#ОтпуститеАртураСидакова

10-02-2012 | Просмотров: 4 912

Я второй раз пишу в своем блоге про Артура Сидакова. Первый раз он стал второстепенным героем легкомысленного поста про пылесос http://region15.ru/blogs/sageeva/2010/02/04/pro-nego/

“Мое воображение поразил не только пылесос, но и продавец. Грамотный, вежливый, приветливый, ненавязчиво настойчивый. Никакой халтуры – два часа он отработал на высшем уровне. Он познакомился со всей моей семьей, запомнил все имена, узнал о наших наследственных болячках и даже сумел убедить мою полуторагодовалую дочь в том, что Кирби нам необходим. «Плохой, – сказала она, и показала пальчиком на наш пылесос. – Вот хороший». И принесла Артуру из кухни кусок сыра. Да, возвращаясь к продавцу. Я выяснила, какая примерно у него зарплата. Такая же, как у чиновников низшего звена в разных госструктурах. Ну, у тех, которые бумажки носят и с людьми разговаривают. Вот бы их набирали из компании Кирби! И не было бы в республике кадровых проблем! А то, что они обучаемые и всему научатся – экономике, политике и госуправлению – это сто процентов. Мой продавец из Кирби научился же невозможному – он почти продал мне пылесос за 100 тысяч рублей)))”.

В этот раз Артур Сидаков – главный герой, а пост мой совсем не шутка. Парень находится в Ингушетии, его будут судить. Мама Артура считала его пропавшим без вести, пока его дело не передали в суд. Вот ее письмо с просьбой спасти сына.

“Уважаемый Таймураз Дзамбекович! Обращается к Вам Сидакова Р.
Мой сын Сидаков Артур работает в грузовом такси и осуществляет доставку кровельных материалов населению. 28 декабря он осуществлял доставку в республику Ингушетия.На обратном пути во Владикавказ его остановили на выезде из г.Назрань сотрудники ДПС. Я толком не знаю, что там произошло, но мой сын был избит сотрудниками ДПС и заключен под стражу, и до настоящего момента находится под следствием. Против него было возбужденно уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Почти месяц следователь игнорировал все мои просьбы на свидания с сыном и даже не предоставлял информацию о его конкретном местонахождении”
.

Артура будут судить в Ингушетии за то, чего он просто физически не мог сделать, – за избиение трех полицейских. Его мать в отчаянии – она ничего не может сделать, даже здесь, в республике, ее никто не хотел слушать и переадресовывали в прокуратуру РИ, пока она не написала Мамсурову. Так случилось, что ее обращение дошло в тот день, когда ингушские юзеры атаковали жж ТДМ с требованием найти правозащитницу, пропавшую год назад. Метод оказался действенным – следственные органы активизировались.

Давайте попробуем тот же способ – устроим флэш-моб Евкурову. Ведь Артур не правозащитник, не подозреваемый в причастности, не криминальный элемент. Он просто очередная жертва милицейского произвола, причем даже в этот раз без национального подтекста, которой особо не повезло стать ею на территории чужой республики. Это очевидно. И это тот случай, когда президенту республики ничего не стоит восстановить справедливость.

Флэш-моб проводится в жж и твиттере. Чтобы принять участие, надо написать на страницу Юнус-Бека Евкурова http://evkurov.livejournal.com/ и оставить комментарий в его постах с хеш-тегом #ОтпуститеАртураСидакова. Например, так: Уважаемый Юнус-Бек Евкуров, #ОтпуститеАртураСидакова! Восстановите справедливость! http://region15.ru/blogs/sageeva/2012/02/10/otpustitearturasidakova

Тот же хеш-тег запускаем на твиттере в адрес Главы Ингушетии https://twitter.com/#!/UB_Evkurov”

Мама Артура очень просит хоть чем-то помочь ее сыну. Он отказывается признавать свою вину, а без подписанного признания к нему на свидание не пускают родных, отказываются отпустить его под расписку до следующего заседания суда.

Семья Артура не имеет возможности нанять адвоката и проделать все спасительные в таких случаях манипуляции – они живут очень бедно. Его родные даже не смогут присоединиться к нашему флэш-мобу, потому что у них нет интернета.

Но здесь, на Регионе, в день бывает до 7 тысяч человек. У каждого из нас есть комп, интернет, нужные навыки. Не факт, конечно, что окажется лишняя минута, чтобы принять участие в акции, но давайте помнить о том, что завтра помощь может понадобиться уже кому-то из нас.

Источник: Мадина Сагеева

Комментарии:

Оставить комментарий