы должны появиться имена, лица, коллективная и личная ответственность. И, наконец, площадка.

Так что если вам есть, что сказать, и вы хотите быть услышанными – вам к нам.

Будем говорить то, что не напишут газеты и не покажет телевизор.

Источник: Мадина Сагеева

Комментарии:

Оставить комментарий