Без названия

9-02-2012 | Просмотров: 4 492

Последние несколько недель слышен вздох разочарования. Его отголосками: то отслыкой в ЖЖ, то твитерным реплаем, то фейсбучным статусом, я узнаю о том что Минаев разделал Кашина и показал его продажную сущность, что Сережа Доренко оказался путинцем, а Мадина Сагеева и Заур Газдаров оказывается (в одно слово с маленькой буквы) - высурковскаяпропоганда. Вопрос "ну и что с того?" я даже задавать не стану. Людям, которые используют один источник информации и собираются ему доверять, не грех и разочароваться, умнее будут. А кто сказал, что журналисты должны быть неподкупными идеалистами? Нет, ну должны быть, конечно. Но только на той планете, где полицейские судьи учителя и врачи не берут взятки. Ведь, это только кажется, что журналист может быть независимым. Он кончено может писать о чем захочет, но только кто ему будет за это платить? Выпускника журфака могут позвать только писать пресс-релизы и даже если он попадет в редакцию, то писать о чем вздумается он все равно не сможет. А Якеменко платит сразу, ибо платит не деньгами рекламодателя, а бюджетом. Поэтому Газдаров выбрал легчайший путь. История, конечно, довольно грязная. Но он совсем еще молод, в таком возрасте ошибки учат. Я знаю несколько журналистов, которые в студенчестве сотрудничали с "Нашими", а теперь жалеют. Время покажет.

Сагеева, уже не студентка. Так или иначе состоявшись у нее была возможность выбирать и она выбрала. Она выбрала развивать свою блогерскую активность и (даже если) получать за это деньги. Ужасно ли получать деньги за то, что ты и так делаешь. По-моему, нет. Ну, появилась школа блогеров. Кто-нибудь знает негативное влияние этой школы? А кто-нибудь знает то хорошее что делала Сагеева? В политическом же, смысле она всегда была довольно консервативна. Ну, то есть это не тот случай когда человек пишет за деньги переступая через свою совесть или убеждения.
Именно в этом хотел обвинить Кашина Минаев. Он упрекал журналиста в том, что он обслуживал разные интересы. При этом финансово независимый Минаев севший сразу в кресло ведущего признает талант Кашина, но отказывает ему в праве выбирать более теплое место. Интересно посмотреть на принципиальность Минаева-предпринимателя. А подготовится и распечь за смену полюса он мог бы хоть Познера. Но, за вклад в развитие нашего общества к Познеру, кажется, вопросов нет.

Ровно как странно видеть претензии к Доренко. Который откровенно работал на заказчика ("убийство" Лужкова, работа в Украине). Но который много лет распалял людей и раскачивал лодку в радиоэфире. Как только лодка раскачалась, Доренко стал хаить революционеров, а они обиделись. Ну, ребята этот парень открыл вам глаза, помог задуматься, что вы еще хотите? Чтобы он вас дальше повел за ручку на площадь?

Журналисты выполняюют важную функцию в обществе. Но разве до недавнего времени они имели хоть какое-то влияние? Как они могут удовлетворят свои амбиции кроме как финансово? Разве когда вскрывается факт коррупции общество благодарит журналиста и требует снять чиновника, обращается в суд? Они помогают нам узнать и обдумать информацию, дальше общество должно само решать свои проблемы. В Какой-то момент Кашин сказал, что правильнее не принимать слишком всерьез то, о чем пишешь. В праве ли певец или актер на сцене и вызвавший слезы катарсиса думать в этот момент о котлете в холодильнике? Ведь, важны ваши эмоции, а не мысли артиста. Журналистов обычно сравнивают с труженниками соседней по древности профессии. Их никто не любит. Журналюгу должны хотя бы избить прежде чем кто-то скажет о нем хорошее слово. Я думаю правильнее всего сравнивать их с юристами. Они могут быть продажными, низкоквалифицированными, с запятнаной репутацией или нет. Всю жизнь посвятить одному делу или поменять прокурорское кресло на адвокатскую контору, быть судьей или омбудсменом. Обществу нужен и важен работающий механизм. Нам важно понять как работает институт СМИ и использовать его.

Источник: Зураб Тавасиев

Комментарии:

Оставить комментарий