Технология объединения России

5-11-2011 | Просмотров: 4 313

Меня не удивляет, что в нашей стране всё больше людей, указывающих при переписи национальности "сибиряк", "уралец" и прочих "эльфов".
Иного не дано, если кутаться в маленькие лоскутки большой страны. В своих субъектах мы топчемся на месте, не замечая, что покрываемся мхом, местечковой коростой, всё меньше напоминая граждан одного государства. Мы упустили последние три поколения россиян и катастрофически теряем общую идентичность. Высосанные из пальца официозные "дни народного единения" горю помочь не в состоянии ввиду изначальной абсурдности.
Мы мало общаемся друг с другом и совершенно не знаем ничего о народах России.
Пришло время собирать камни...
В каждом регионе необходимо создать специальные государственные центры туризма и в массовом порядке, большими группами, наладить экономически доступные путешествия "из России в Россию". Но перед тем, как отправлять людей в гости друг к другу, они должны проходить тренинги с участием психологов, культурологов, этнографов, историков. Для того, чтобы понимать специфику принимающей стороны. Подчёркиваю, речь идёт не о трудовой миграции, а только о туризме за счёт государства.
Особенно это актуально для молодёжи.
Если мы хотим сохранить страну, этот проект необходимо начать незамедлительно!
Пока не поздно...

Реалии таковы, что на некоторые направления (на первом этапе реализации проекта) людей можно будет подписать только при условии абсолютной халявы. Пусть будет дифференцированный подход. Нужно это всё тщательно продумать.

Вчерашний русский марш произвёл на меня угнетающее впечатление. Особенно дети, кидающие "зиги". Они понятия не имеют о многообразии страны. Хотя махровый национализм и местечковость "расцвели" не только у русских, а практически у всех народов России. Бороться с этим карательными методами - тупик. Нужен диалог. Нужны непосредственно контакты между людьми, культурами и т.п.

Озвученная мной инициатива - это наиболее оптимальный путь к миру и взаимопониманию между народами, образующими наше государство. И власть должна быть в этом заинтересована. Но на текущий момент, кроме попыток сублимации недовольства масс своим социально-экономическим положением в антикавказскую истерию, ничего более не наблюдаю...

Мы всеми клешнями вцепились в свои тесные квартирки, именуемые субъектами. Если средний американец меняет место жительства раз в 5-6 лет, европейцы – каждые 7-8 лет, то у подавляющего большинства россиян на генетическом уровне "где родился, там и сгодился".
Необходимо повышать мобильность населения. Но эти благодатные процессы должны начинаться с формирования привычки. И здесь внутренний туристический трафик, субсидируемый государством, как нельзя лучше придется ко двору.

Источник: Алан Салбиев

Комментарии:

Оставить комментарий