Открытое письмо Такоеву С.К.

13-03-2012 | Просмотров: 5 317

Уважаемый, Сергей Керменович!

На Вашей неофициальной встрече с журналистами и блогерами, прошедшей во Владикавказе в феврале 2012 года, прозвучала информация о готовности финансировать независимую экспертизу для того, чтобы доказать вред Электроцинка. Мы даже не будем упоминать о том, что написаны десятки научных работ специалистами разных профилей, в основу которых легли доказательства о причиняемом вреде экосистеме и здоровью людей в частности.

Не дожидаясь, пока структуры в чьи непосредственные обязанности входит контроль и надзор за деятельностью предприятий первого класса опасности, а также санитарно-эпидемиологического благополучия населения, жители города Владикавказ для выяснения реальной степени воздействия и загрязнения окружающей среды, вынуждены проводить лабораторные исследования за свой счёт. В нашем распоряжении оказалось заключение по результатам лабораторных исследований почвы городской территории, расположенной в районе завода Электроцинк, показатели загрязнения почвы города соответствуют - "чрезвычайно опасной" категории. Таким образом, по химическим показателям почва не соответствует государственным "санитарно-эпидемиологическим" правилам и нормативам СанПиН 2.1.7.1287-03 .

заключение

акт


Схема отбора почв с городской территории
Республика Северная Осетия Алания, г. Владикавказ
глубина отбора проб 0,0-0,2м, дата отбора 12.11.2011
















На наш взгляд, данное заключение является неоспоримым доказательством вредоносности Электроцинка. Мы не сомневаемся в достоверности научных исследований предыдущих лет, а это исследование - еще одно подтверждение пагубного влияния. Согласно данному исследованию содержание бенз(а)пирена (источник автотранспорт) не превышает допустимый уровень, в то время как содержание тяжелых металлов (кадмий, свинец, цинк, мышьяк, медь - источник завод Электроцинк) превышен во всех пробах в несколько десятков раз.

Просим поспособствовать принятию судьбоносного решения для жителей нашей республики и определить независимую экспертизу из участников бывшей общественной экологической инспекции при президиуме республиканского Совета Общества охраны природы по проверке влияния ОАО Электроцинк на загрязнение окружающей среды в составе по состоянию на 03.12.2003г. (Цогоев В.Б., Цаллагова Л.В., Свистунов Н.В., Теблоев Р.А., Сикоев Э.К., Калоева Н.И., Чопикашвили Л.В., Кусова А.Р., Габоева С.Г., Бедоев З.Б., Джанаева И.Н., Карлова С.М., Дзебоев Г.К., Хаева Л.Х., Медоев К.Д., Бандовкин ГВ, Касаев Т.К., Саламова Г.Л., Кудрявцева А.А., Басаева Л.Ю., Макоева И.Т.)

Источник: ekocid

Комментарии:

Оставить комментарий