О прогрессе и обществе

13-11-2012 | Просмотров: 3 700

Сегодня мир стоит на пороге новой технологической революции, которая коренным образом изменит человечество. Нам предстоит переход от непосредственного производства - к управлению процессами производства. Причем как производства материальных благ, так и услуг обеспечения.

С началом научно-технической революции 60-х годов идет процесс вытеснения человека из сферы производства. Чем более развита техника, тем меньше требуется труда человека в процессе непосредственного создания продуктов. В результате, последние полвека числа занятых в сфере промышленности неуклонно сокращалось. Высвобождавшаяся рабочая сила перемещалась в непроизводственную сферу – сферу услуг. Что породило идеи о некоем постиндустриальном обществе – обществе будущего, где непосредственных производителей материальных благ не требуется, а основная часть трудовых ресурсов будет занята в сфере услуг.

Но вначале нулевых прогресс, прежде всего информационных технологий, достиг такого качественного уровня, когда начался встречный процесс - вытеснение человеческого труда и из сферы услуг. Примеров масса: интернет магазины, автоматы по продаже фастфуда, онлайн услуги предоставляемые, как частными компаниями, так и государственными органами (здесь в основном страны Запада) вытесняют определенное количество реальных работников. И хотя пока что эти процессы находятся в зачаточном состоянии, тенденция вытеснения автоматизацией людских ресурсов из непроизводственной сферы, уже на лицо.

Таким образом, можно наблюдать начало эпохального этапа в развитии человечества – человек-производящий постепенно уходит в прошлое.

То есть человек, как непосредственный производитель, существующий уже на протяжении 10000 лет, являющийся непосредственным придатком производительных сил (оборудования) постепенно исчезает. При этом на много возрастает роль человека управленца - как процессом производства, так и процессом по оказанию услуг обеспечения. То есть, на смену коллективному человеку-производящему, приходит коллективный человек-управляющий. Управляющий процессами производства в целом, а не какого-то одного отдельного элемента (станка, прибора, и т.д.).

В условиях капитализма, совокупность двух процессов - вытеснения рабочей силы из производства и из сферы услуг, ведет к технологической безработице. Так как для создания необходимых обществу товаров и оказания нужных услуг требуется в разы меньше рабочих рук, чем имеется. Довольно широко распространенна теория о том, что в развитых странах один занятый в сельском хозяйстве может прокормить несколько десятков человек (обычно идет вариация от 50 до 70 «прокормленных» на 1 занятого). Примерно такая же ситуация начинает складываться в сфере производства и сфере услуг. Представим себе такую картину: 100 человек все общество. 50 человек – экономически активное население, короче говоря, те, кто работает. 2 человека занятых в сельском хозяйстве кормят всех. 8 человек занятых в промышленности всех обеспечивают товарами. 15 человек занятых в сфере услуг готовы всех обслужить. Итого из 50 человек занята лишь половина. До определенного времени часть безработных можно занимать на «экспорт». Но лишь до тех пор пока, прогресс в большинстве других стран не выровняет положение. Тогда подобная картина складывается повсеместно. Это и есть технологическая безработица.

Социалистическое общество решает проблему быстро и просто. Сокращение рабочего времени и введение общего двусменного рабочего дня.

В современных условиях это введение 2-х сменного 6 часового рабочего дня, с сохранением прежней оплаты (технически это повышение оплаты на 25% ). Таким образом, 2 смены по 6 часов образуют общий 12 часового дневной цикл.

Это решение проблемы занятости. В нашем примере только половина оказалась занятой. Теперь заняты все. 25% работают первые 6 часов, те «лишние» 25% бывшие ранее безработными работают вторые 6 часов.

Кроме того, теперь вместо 8 часов общий производственный цикл длится 12 часов. А значит, товаров и услуг будет произведено и оказано на 50% больше.

Капиталистическая система не готова пойти на такие изменения по многим причинам. Одна из них это уменьшение нормы прибыли. Потому что в данном примере норма эксплуатации каждого отдельного рабочего уменьшается. Ведь в новой системе рабочему нужно платить за ту же работу на 25% больше (за 6 часовой день, как за 8 часов).


С вытеснением человеческого труда из непосредственного производства и из непосредственного оказания услуг, начнет исчезать и глобальное разделение труда на управленческий и исполнительский. В мировом масштабе труд человека останется только управленческим. Исполнение будет выполняться робототехникой. Это не означает, что в один день разом исчезнут все «исполнительские» профессии. Преобладание в мировом масштабе означает, что основная часть создания благ (материальных и нематериальных) будет носить именно такой характер. Это без сомнения изменит и сам характер человеческого общества.

Источник: Сослан Бероев

Комментарии:

Оставить комментарий