Позиция по "ЭЦ"

21-04-2012 | Просмотров: 4 283

Моя личная позиция по заводу неизменна. Я хочу, что бы всё решалось не на уровне уличных митингов, а в кабинетах. Я хочу, что бы власть смогла выслушать АДЕКВАТНЫХ людей, и вместе с ними найти компромиссное решение по заводу. Ну нельзя, на мой скромный взгляд, подходить к закрытию такого крупного предприятия так, как это делают определенные люди. Это позиция трехлетнего ребенка.
Зато мне очень понравилась позиция Макса Гиджрати по поводу завода. С разрешения автора публикую все в неизмененном виде. Пожалуй один из немногих взвешенных и адекватных постов по данной теме. Пожалуй равный по адекватности пост http://chuchundrrra.livejournal.com/155144.html


Я думаю, нужно пересмотреть односторонний подход к закрытию завода. Требовать закрытия, только в случае не выполнения определенных условий. Начать работать не по одному заводу, а в целом по экологии региона, начать с ЭЦ конечно, но уже сейчас надо перестроиться, так как, очень многих людей смущает однобокость протеста, хотя для меня она понятна.

Вот мои мысли по пунктам:

1) Определить список объектов наносящих вред для экологии республики и ее жителей.

Для каждого предприятия, цеха, вида работы, существуют таблицы выбросов и отходов, а так же побочных заболеваний. Выписать их для каждого предприятия. Для металлургических предприятий такое есть точно.

2) Обязать все предприятия в полной мере взять на себя ответственность по заботе о людях получивших инвалидность во время работы на этих предприятиях или после выхода на пенсию.

Сделать запрос в МСЭ (медико-социальной экспертизе) о количестве инвалидов в республике: сколько из них являются бывшими сотрудниками вредных предприятий, сколько из них проживают в непосредственной близости к ним.

3) Обязать предприятия и проверяющие органы контролировать состояние здоровья людей вышедших на пенсию, оплачивать их лечение в необходимых медицинских учреждениях.

4) Обязать проверяющие органы контролировать детскую рождаемость, особенно, у людей работающих на вредных предприятиях.

Сделать запрос о рождаемости в родильные дома и патологии. Поверить, сколько и какие патологии связаны с работой членов семьи на вредных предприятиях или проживанием возле них.

Эти четыре пункта помогут сделать бывших и нынешних сотрудников сторонниками экологического движения.

5) Утилизация отходов содержащих ядовитые, радиоактивные, и тяжелые элементы за территорией Северной Осетии.

Очень важно, чтобы предприятия до своего закрытия или банкротства решили все вопросы с вывозом и утилизацией отходов.

6) Провести утилизацию объектов связанных с деятельностью заводов и предприятий, бывших в том числе. Восстановить экологию на этих участках.

Создать список объектов связанных с деятельностью заводов и предприятий, брошенных и нуждающихся в утилизации, разборе и вывозе. Например: озера, отстойники для тяжелых металлов, брошенные комбинаты по переработке руд, открытые свалы переработанных руд…

7) Приведение окружающей и внутренней территории заводов и предприятий в надлежащий порядок.

8) Обязать заводы взять на частичное или полное обеспечение: больницы, поликлиники, детские сады, детские дома, дома престарелых и инвалидов.

9) Прикрепить к заводам и предприятиям: парки, скверы, памятники культуры, озера и пруды, зоны отдыха, зоопарки.



Для всех пунктов обязательные публикации в интернете и СМИ документов с указанием размеров и периодичности помощи, а так же видео и фото отчеты о проделанной работе.

Только грамотное сотрудничество с управляющими и контролирующими органами поможет добиться выполнения этих пунктов.



Электроцинк является чистым переработчиком цинковой руды в товарный цинк. Компания не имеет собственных источников сырья. С одной стороны может показаться, что, ввиду данного характера бизнес-модели компании, потенциал роста показателей прибыльности отсутствует. С другой стороны, более пристальный анализ показывает, что текущая схема продаж цинка не является выгодной для компании. Переход на рыночные механизмы покупки цинкового сырья и реализации цинка добавил бы в операционную прибыль Электроцинка около $15 млн. в год, а это, в свою очередь, как минимум удваивает справедливую оценку компании. Помимо этого, уход от толлинговой схемы смог бы существенно повысить инвестиционную привлекательность компании. У Электроцинка в будущем не намечается никаких масштабных инвестиционных проектов, поэтому, в случае отказа от толлинговой схемы, акционеры могут рассчитывать на щедрые дивиденды. Главной инвестиционной идеей Электроцинка является то, что принятие поправок в НК, касательно реализации биржевых металлов, может существенно увеличить денежные потоки и удвоить капитализацию компании. Даже если основные собственники Электроцинка не захотят переходить на рыночные механизмы функционирования компании, им придется довести свою долю в компании до 90%, а это подразумевает выкуп акций Электроцинка с рынка. "Мы присваиваем рекомендацию "ПОКУПАТЬ" акциям Электроцинка. Наш ценовой ориентир по акциям компании составляет $62 за акцию с потенциалом роста 47% к текущим котировкам", - резюмируют в ИК "Грандис Капитал".



То́ллинг (от англ. toll — пошлина) — переработка иностранного сырья с последующим вывозом готовой продукции. Возникновение термина «толлинг» связано с чрезвычайно распространённым явлением в начале 1990-х годов в России этой формы международных экономических отношений. Термин «толлинг» стали активно использовать средства массовой информации, хотя в официальных документах эта форма международных экономических отношений называлась переработка иностранного сырья



Электроцинк это - переработка иностранного сырья с последующим вывозом готовой продукции за границу! Нам остаются одни отходы производства!



ИТОГО мы имеем:

несколько тысяч людей, ежегодно теряющих свое здоровье, все мы дышим отравленным воздухом, нашу землю отравляют горы из неперерабатываемой руды.



В случае закрытия завода, они объявят себя банкротами, пустят с молотка все, что имеет ценность. Получат очень приличные деньги, а Нам оставят горы руды содержащей тяжелые и ядовитые соединения почти не пригодные к переработке, скелеты цехов, и заботу обо всех людях работавших там...



Самое обидное, что активная и плодотворная борьба с электроцинком может сыграть им только на руку. Один только слух о предстоящем закрытии завода поможет им скинуть цену на акции, что сделает легкой работой доведение своей доли в компании до 90%, а это подразумевает выкуп акций Электроцинка с рынка - переход его в полную собственность нескольких человек…

Источник: Дмитрий Коржов

Комментарии:

Оставить комментарий

Oskar

   12 декабря 2012 11:20
Очень убедительно и разумно. Согласен со всеми доводами.