Осетины и ингуши должны совместно ударить по загрязнителям экологии

25-10-2011 | Просмотров: 4 412

В Пригородном районе Северной Осетии проходит экологическая акция

Пригородный район стал одним из первых сельских районов в Северной Осетии, где с 17 октября началась экологическая акция под названием "Район начинается с тебя". В районе с населением более 110 тысяч человек мероприятие проводится при содействии глав сельских поселений, работников муниципального предприятия "Коммунресурсы", членов общества охраны природы, активных представителей общественности.



По моему есть замечательный повод для сотрудничества между осетинами и ингушами - экология. Есть и совершенно конкретная проблема - завод Электроцинк.

Ингуши и жители Пригородного района могут сказать - "а нам какое дело, это владикавказцы травятся" и будут неправы. Происходит следующий процесс. В атмосферу выбрасываются одни загрязнители, а в воду другие. Не все знают, что отходы из Электроцинка направляются не в близлежащий Терек, а в р. Собачья Балка, которая далее впадает в р. Камбилеевку. Дальше эта река идет в Пригородный район и Ингушетию, загрязняя тяжелыми металлами почвы.

Это загрязнение шло так долго, что многие земли там фактически опасны для здоровья. Загрязнение продолжается и увеличивается по мере расширения деятельности Электроцинка. Почему бы и осетинам и ингушам не взяться за решение этой проблемы вместе? Смертельно опасные соли тяжелый металлов, цианиды и пр. не разбирают национальность - убивает медленно всех, кто попадется.

Есть и рабочее название для проекта: "Хватит загрязнять Кавказ!"

Комментарии:

Оставить комментарий