Отходы Электроцинка мешают "Мамисону". Газета СевОс

25-11-2011 | Просмотров: 6 613

"В текущем году разрабатывается федеральная целевая программа «Экологическая безопасность России на 2012–2020 годы», цель которой – поддержание жизнеобеспечивающих функций окружающей среды для устойчивого развития общества, повышение качества жизни, улучшение здоровья населения и демографической ситуации. Для Северной Осетии участие в программе означает возможность сдвинуть с «мертвой точки» решение вопросов, остающихся актуальнейшими на протяжении ряда лет. Один из них – мероприятия по рекультивации хвостохранилищ Мизурской и Фиагдонской обогатительных фабрик.

На территории Северной Осетии более 150 лет действовал Садонский свинцово-цинковый комбинат. В ходе работы предприятия произошло колоссальное накопление отходов в хвостохранилищах обогатительных фабрик. Комбинат не работает уже ряд лет, но многолетняя переработка полиметаллических руд привела к значительному ухудшению экологической обстановки в регионе.

По оценкам уполномоченных республиканских природоохранных органов, объем отходов (хвостов) обогащения в специальном хранилище Мизурской обогатительной фабрики достигает более 4,5 миллиона кубометров. Коэффициент использования его емкости при норме 80% фактически составляет 30%. Полная заполненность хвостохранилища, по сути, является критической ситуацией.

В непосредственной близости от места, где в настоящее время сосредоточены отходы обогащения полиметаллических руд, проходит федеральная автомобильная магистраль «Транскам». На отдельных участках расстояние между магистралью и хранилищем не превышает 20–30 метров. С началом функционирования курортно-рекреационного комплекса «Мамисон» наличие такого соседствующего объекта, как хвостохранилище, станет просто неприемлемым. Этим и обусловлена необходимость его рекультивации.
– Есть ли сегодня в республике пути выхода из сложившейся ситуации?
– Есть инвестиционное предложение от ООО «ОЭП «Кварц», – говорит заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики РСО–А Владимир Плиев. – Это проект «Строительство опытно-промышленного комплекса по переработке отходов (хвостов) обогащения Садонского свинцово-цинкового комбината в районе поселка Унал Алагирского района». Стоимость проекта – 200 миллионов рублей. Основная его цель – утилизация твердых отходов обогащения и уменьшение выбросов в атмосферу и реку за счет обезвреживания технической воды хвостохранилища. В работах будет использована разработанная на «Кварце» технология. Она позволит непрерывно обеспечивать сырьем перерабатывающий комплекс первоначально, в течение года, в опытно-промышленном масштабе – 200 тонн в сутки. Впоследствии, уже в промышленном масштабе, в течение 10–15 лет объем сырья составит до 1000 тонн в сутки.
Реализация инвестиционного предложения станет возможной, если в республике будут разработаны соответствующие бизнес-планы. Помощь государства видится в выделении средств из Инвестиционного фонда для создания предприятий, привлечения в регион значительных объемов инвестиций. Очевидна также необходимость в предоставлении государственных гарантий для кредитования и налоговых льгот. Тогда и перспектива выполнения экологических мероприятий в горных районах, а именно рекультивация хранилищ производственных отходов Мизурской и Фиагдонской обогатительных фабрик, примет реальные очертания."



Все эти технологии по переработке заработают только при понимании вопроса, а иначе всё затухнет на корню. Газета снова удивила. Оказывается существует федеральная целевая программа «Экологическая безопасность России на 2012–2020 годы»(!) А мы и не знали, видать и городские службы Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Росприроднадзор тоже не знали, стояли с протянутой рукой перед Электроцинком, вместо того чтобы обозначить проблему и решать серьёзно, на федеральном уровне.

Источник: osobo_opasnyi

Комментарии:

Оставить комментарий