Форум городских активистов и сообществ "ВМесте"

27-09-2015 | Просмотров: 22 988

вместе форум

24 - 25 октября во Владикавказе пройдет первый Форум городских активистов и сообществ "ВМесте".

Город - это люди!

Форум создан, чтобы объединить всех неравнодушных граждан нашего города, активных людей, стремящихся улучшить и сделать жизнь Владикавказа более яркой, комфортной и насыщенной.

Мы не знаем свои города. Не знаем, кто и чем в них занимается, о чем мечтает, не догадываемся, кто в городе счастлив, а кто нет. Что происходит на окраинах, а что в центре с памятниками, старым красивыми домами, почему в парках скучно, а в новостройках некуда поставить машину вечером, почему 11-классники уезжают, а подростки считают событием открытие ресторана быстрого питания, а не День Победы или 9 Мая.

Мы не знаем, есть ли в городе дизайнеры и поэты, гениальные инженеры и писатели. Мы не знаем, зачем мы в этом городе остались, на что надеемся и почему его любим.

Мы не знаем, кто такие городские сообщества/активисты и почему один бизнес готов помогать, а другой нет. Мы не знаем о чем думает мэр. Мы не знаем наши города, мы не знаем себя.

С другой стороны в каждом городе появляются неравнодушные горожане, активные бизнесмены, ответственные чиновники, которые пытаются кто в одиночку, а кто сообществом/командой что-то изменить/кого-то вовлечь, что-то сохранить или придумать.

В настоящее время городские сообщества и общественные объединения Владикавказа живут невидимой самостоятельной жизнью, подчас испытывая схожие проблемы и решая одинаковые задачи. В отсутствие налаженных связей и единой площадки для обмена мнениями не решаются многие проблемы.

Но в нашем городе есть городские сообщества и активисты, которые реализуют множество полезных городских инициатив. Форум станет местом, где они впервые смогут представить себя, договориться о сотрудничестве, подготовить свои проекты и обсудить их с представителями власти и бизнеса. Форум — это развитие и создание нового городского субъекта, формулирование ценностей и принципов, которые будут описаны самими участниками в Хартии.

Ведущий Форума — Свят Мурунов, руководитель Центра прикладной урбанистики (Москва).

Лидеры городских сообществ и активисты смогут обменяться опытом и идеями, рассказать про успешные проекты, поучаствовать в дискуссиях и мастер-классах, обсудить как можно монетизировать свои навыки и влиять на экономику города. В рамках Форума пройдет серия открытых лекций о новых форматах сотрудничества сообществ, о взаимодействии с администрацией города, о влиянии сообществ на формирование городской среды, о развитии сообществ.

На Форуме пройдёт исследование городских сообществ нашего города, которые представят краткую самопрезентацию и получат возможность разместить информацию о себе на единой онлайн-карте. Эта карта — справочник, пользуясь которым, можно найти единомышленников, привлекать новых участников и развиваться. Форум прошёл уже в Казани, Ижевске, Кирове, Ростове-на-Дону, Иркутске, Краснодаре... Участники получат возможность познакомиться с сообществами других городов.

Форум инициирован Владикавказским Центром прикладной урбанистики.

Оргкомитет форума открытый, каждый может внести свой вклад, мы принимаем любые идеи и помощь в организации.

Место проведения: Уточняется
Время: 10:00 – 19:00

Регистрацию на Форум можно пройти по ссылке: http://goo.gl/forms/0klP2A8EP6

Комментарии:

Оставить комментарий