Тюремный джихад осетинского имама

24-01-2010 | Просмотров: 5 666

И снова здравствуйте!

У нас в Дубае без измененией, а в Осетии, что ни день, то новое удивление.

На этот раз умопомрачительные вести пришли из колонии строго режима: у имама тюремной мечети изъята телефонная сим-карта с фотографиями бородатых дядек Басаева и Умарова, а также смс-призывами к джихаду. Имама заточили в карцер на 3 месяца, пенитенциарная мечеть обезглавлена.

А меня посетили вот какие мысли: почему бы духовному управлению мусульман Осетии не взять власть над этой мечетью в свои руки? Чтобы не получалось того, что имамом становится человек, осужденный за убийство, разбой и незаконное приобретение, хранение и передачу оружия. Мягко говоря, очень сомнительный послужной список для духовника. И не стоит даже предполагать, что горе-имам встал на путь истинный, потому что его характеристика свидетельствует об обратном: “…за время отбытия наказания не только не встал на путь исправления, но и получил ряд взысканий, неоднократно находился в штрафном изоляторе, два раза переводился в помещение камерного типа за злостные нарушения установленного порядка. То есть, у него постоянно изымаются сотовые телефоны, запрещенные предметы”.

Худшего паблисити для мусульман Осетии не придумать. И на самом деле, в голове вся эта история укладывается слабо. Неужели Духовное Управление не может повлиять на назначение имама в отдельно взятой мечети? Оказывается, не может, поскольку мечеть на территории колонии строгого режима является самопровозглашенной религиозной единицей и под епархию ДУ не подпадает. То есть, фактически имама избирают сами заключенные. Судя по томящемуся в карцере господину, выбрать там действительно есть из кого.

Чудны дела твои, Господи…

Источник: Руслан Тотров


Теги: ислам

Комментарии:

Оставить комментарий