Вопреки

19-11-2012 | Просмотров: 12 951

Я страшно люблю трогательные романтические истории. Еще больше мне нравятся люди, у которых есть, чему поучиться. Жизнь Жанны Цаллаговой – это два в одном. Здесь и драма, и любовь, и неимоверная сила воли, и глубокий смысл существования. Наверняка, большинство читателей моего блога знают Жанну заочно, она активный общественный деятель, создатель и руководитель Центра реабилитации инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Но, думаю, мало кто знаком с деталями ее женской судьбы, о которых я решила вам поведать.

У Жанны Цаллаговой две жизни: до травмы и после. До – беззаботное детство, окутанное любовью бабушки и дедушки, романтическая юность с множеством поклонников и веселыми вечерами, первая любовь. После – десять лет отчаянных попыток встать на ноги, смирение и поиск сил для дальнейшей жизни. «Я женщина, а значит, должна выйти замуж и родить ребенка», – сказала себе Жанна. Через год в ее жизни появился Игорь. Через два – маленькая Ирочка. Родные Игоря – здорового красивого мужчины – были против его брака с инвалидом. Врачи категорически запрещали Жанне беременеть и рожать. Она не верила никому, молилась и шла вперед. Сегодня она любимая сноха, любящая жена, заботливая мать, хорошая хозяйка и деловая женщина. Она сама себя сделала и заслужила право быть счастливой. Вопреки.

«Если бы я заранее знала последствия, наверняка был бы суицид. Но мне давали надежду, и я ждала», – вспоминает сегодня Жанна Цаллагова переломный момент в своей жизни.

Помогая накрывать на столы на поминках у родственников, 22-летняя девушка залезла на чердак дома за засушенным острым перцем. Перекрытия оказались очень тонкими и, едва шагнув на них, Жанна слетела вниз. Боль была невыносимая. Девушку погрузили в машину и сидячую повезли в больницу.

«Врачи не хотели делать мне операцию. Боялись, что не выдержит сердце – у меня врожденный порок. А я была уверена, что после хирургического вмешательства сразу бегать начну, поэтому настаивала», – рассказывает Жанна. Медики пытались ее убеждать, что риск слишком велик, организм может не перенести наркоз. Она отвечала, что лучше умереть, чем упустить шанс выздороветь. Уговоры не помогали, тогда она запретила колоть себе промидол, хотя боли были адские, и отказалась от еды и питья – объявила голодовку: «Сказала врачам категорично: либо оперируете меня, либо умру в палате от болевого шока. А это было вполне реально».

Родители дали расписку в том, что осознают опасность и не имеют претензий в случае непредвиденных последствий. В больнице собрались все родственники. Жанну повезли в операционную. «Я смотрела на них и мысленно прощалась, потому что шансы выжить были минимальные. Они плакали. Но когда меня завезли в операционную и стали готовить к наркозу, я почувствовала какой-то необыкновенный прилив сил. Наверно, кто-то свыше вселил в меня уверенность в том, что бояться нечего. Когда подошел анестезиолог, я ему сказала «Делайте все, как полагается. Не уменьшайте дозу. Я выдержу. Точно вам говорю!» Он очень удивился. И потом еще не раз напоминал мне эти слова», – рассказывает Жанна.

Операция длилась долго. Была даже остановка сердца. Но врачам удалось вернуть девушку к жизни.

После операции Жанна каждый день ждала, что уже завтра сможет встать на ноги. Лечащий врач не убивал в ней надежду, постепенно отодвигая сроки: еще три месяца, еще месяц. И она ждала.

"Спрашивала, смогу ли носить обувь на каблуке, мне сказали, что вряд ли. Я ответила «Вы что! Я такие туфли красивые недавно купила, и всего два раза успела их одеть. А они, знаете, сколько стоят?! 120 рублей", – вспоминает Жанна.

Так шло время. Три месяца, полгода, год…

До травмы у Жанны был возлюбленный. Дело шло к свадьбе. Он учился в медицинском институте, жил на съемной квартире во Владикавказе. В тот роковой день она утром завезла любимому голубцы, приготовленные мамой, и собиралась мчаться на семейное мероприятие. Но парень вдруг стал отговаривать ее.

- Он буквально умолял меня «Жанка, не езжай туда, давай в кино пойдем, я билеты взял. Прошу тебя, не езжай», – рассказывает Жанна. – А я прям злилась на него из-за этого: у меня родственник умер, помогать надо, а он со своим кино. Так мы ругались долго в его квартире. Он закрывал дверь, бросал ключ под диван – я лезла, доставала. Уже когда вышла в подъезд, он выбежал за мной и крепко обнял сзади, умоляя остаться. Я вырвалась и убежала. На улице обернулась, он стоял у окна, смотрел на меня. Крикнула ему «Во сколько там твой фильм? В 16? Я вернусь к этому времени, обещаю!» В 16.00 меня привезли в больницу.

Ее возлюбленному тогда никто не сообщил о трагедии – сама она была не в себе от боли, подруги не сразу догадались ему позвонить. В результате он узнал о случившемся из телефонного звонка только около 10 часов вечера, но сразу не поверил и бросил трубку, считая, что это просто попытка оправдать Жанну за опоздание. Прошло немного времени, больше никто не перезвонил и он понял, что все серьезно. Помчался в больницу, в которой недавно проходил практику, спросил в регистратуре, не привозили ли сегодня вечером девушку с травмой. Ему сообщили, что был один очень тяжелый случай. Не дослушав медсестру, он поднялся в отделение нейрохирургии. Жанна кричала от боли так, что было слышно на весь этаж. В коридоре толпились родственники, лица некоторых из них парень уже знал. «Как он потом рассказывал, сбежал по лестнице вниз, вышел на улицу, сел на бордюр под окном моей палаты и не заметил как наступил рассвет… Всю ночь просидел не шевелясь», – вспоминает Жанна. Весь следующий год она пролежала в больнице. Он все это время ухаживал за ней, интересовался процессом лечения, оставался дежурить в палате. Но надежда на светлое семейное будущее умирала вместе с надеждой на Жаннино выздоровление. «Мы очень друг друга любили, собирались пожениться. А потом все рухнуло. Мне было всего 22 года, он на 2 года старше. Я села в инвалидную коляску. Он постепенно исчез из моей жизни. У него был физический страх перед отношениями с инвалидом. Нет ни злости, ни обиды на этого человека. Я и сама не уверена, как бы повела себя в такой ситуации в том возрасте. Я очень благодарна ему за все, что было», – говорит сегодня Жанна.

Со своей проблемой девушка предпочла остаться один на один. Она съехала с родительской квартиры и поселилась отдельно. Выходить из дома часто не было возможности, но каждый год Жанна ездила на курс реабилитации в клинику Дикуля. Периодические депрессии, изучение темы и неувядающая надежда на выздоровление. У нее всегда было много друзей, которые поддерживали. И неизменно, даже после травмы, присутствовало внимание со стороны сильного пола. «Красавицей никогда не была, – вспоминает Жанна. – Сидела дома, никуда не выходила. Но когда утром открывала входную дверь, на пороге обязательно лежали цветы, журналы с кроссвордами, конфеты. У меня всегда было много поклонников».

Так прошло больше 8 лет. Сейчас она с улыбкой рассказывает о том сложном решении в ее жизни: «Когда я поняла, что ходить уже не буду, чтоб не впасть в депрессию, попыталась взять себя в руки и поставить для себя новую цель». Целью Жанны было замужество и семейное счастье.

«Бог посылает нам экзамены, которые мы должны достойно преодолеть. И если ты идешь по верному пути, он тебе помогает. Если сбиваешься, закрывает на тебя глаза. Я всегда чувствовала благословение и, наверно, потому все и получалось».

Прошло меньше года, и в ее жизни появился Игорь. Красивый статный 30-летний парень однажды случайно зашел в ее квартиру вместе с родственницей, которая дружила с Жанной. «Я в это время пылесосила, – вспоминает Жанна. – Они зашли за чем-то и сразу ушли. Он взял у подруги мой номер телефона. Утром позвонил. На следующий созвонились еще раз. Потом он пришел на кофе… И остался на всю жизнь. Судьба человека находит сама. Хоть в яме спрячься, хоть в крепость залезь, она все равно придет к тебе».

Разумеется, родственники Игоря поначалу испугались его выбора. Но он всегда твердо знал, чего хочет и не поддавался мнению окружающих. «Игорь, на самом деле, уникальный человек. Он живет в своем мире, в котором не бывает нежелательных гостей и советчиков», – говорит Жанна. Они поженились. На четвертом месяце беременности Жанне нужно было стать на учет в поликлинике. Игорь отнес туда документы супруги, в ответ на что последовал звонок заведующей. «Она позвонила агрессивно настроенная и сказала буквально так: «Кто вам сказал, что вы можете беременеть?! Вы в своем уме?! Кто вам позволил?!» Я такое хамство долго терпеть не могу, поэтому сразу ответила ей адекватно и положила трубку», – рассказывает Жанна. Спустя положенное время на свет появилась малышка Ирочка. Сейчас девушке уже 19 лет.

У Жанны просторная и очень уютная квартира, по которой она передвигается так быстро, что ходячие люди могут только позавидовать. “Я очень суетливая, сама от себя устаю”, – смеясь говорит хозяйка дома и ставит на стол только что испеченные ею три пирога.

Комментарии:

Оставить комментарий

Оксана

   19 августа 2015 18:45
Я восхищаюсь Вами! Рада, что в последние годы что-то меняется в сознании наших соотечественников относительно людей с ограниченными возможностями здоровья. И в этом огромная Ваша заслуга. Мне эта проблема очень близка. У внука ДЦП. Пока не ходит. У нас всё будет хорошо.
Жанна Викторовна, очень прошу Вас помочь в одном вопросе. Такое чувство, что дирекция м-на "Забава" на Пр. Доватора никогда не слышали о доступной среде. Это наверное единственный крупный магазин , который не установил пандус. Жанна Викторовна, прошу Вас вмешаться в эту ситуацию. Вы сможете!
Спасибо. С огромным уважением,Оксана