Акт вандализма в Осетии: кто взорвал эльхотовскую мечеть?

4-10-2011 | Просмотров: 4 648

мечеть


В ночь со 2-го на 3-е октября неизвестными лицами был совершен подрыв гранаты (по данным правоохранительных органов, граната Ф-1) в эльхотовской мечети - в той части помещения, где прихожане осуществляли свои религиозные обряды. От серьезных повреждений спасло практически чудо - взрывная волна (от такого мощного взрывного устройства волна идет до 200 метров) пошла в сторону входа, не особо задев молельную комнату. Были выбиты стекла.

Селение Эльхотово ведет свою историю с 1938 года, когда здесь поселились 88 семей из мусульманских сел Беслан (Тулатово), Карджин, Зильги, Заманкул, Брут. Основателями Эльхотово стали фамилии: Тотиковых, Салбиевых, Едзоевых, Кубаловых, Габисовых, Чеджемовых, Урусовых, Кусовых, Доевых, Боховых, Мильдзиховых, Елоевых, Агнаевых, Дзиовых.
К 1896 году село насчитывало 300 дворов, на его территории действовало пять мечетей, население села составляло около 2000 человек. В этом же году старейшинами села было принято решение о строительстве большой каменной мечети и школы (медресе). Школа, где наряду со светскими дисциплинами детей обучали основам мусульманской религии и чтению Корана, открылась уже в 1897 году.
В 1902 году было закончено стороительство Эльхотовской сосборной мечети. По своим размерам, строгой красоте, богатству внутренней отделки - это был самый выразительный мусульманский храм не только в Осетии, но и на всем Северном Кавказе. В ней могли одновременно совершать намаз до 1000 человек. Ее размеры, декоративные своды, минарет, детали отделки воспроизводят архитектурные формы главных мусульманских святынь Востока. Строители Эльхотовской мечети сумели вписать сооружение в местный пейзаж, а в кладках стен и в элементах фасада применив местный камень, придав строениию национальные черты.
в 1943 году во время фашистского нашествия мечеть сильно пострадала в результате боевых действий - купол и северная сторона здания были разрушены, стены изранены осколками снарядов. но даже в таком виде здание мечети не потеряла своего величия.
С 2004 года усилиями мусульманской общины Эльхотово началась реконструкция мечети.

Источник: Амина Баракова

Комментарии:

Оставить комментарий