Встреча осетинских и ингушских журналистов и блогеров

7-08-2011 | Просмотров: 5 277

Вчера состоялась встреча с ингушскими блогерами. по 7 чел с каждой стороны. Впервые был на такой встрече. Коротко напишу сейчас, чтобы потом не забыть.
Первое - в Ингушетии есть адекватные, думающие, приятные люди желающие строить нормальное общество.
Второе - я по-прежнему не уверен, что таких в ингушском обществе большинство. Хотя возможно это стереотип.
Еще из собрания моих стереотипных мыслей: среднестатистический ингуш чаще думает об осетинах, чем осетин об ингушах. Возможно это оттого что, ингуши скорее потеряли в 92 и оттого же сильны реваншистские настроения. Ингушей много и не заслуженно обижали, и эту психологическую травму надо лечить. Я не знаю как, может говорить об этом. Со стороны осетин я бы признал факты зверства и осудил их. Хорошо бы создать смешанную коммисию которая будет говорить о фактах. Вообще, на встрече говорили о том, что нужно избавляться от этой шелухи псевдонаучных и псевдоисторических фактов. Вчера, меня позабавило, как кто-то из ингушских коллег признал факт демонизации кударцев в ингушском обществе как неких страшных годзил. Подождите, а разве это заблуждение? )))
Еще вчера прозвучала фраза: "осетины единственный наорд на Кавказе, готорый окружен врагами, как вы со всеми ссоритесь?". Мы в свою очередь отметили, что в обоих случаях осетины не были инициаторами агрессий.
Вообще же, мне показалось, что более молодые (из тех кто был вчера) более свободны от стереотипов. Например, ребята вчера рассказывали как на "Машуке" они хотели подойти к осетинской делегации и пожать руки познакомиться, а осетины сторонились их. Он даже предположил, что им запретили общаться. Но он не предположил, что им попросту не хочется общаться. И откуда, собственно, должно такое желание взяться?
В итоге. Я искренне рад, что желание общаться (насколько я понял) инициировали наши ингушские коллеги. Я уверен, что общение - приемлемый и беспроигрышный шаг способствующий стабилизации наших отношений.
И еще, что очень важно лично для меня. Я не решил для себя хотел бы я повышения лояльности к ингушам в осетинском обществе. Повторюсь, мне кажется, что антагонизм несимметричный. И мне бы не хотелось наблюдать, как осетины терпят экспансию ингушей из толерантности. Мне бы хотелось, чтобы ингуши не с флагами ездили по Владикавказу, а учились и работали. Лично я не против таких ребят, которые были вчера. Но откровенно говоря, на данный момент я не готов видеть хиджабы и бороды и слышать ингушскую речь и молитвы. Можно назвать меня ксенофобом, но что-то мне подсказывает, что я бы стерпел и негров или китайцев.
И последнее. При нынешней взаимной нетерпимости (предстоит проделать титаническую совместную работу), отсутсвием нормально работающей правоохранительной системы (когда любой инидент грозит быть решен не по закону), и отсутствием механизмов интеграции ингушского населения, мне кажется преждевременным разговор о возвращении беженцев в пригородный район из-за угрозы эскалации напряжения и угрозы рецидива. Возможно стоит подумать о гарантии сохранения собственности или выплате компенсаций.

Источник: tavasieff

Комментарии:

Оставить комментарий