В Северной Осетии во второй раз будут соревноваться в мастерстве приготовления осетинских пирогов

20-05-2014 | Просмотров: 3 652

21 июня во Владикавказе во второй раз пройдет фестиваль осетинских пирогов. По информации пресс-службы АМС города праздничное мероприятие традиционно состоится на набережной реки Терек. Участниками фестиваля станут как профессиональные повара, так и домохозяйки республики.

Фестиваль разместится на нескольких площадках. На одной из них разместятся участники, которые будут печь пироги по старинному способу — в фирменных жестяных печах на дровах.

Кроме того, на двух концертных площадках в течение всего дня будут выступать музыканты, певцы и творческие коллективы как из Владикавказа, так и из районов республики.

На отдельной площадке в день фестиваля также будут проведены выставки прикладного искусства, национальных нарядов, картин и осетинской литературы.

«Территория набережной на один день превратится в живую сцену, на которой актеры из театров города будут показывать сценки из жизни осетин: быт, народные гуляния, спортивные соревнования, джигитовку и многое другое»,— рассказали в пресс-службе мэрии.

Фестиваль осетинских пирогов прошел впервые в республике в прошлом году по инициативе мэра города Сергея Дзантиева.

Источник: region15.ru

Комментарии:

Оставить комментарий