282

25-04-2012 | Просмотров: 4 116

Сегодня с утра обнаружил в своем почтовом ящике письмо от Следственного управления СК РФ по Северной Осетии. Обычная рассылка, которая весьма помогает в работе. Но на этот раз информация в нем была не такая, как обычно. Ни тебе убийств, ни изнасилований, ни неподчинения властям. Нечто другое и, уверен, более страшное преступление расследуют следователи. Вот вам и выдержка: “По данным следствия, 10 и 15 декабря 2011 года подозреваемый, находясь у себя дома в городе Владикавказе, при помощи принадлежащего ему персонального компьютера подготовил и распространил в сети Интернет высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а так же унижение достоинства групп лиц, объединенных по признакам национальной принадлежности.”

Причем, не было ни имени подозреваемого, ни места его работы. Ничего, в общем, что могло бы идентифицировать преступника. Сразу подумал на себя, но я не в Иристонском живу, так что – отпустило. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но на моей памяти это первое дело, возбужденное по 282 статье УК РФ в Северной Осетии. До этого как-то ограничивались прокурорскими проверками. Каюсь, пару раз проверяли и меня. Но то было по работе – журналисткой деятельности. Теперь, видимо, решили взяться за обычных юзеров. Пишуших либо коменты, либо посты в блоги.

Сказать, что для меня это оказалось неожиданностью – не могу. После выборов 4 марта все к этому шло. Вот, наконец, и дошло. Теперь “58 статья”, думаю, заработает и у нас. Причем, в полную силу. Как говорили в приватных беседат сотрудники силовых структур, 282 статья УК РФ “настолько круглая, что под нее можно подвести любого, причем, с железобетонной базой в суде”. Даже насовывать ничего не понадобится. Пара-тройка эмоциональных коментов в нете и – дело (в прямом значении этого слова) уходит в суд. А дальше – как повезет. Могут посадить, могут штраф воткнуть, а могут “отделаться условным сроком”.

Так что, дорогие друзья, будьте осторожнее теперь. Аккуратнее про религию, партию власти, Самого, нашего Самого и соседей. Шутки кончились. Игры в демократию тоже.

Есть, правда, один выход. Я все думал, а есть ли возможность как-то обойти эту круглую статью. И вот что придумал. Вот, скажем, если я напишу “Единая Россия” НЕ воры, НЕ жулики и НЕ гореть им в аду – это что, подпадет под преследование? Вроде как формально все нормально, но ведь все всё поняли. А в суде опять же, можно сказать, что ты только “за”, а вовсе не против и не разжигаешь. Есть юристы? Кто можетр ответить?

А то ведь совсем скучно здесь станет(((

Источник: Заур Фарниев

Комментарии:

Оставить комментарий