Мнение о докладе-послании Мамсурова к народу и парламенту Северной Осетии

10-02-2012 | Просмотров: 4 933

Вчера Глава Северной Осетии обратился к законодательному собранию и к народу нашей республики с докладом-посланием. Процедура ежегодная, помню общий характер и предыдущих докладов, но в этом году он мне на самом деле понравился. Больше было конкретики и ещё немаловажно то, что некоторые проблемы глава не обошёл стороной, кое- что не затронул -это мне не понравилось, но начну по порядку:

Экономика. Этот раздел я не полностью смог увидеть, но с тем, что увидел согласен.. Мамсуров заявил о развитии этого сектора. Призвал предпринимателей предложить свои варианты для улучшения инвестиционной привлекательности Северной Осетии, рассказал о планах строительства 25 ГЭС до 2025 года, включая строительство каскадов малых электростанций, а так же завершение строительства каскадов Зарамагских ГЭС. Введение в эксплуатацию всех этих объектов должно позволить республике стать энергетически независимой. Хотелось бы, что и на цене это отразиться положительно для жителей Северной Осетии.

Социальная сфера.
Мамсуров заявил, что в этом году будет отремонтировано инфекционное отделение детской больницы. (Ужасающие фотографии из этого лечебного учреждения были во многих блогах). Так же он сказал, что если в плане оплаты труда в образовательной сфере ,более-менее, состояние улучшилось, то с зарплатой у работников культуры ещё нет. Кстати, не совсем соглашусь с Таймуразом Дзамбековичем. С введением нормативно- подушевой оплатой труда, в городских школах, где много учеников, у учителей зарплата действительно увеличилась, а вот в сельских, где во многих школах всего по несколько десятков учеников, ситуация иная… Но это больше конечно к федеральному центру…

Экология. В этой теме Мамсуров поручил правительству разработать соответствующую программу, которая будет призвана увеличить экологическую культуру граждан и улучшить, в общем, экологическую ситуацию в регионе. Не знаю, имел ли в виду он и вопрос с «Электроцинком», который является одной из главных экологических проблем. Надеюсь, что в ходе реализации проекта «Экология» вопрос будет решён. Ведь наверняка, спросив у любого жителя республики о проблемах экологии, можно будет услышать «Электроцинк»… И не замечать это власть тоже не может. И если мы все на самом деле обеспокоены демографией, здоровьем и благополучием нашего народа, то каждый в меру своих возможностей должен решать этот вопрос, а у власть-имущих, естественно, возможностей больше.

Осетинский язык. Мамсуров рассказал об одноимённой программе и о том, что ход её реализации никак не может его устраивать, что многочисленные инициативы и идеи в этом направлении застревают в бюрократических припонах. Надеюсь, что в 2012 году «лёд тронется» и программа заработает в полную силу.

Южная Осетия. Здесь Мамсуров заявил, что отношение двух осетинских республик будут ещё сильнее развиваться, что Север всегда будет оплотом для Юга. Мамсуров так же затронул тему выборов в ЮО…

Сауны, ночные клубы. Как и в своём знаменитом видео, Глава выразил крайнюю ненависть к подобным заведением. Выразил надежду, что вскоре, республика будет вычещена от подобной нечести. Призвал всех, включая СМИ, общественность, правоохранительные органы выступать и действовать активнее против этих злачных мест. Выражу полное согласие с Таймуразом Мамсуровым, надеюсь, что от слов силовики перейдут к делу, что общественность выразит активный протест против этих гадюшников и проблема будет решена.

Молодёжь, стройотряды. Таймураз Дзамбекович рассказал о ходе этой программы. О том, что программа хорошо реализовывалась и то, что она будет действовать и дальше, и даже нарастать. Это хорошо на мой взгляд. Студенты обретают реальные трудовые навыки, имеют возможность подзаработать, к моменту окнчания учёбы будут иметь небольшой опыт и т.д.

Возможно, что я что то упустил, но думаю это основные тезисы доклада. Как я писал в начале, послание мне, в основном, понравилось. Надеюсь, что все задумки воплотятся в жизнь. Хочется, чтобы экономически Северная Осетия поднялась, ведь все ресурсы для этого у нас есть. По моему, экономика нашей республики должна базироваться на сельском хозяйстве и на глубокой переработке сельхоз. продукции, на наукоёмких производствах, на подобие «Баспика», на санаторно-курортном комплексе, а не на металлургических, спиртопроизводящих и иных вредных во всех проявлениях предприятиях.
Надеюсь, что нравственность, духовность, язык поднимутся на порядок.
Надеюсь, что с правами человека в нашей республике будет всё в порядке, а не так как с арестованными мусульманами…

Источник: hohag-lappu

Комментарии:

Оставить комментарий

Nikc

   10 февраля 2012 18:43
8.02.2012 г. Минприроды выложило на своём официальном сайте госдоклад о состоянии окружающей среды в РФ за 2010 г. В этом докладе Владикавказ не попал в список из 36-ти самых загрязнённых городов России, а вот Москва в нём оказалась! Доклад можно скачать на сайте министерства в разделе ДОКУМЕНТЫ. Таким образом развенчан ещё один миф борцов с ЭЦ о экологической катастрофе и экогеноциде в РСО-А!