Спасение утопающих, дело кошелька самих утопающих

22-01-2012 | Просмотров: 4 197

Вот вы говорите экология, бедствия, ужас, кошмар. Выбросы и прочий беспредел. И я даже поддерживаю внятную и аргументированную точку зрения людей.
Недавно с одним другом обсуждали экологическую ситуацию республики. И он поведал мне занимательную историю. Скопились у него дома отработавшие свой срок ртутные лампы. Поскольку их было много, совесть не позволяла выбрасывать их в мусорный контейнер, где они непременно разлетятся вдребезги и ртуть смешается с прочими отбросами. А куда попадут ядовитые пары - это уж как повезет. Решил он, как во всех цивилизованных странах - сдать их в пункт приема. Но поблизости не нашел ничего подобного. Тогда он не поленился и позвонил в сан.эпидем.станцию, что бы узнать, куда можно сдать подобный хлам. Его послали на заводы. На всех предприятиях, которые могли быть заинтересованы подобным сырьем, его пинали от одного секретаря к другому, до тех пор, пока он не дошел до эколога, который сказал чему: "Парень, зачем тебе эти проблемы? Выбрось их. Потому что если мы будем принимать этот хлам, то ТЕБЕ придется платить НАМ за УТИЛИЗАЦИЮ твоих отходов". С тех пор лампы пылятся у него в гараже. А кто-то швыряет их в контейнеры или в колодцы из пластика. Вместе со старыми холодильниками, телевизорами и компьютерами. Об автомобильных аккумуляторах я молчу. Для того, что бы что-то нормально утилизировать нужно много денег и сил. А они все уходят на что-то другое.
Я вообще о многом молчу. Хотя порой мне кажется, что говорю слишком много лишнего. Молчанье - золото. И не стоит задевать иконы.

Дмитрий Коржов


Теги: экология

Комментарии:

Оставить комментарий