Во Владикавказе прошла акция по сбору макулатуры

29-01-2012 | Просмотров: 7 015

В субботу во Владикавказе прошла акция «Субботка-переработка» по сбору макулатуры. Волонтерский пункт приема был организован во Дворце детского творчества, куда в течение дня все желающие могли сдавать макулатуру. Там же были организованы мастер-классы, развлекательные игры. Инициатором акции стала межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА».
В общей сложности организаторам удалось собрать более 50 килограммов бумаги, которая потом была сдана в завод по переработке бытовых-промышленных отходов. «Ежегодно в республике образуется до 1 млн. тонн отходов производства и потребления, — рассказал «15-му Региону» Марат Цаллагов, руководитель Северо-Осетинского отделения "ЭКА".— В настоящее время на полигонах и предприятиях скопилось более 3,3 млн. тонн отходов 1-5 классов опасности. Уверен, что лишь благодаря активной гражданской позиции каждого можно сделать нашу республику территорией, свободной от мусора».
По словам Марата Цаллагова, подобные акции будут проходить в 2012 году каждую последнюю субботу месяца, при этом задействованы будут и районы республики.
В последующие месяцы планируется принимать для переработки не только бумагу, но и пластик, стекло, алюминий. Для привлечения простых граждан к акции активисты ЭКА будут информировать людей о важности переработки отходов.

Лена 15-Цагараева



Вы это помните?))) Прочитал и в детство забросило....

На Шалдоне это делалось так. Каждую субботу или воскресенье, к нынешнему "Меркурию", а тогда просто, двухэтажному военторгу, подъезжал грузовик. Все прекрасно знали во сколько он подъедет и к этому времени подходили со своими газетами и журналами. Причем, если я не ошибаюсь, макулатуру можно было поменять на какие-то товары. Помню мыло, точно было, одним словом, хозяйственные принадлежности) Между прочим, несмотря на еженедельный сбор макулатуры, каждый раз наш городок приходил и сдавал огромные пачухи газет. Читали раньше больше что ли?
Кстати, у меня и сейчас скапливается достаточное количество прочитанной прессы и было бы неплохо, если бы подобную услугу горожанам возобновили.

А вы помните, как это было?

Источник: fidiyag

Комментарии:

Оставить комментарий
Как говориться все новое это хорошо забытое старое, и мы Зеленное Движение России ЭКА решили возобновить эту традицию.Сдавая макулатуру во втор переработку каждый из нас сможет принять участие в спасении деревьев которых станут вырубать меньше. Каждую последнюю субботу месяца мы будем проводить "Субботку-переработку" и сдав макулатуру ты не только получите от нас ЭКА-подарки, но и сможете принять участие в веселых мастер классах по изготовлению различных изделий из бумаги,приходите у нас всегда море позитива))))

Лана

   10 апреля 2012 00:34
Звонила на прошлой неделе во Дворец пионеров - сказали, больше не собирают. А куда сносить? Подскажите новый пункт, пожалуйста

admin

   10 апреля 2012 00:39
Лана, попробуйте обратиться к предыдущему комментатору по эл. почте. При наведении на имя, внизу высвечивается адрес.

ZARETA

   22 октября 2012 15:11
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КУДА МОЖНО СДАТЬ МАКУЛАТУРУ
Здравствуйте! Пожалуйста, свяжитесь со мной по телефону 89626441112, это по поводу мукалатуры. У нас большой объём на продажу, о цене договоримся.

Маша

   6 октября 2013 17:08
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ МОЖНО СДАТЬ МАКУЛАТУРУ