Два дня – два приговора

15-03-2012 | Просмотров: 5 694

14 марта Верховный суд РСО-Алании приговорил Альберта Цгоева к 2 годам и 6 месяцам в колонии-поселении за убийство двух охранников Кокойты в ночном клубе 20 мая 2011 года.

После ссоры Цгоев достал из кобуры одного из них пистолет и расстрелял обоих. Они к тому времени уже лежали на полу без сознания. На следующий день Цгоев явился с повинной. По показаниям свидетелей, Икаев и Кабулов сами спровоцировали конфликт. А Цгоеву вменили «убийство в состоянии аффекта». Присяжные признали его виновным, но достойным снисхождения. Прокурор просил приговорить подсудимого к 3 годам и 3 месяцам колонии-поселения. Адвокат – об уловном сроке. После речи прокурора все представители потерпевшей стороны демонстративно покинули зал заседания.

15 марта Советский районный суд Владикавказа приговорил Вадима Вазагова к 2 годам и 6 месяцам в колонии-поселении. Во дворе его дома 25 июня 2011 года во время свадьбы взорвался газовый баллон. Погибли девять человек, пострадали более 50. Прокуратура установила, что Вазагов в 2000 году купил три бывших в употреблении газовых баллона с истекшим сроком освидетельствования. В день свадьбы своего брата подсудимый использовал их с нарушением правил пожарной безопасности - баллоны находились на солнце и вблизи металлических печей.

На суде дали показания более 20 потерпевших. Все они просили не наказывать Вазагова слишком строго и не лишать его свободы, зная, что он уже достаточно поплатился за эту трагедию. Прокурор просил 3 года и 6 месяцев условно, адвокат – не помню точно, но тоже условно.



Цгоев отсидел с СИЗО около 10 месяцев, пока длилось следствие и судебное разбирательство. То есть фактически в неволе ему предстоит провести 1 год 8 месяцев.

Вазагов не был под арестом, и отбывать свой срок он будет полностью.

И знаете что.

Мне, в общем-то, плевать на то, какими подонками и монстрами были охранники Кокойты. И что они такого наговорили Цгоеву, что спровоцировали такое сильное душевное волнение. Возможно, Альберт – отличный человек, который по-мужски решил разобраться со своими обидчиками, избив их, как следует, а потом расстреляв в упор.
Возможно, не исключаю.
Но это мне тоже безразлично. Так же, как и должно быть безразлично суду, который должен оперировать исключительно фактами.

Почти все, кто знаком с процессом, считают приговор справедливым. Окей.
И логично предположить, что и второй приговор, посчитают справедливым тоже.
А что? Сроки ведь одинаковые. И хотя во втором случае потерпевших больше, ну так и не оскорблял же никто никого. Да и аффекта не наблюдалось. Значит - все по чесноку, равновесие сохранено.

Про Вазагова никто не выкладывал в сети пространных биографических статей с фотографиями и множественными перепостами. Статей о том, что Вазагов не так уж виноват. И какой он замечательный, на самом деле. И как руки у него не доходили до правил пожарной безопасности. И как он переживал после такой страшной трагедии на свадьбе собственного брата.
Хоть одна была бы статья - но нет. Зато фотографий маленького Цгоева было предостаточно.

Или что, господа, политика двойных стандартов?

Нет, я охреневаю даже не от этого правосудия. Черт с ним, я не юрист.
Просто мышление людей мне кажется исключительно охрененным.

Комментарии:

Оставить комментарий