Пригородный. Выводы?

31-10-2011 | Просмотров: 5 760

В эти дни исполняется 19 лет со дня нападения ингушских вооруженных формирований на Пригородный район Осетии. За этот срок конфликт мало потерял в эмоциональной наполненности и по-прежнему активно эксплуатируется в идеологических целях. Мало что изменилось в плане доверия осетин и ингушей друг к другу. Да, все официальные претензии по Пригородному сняты, но очень показателен тот факт, что решение вопроса не удовлетворило полностью ни ингушей, ни осетин. Каждый посчитал, что его республиканское руководство в очередной раз нагнуло.

Нет никакого желания вдаваться в историю, грузить народ простынями и разоблачать ингушский фолк про то, что они имеют какие-то права хотя бы на метр Владикавказа. Интернет-воинов хватает, причем многие из них уже в преклонных летах, не наиграются никак. Зашел ради интереса на сайт кавказвеб, который периодически посещал лет 5 назад, полистал форумы. Очень много персонажей остались там еще с тех времен, и риторика у них не поменялась. Живут же люди). Мне нечего сказать в плане личных воспоминаний. Я никогда не жил в Пригородном и до определенного возраста вообще понятия не имел о том, что по соседству живет такой народ, как ингуши. Но никогда не жили в Пригородном и мои земляки, раскатавшие ингушские вооруженные формирования в те дни и остановленные не ими. Тогда каждый из них посчитал своим долгом быть там. Ребята из потрепанного войной и землетрясением Цхинвала, квайсинские из Кударского ущелья. В ингушской мифологии они – вурдалаки, питающиеся человечиной. Но у меня всегда были проблемы с восприятием именно эмоционального видения конфликта с противоположной стороны. Я вдумываюсь в доводы логические, правовые, но эмоциональные все время проходят мимо. Если говорить проще – мне все равно, кем считают защитников Осетии люди со стороны. Пусть зачтется нашим ребятам за каждого убитого врага Осетии, пришедшего на нашу землю с оружием, вот и все. Желающие могут разве что посетовать на то, что они очень остро среагировали на агрессию в отношении своей Родины. Очень яркая цитата из одного обсуждения, предсказуемо превратившегося в бардак; автор себя узнает и простит меня за маленькую корректировку: «Ночь и день ингушские боевики бесчинствовали как звери в Чермене, Южном, Октябрьском..,и пофиг было федералам, что унижают, мучают и убивают безоружных людей, кто кого и мы там посмотрим.., только кударские ополченцы порушили заветную мечту о землях.) Не построить ведь на чужой крови себе счастья. Снарядили отряд на Буро и получили, то что получили».

Информационная и психологическая война против осетин за 19 лет почти не утихла, в ней уже есть готовые клише, которые при необходимости используются и против других народов. Суть заключена не столько в работе на сторонних наблюдателей, сколько на самих осетин. Стратегия сводится к тому, чтобы заставить осетин оправдываться и чувствовать себя виноватыми. Смотреть на происшедшее чужими глазами. Но никаких оправданий с нашей стороны не было, нет и не будет. Их не может быть, и это должен понимать каждый. Оправдываются обычно начавшие войну. Осетины очень пассивны в информационном пространстве, у нас многие до сих пор верят в то, что «люди и так все знают». Никто ничего не знает, 90% сторонних наблюдателей, в том числе и кавказцам, вообще все равно.

История не знает соседствующих народов, которые бы враждовали вечно. Мы будем жить рядом, нравится это кому-то или нет. Соседей не выбирают, и лучше жить в мире. У осетин и ингушей объективно есть много объединяющих моментов. Вопрос только в том, актуализировать их или нет. Мир любой ценой для меня как простого осетина абсолютно неприемлем. В свое время ингуши практически не сомневались в том, что захватят Пригородный. В их ментальной конструкции осетины были слабыми и неуверенными в себе, мягкими и смертельно боящимися войны как таковой. Может, их натолкнули на такие мысли благодатные годы одинцовщины, не знаю – сейчас судить трудно. Они обманулись, но разве своей по крайней мере видимой слабостью и флегматичностью осетины не дали им для этого повода? Я читал тексты выступлений отдельных ингушских деятелей перед началом агрессии в Пригородном, материалы Второго съезда ингушского народа в 1989 году и т.п. По какой-то причине ингуши разговаривали с осетинами только ультиматумами, не пытаясь даже показать готовности к какому-то компромиссу. С высоких трибун седые мужчины кидали дешевые понты про крутость своего народа и требовали, требовали без конца. Предчувствовали кровь и говорили о тактике, провоцировали своих же. Закончилось все вооруженным вторжением в Осетию. Этот конфликт вообще имеет много подводных течений и очень для меня интересен с точки зрения такой дисциплины, как история ментальностей. Такой анализ я читал только у Цуциева в лучшей и наиболее объективной работе по предыстории и факторам конфликта, но его можно углубить.

Все трагедии на территории Осетии последних лет буквально кричат об одном и том же: люди в случае чего смогут рассчитывать только на себя. Никакое государство нас не защитит, как не защитило оно бесланских детей или жертв многочисленных взрывов во Владикавказе. Слабость провоцирует. Слабость в нашем случае хуже преступления. У слабого не может быть удобных соседей, они будут пытаться что-то поиметь за его счет просто потому, что он слабый. На этот счет не нужно заблуждаться, потому что такие заблуждения, как показывает осетинский опыт, чреваты большой кровью. Кто-то сказал, что важна не ошибка, а то, что происходит после нее. Какие выводы мы все сделали из трагических событий осени 1992 года?

Чи фæхъуыд уыцы бонты не рдыгæй, уыдон рухсаг уæд иууылдæр.

Источник: soslan_oss

Комментарии:

Оставить комментарий

слово

   21 марта 2012 23:32
у вас нет права говорить об ингушском владикавказе и пригородном районе/ тут , как говорится, без комментариев

Alan

   26 апреля 2012 22:13
По данным официального следствия, в дни вооруженного конфликта погибло 546 человек. Из них – 407 ингушей, 105 осетин. Среди погибших 41 женщина (33 ингушки, 5 осетинок), дети до 15 лет – двенадцать (все с ингушской стороны), люди старше 60 лет – 49 человек (42 ингуша, 7 осетин). О судьбе еще около трехсот человек ничего не известно по сей день.

Фактически русские кафиры взяв под контроль ингушские села, отдали их на растерзание осетинам, которые только этого и ждали. Русские солдаты просто убивали, осетины же захватывали заложников, жестоко пытали, отрезали у живых людей части тел, насиловали женщин и затем убивали. Есть масса доказательств, как свидетельских показаний, так и фото-видео материалов, доказывающих зверства осетин.

В ходе расследования уголовного дела по событиям 1992 года, протоколами осмотра трупов и судебно-медицинскими экспертизами подтвержден факт гибели 15 малолетних детей ( имеются в виду только тела детей, которые были осмотрены судебно-медицинскими экспертами и подвергались экспертизе, всего осетинами были убиты около 50 детей, их трупы были захоронены родственниками без проведения следственных процедур).

В протоколах осмотров трупов указывается на вспоротые животы, отрезанные конечности, следы прижигания паяльной лампой, сигаретами, разрезанные суставы, выколотые глаза, отрезанные уши, сожженные заживо с помощью автомобильных покрышек и т.д.

Согласно протоколам осмотра трупов детей Ахриева А.К., 1989 года рождения, Яндиева Л.М., 1987 года рождения и Гадаборшева С.В., 1986 года рождения (3 года, 5 и 6 лет отроду соответственно) и заключениям судебно-медицинских экспертиз № 92/212, 92/367 и 92/368, тела этих детей обглоданы животными (свиньями), при этом Ахриев умер от потери крови при поедании животными (то есть, брошен на съедение свиньям живым), а Яндиев и Гадаборшев сначала убиты и потом брошены на съедение свиньям. Это факты, подтвержденные материалами уголовного дела.

КОНСТИТУЦИЯ (Основной Закон)

ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОЙ АВТОНОМНОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГЛАВА II ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

Статья 14. Xечено-Ингушская Автономная Советская Социалистическая Республика состоит из районов: Сунженского, Грозненского, Старо-Юртовского, Надтеречного, Урус-Мартановского, Шалинского, Гудермесского, Курчалоевского, Атагинского, Малгобекского, Назрановского, Ачалукского, Ачхой-Мартановского, Пригородного, Пседахинского, Галаш-кинского, Шатоевского, Галанчожского, Итум-Калинского, Чеберлоевского, Шароевского, Веденского, Саясановского, Ножай-Юртовского и города Грозного, непосредственно подчиненного высшим органам государственной власти Чечено-Ингушской АССР.

Статья 15. Территория Чечено-Ингушской АССР не может быть изменяема без согласия Чечено-Ингушской АССР.
Мы и не ждем , что в вас уснёт осетин , и проснется человек .
Больше всего , я желаю вам , не меняться и оставатся такими , какие вы сегодня есть .
У нас о неновисти к тем , кто бесчинствовал в ингушских селах , не кто не говорит , нет ...мы прсто не воспринимаем их за людей , относимся к ним , как к гадливым и мерзким тварям , типа мышей и тараканов .
Что ненавидеть таракана...его надо прихлопнуть тапком .
Хлоп..... свет погас , подумал ос , раскинув мазгами .