Не проходите мимо. Помните?

3-07-2013 | Просмотров: 11 477

Появился у меня по соседству новый друг. Хороший. Надежный и немногословный. Были у него сестра и мать-проводница. А еще отец, одуряюще пахнущий Шипром, всегда в пестрой рубашке с собачьими языками и галстуке. Ох и лупил этот отец свое семейство! Потому, что был дядя Гриша алкоголиком и тунеядцем. Узнал про это наш участковый. Раз-два и поехал дядя Гриша лечиться от запоев трудовым методом - в одно из самых живописных мест Осетии - поселок Бурон. Лечебно-трудовой профилакторий, так назывались в СССР заведения, предназначенные для тех, кто по решению суда направлялся на принудительное лечение от наркомании и алкоголизма.

Помню, как счастливо зажило тогда семейство. Каждый день они ели картошку со вкусной селедкой, которую отец категорически запрещал и пили крем-соду(Я за компанию... Моей лептой был надерганный на огороде укроп). Синяки сошли, раны поджили, купили магнитофон... Эти счастливые моменты повторялись еще три раза, пока дядя Гриша окончательно не взялся за ум, уехал на заработки и бросил семью.

Да, в те годы Бурон гремел. И не только, как страшилка для местных колдырей. Бурон был анонимным пристанищем слабовольных детей партийно-профсоюзной элиты. Там побывали на лечении родственники первых лиц государства. Там строились судьбы, завязывались отношения. Там кипела жизнь.
Теперь все. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Безразлично. Уже двадцатый год.

Были кадры, был, и по-видимому, есть опыт-не так много времени прошло. К тому же, Нургалиев в 2011 говорил, что уровень алкоголизации и наркомании в России грозит стране национальной катастрофой и назрел вопрос о введении принудительного лечения наркозависимых и страдающих алкоголизмом.

Может кто-нибудь из депутатов парламента (сойдет и молодежный) поставит на повестку дня вопрос возрождения ЛТП в республике? И двинет в этом направлении до конца.

Источник: uazdanlag

Комментарии:

Оставить комментарий
узнать бы историю ЛТП в Буроне. Возникновение--закрытие