Открытое письмо кандидату в президенты РФ

28-02-2012 | Просмотров: 5 466

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся с надеждой, что Вы услышите нашу боль, связанную с экологическим геноцидом, который имеет место в нашей столице г. Владикавказ. Предприятие цветной металлургии, завод первого класса опасности "Электроцинк", который с 2004 года входит в состав УГМК, несколько последних десятилетий находящийся в состоянии физического и морального износа, работает в черте города, в 1 км от его центра, без согласованной санитарно-эпидемиологической зоны. В то время как минимальный защитный барьер должен быть не менее одного километра. В непосредственной близости от завода работают детские сады, школы, Суворовское училище, Железнодорожный техникум, три больницы, в том числе онкологическая, а одна из них с родильным отделением, три вуза – СОГУ, ГГАУ, СКГМИ (ГТУ) и многие другие учреждения, не считая жилого фонда, где проживают около 50 тысяч граждан нашего города.
В 2004 году по иску Росприроднадзора РСО-А завод был остановлен, стороны подписали мировое соглашение, которое должно было быть исполнено к 2007 году. И всё это время завод продолжал работать, так и не выполнив основных пунктов того соглашения. Ни прокуратура РСО-А, ни Роспотребнадзор республики, ни какие-либо другие государственные структуры, которые обязаны отстаивать наши права на благоприятную окружающую среду, за исполнением соглашения не проследили!
В 2009 году, после серии залповых и аварийных выбросов ОАО "Электроцинк", возмущённое население прибегло к протестным акциям - митингам, шествиям и пикетам. В результате чего иск к ОАО "Электроцинк" предъявил Роспотребнадзор. Но в 2010 году стороны вновь подписывают мировое соглашение, срок исполнения которого 2015 год! И ни у кого не возникло вопроса - на каком основании, и по какому праву вы заключаете новое соглашение, в то время как не выполнено первое!? Мы убеждены в том, что стали заложниками химического эксперимента! В республике давно нет своих ресурсов, запасы руды исчерпаны. Сегодня всё сырьё - бывшие в употреблении аккумуляторные батареи - привозятся к нам из других регионов России или из-за рубежа. Между тем растёт статистика по ряду онкологических заболеваний, по патологии беременности и многим другим.
По исследования наших ученых (Л.В. Цаллагова - доктор медицинских наук, профессор, член корреспондент МАНЭБ), 56% беременных подвержены анемии, произошел резкий рост гистозов - до 26 %, при максимальном показателе по России 17-18%, а энцефалопатия новорожденных оказалась 24% у детей, рожденных работницами завода «Электроцинк» - это данные на 2005 год.
А завод продолжает наращивать выпуск своей продукции! По исследованиям Екатеринбургского Медицинского Научного Центра у 74% от общего числа исследованных в 2011 году детей обнаружено повышенное содержание свинца в крови, которое является причиной разного рода неврологических расстройств и других функций организма. Подрастает поколение, которое не способно полноценно участвовать в общественной жизни, защищать Родину, так как тяжелые металлы на протяжении 4 поколений губительно воздействуют на население города, вызывая тяжелые и необратимые генетические изменения.
В 2010 году Роспотребнадзор провел анализ с/х растений, произрастающих в черте города, на придомовых территориях, на предмет содержания в них тяжелых металлов, принадлежащих, по технологиям производства, «Электроцинку». Выявлены невероятные превышения нормативов, даже на трехкилометровом удалении от предприятия.

На основании вышеизложенного просим Вас помочь нам в реализации наших требований:
1. Признать Владикавказ зоной экологического бедствия;
2. Остановить деятельность завода «Электроцинк», как не подлежащего модернизации;
3. В кратчайшие сроки организовать безопасный вывоз отвалов 1-2 категории опасности, находящиеся на территории города (территория «Электроцинка» и район Нефтебазы);
4. Организовать независимое исследование почвы и крови населения на содержание тяжелых металлов;
5. Провести рекультивацию пораженной земли;
6. В кратчайшие сроки составить программу по медицинской реабилитации населения для скорейшего претворения ее в жизнь;
7. Инициировать расследование по деятельности чиновников, позволяющих работать смертоносному заводу, и допустивших злоупотребление служебным положением;
8. Предусмотреть, в соответствующих федеральных программах, средства на переквалификацию и создание новых рабочих мест для работников ОАО «Электроцинк»;

Наш многонациональный народ вымирает! Об этом свидетельствуют многочисленные научные исследования (О.В. Менчинская – кандидат геолого-минералогических наук; Л.В. Цаллагова- доктор медицинских наук, профессор, член корреспондент МАНЭБ; Л.В. Чопикашвили - доктор биологических наук, профессор; И.Д. Алборов- доктор технических наук, профессор, академик РАЕН и МАНЭБ и мн. др.). Онкологические центры Владикавказа, Ростова и Москвы заполнены населением нашей Республики! Нас и наших детей лишают будущего!
Жители Республики не впервые обращаются к представителям органов федеральной власти, но безрезультатно (копии прилагаем). В 2010 году через представителя Общественной палаты РФ Шевченко М.Л. на имя Президента России было направлено письмо со схожими требованиями за подписями почти 6000 граждан.
Убедительно просим Вас обратить внимание на ситуацию с ОАО «Электроцинк», так как в связи с его деятельностью в обществе с каждым днем нарастает напряжение.
Очень просим Вас не переадресовывать наше обращение обратно в нашу республику, так как республиканские чиновники об экологическом бедствии знают, но ничего не предпринимают.

С уважением, жители Республики Северная Осетия – Алания – граждане Российской Федерации...

Источник: ekocid

Комментарии:

Оставить комментарий

salamandra

   8 декабря 2012 22:31
И какой, интересно, ответ вы получили?