Язык - сердце нации

25-10-2011 | Просмотров: 5 412

И если завтра мой язык исчезнет,
То я готов сегодня умереть.
Расул Гамзатов

Язык - сердце нации

«Каждую неделю в мире умирает по одному языку. В большинстве случаев вместе с языком в историю уходят говорящий на нем народ и его культура. Как прогнозируют лингвисты, через 25 лет от ныне существующих живых языков останется лишь 1/10 часть. Международным средством общения станет китайский, на второе место по популярности выйдет язык хинди»

Свое первое повествование я хочу посвятить, на мой взгляд, очень актуальной и тревожащей умы патриотичной части Алании темы осетинского языка и его статуса в современной жизни осетин.
Нестерпимо больно осознавать, что наш Родной Осетинский язык, на грани исчезновения, что мы и, возможно, еще наши дети являемся последними представителями Великого народа, способными похвастаться знанием родного языка.
Безмерно щепетильные и чувствительные на первый взгляд мамы и папы, то ли не понимают, то ли не до конца осознают то, насколько ценно именно в первые годы жизни привить ребенку любовь к родному языку, вложить в него фундаментальные знания.
Обидно становится и то, что люди, которые наряду с родителями должны закладывать в подрастающее поколение элементарные навыки разговорной и письменной национальной речи остаются довольно-таки равнодушными, а порой и вовсе безучастными в этом вопросе.
Я знакома с этой ситуацией не понаслышке. Сама, не так давно окончив школу, помню до сих пор игры в "шарады" и "мнение" как веселую альтернативу урокам осетинского языка. Да и сейчас, когда вроде бы проблема вымирания языка на устах у всех уважающих себя осетин, я неоднократно сталкиваюсь с тем, что у моих младших в графе "домашнее задание" напротив осетинского языка или литературы - пустота.
Безграмотность и отсутствие какой-либо педагогической жилки у учителей возмущает, приводит в ярость и, в конечном счете, заставляет почувствовать полную беспомощность в попытке бороться с национальным лингвистическим произволом и возмутительной халатностью внушительной части населения нашей маленькой Родины.
Фактов, играющих не в нашу пользу, гораздо больше, чем кажется... Среди них и такие пресловутые понятия как глобализация и миграция. Люди, переезжая из селений в города, или вовсе покидая Родину, забывают свой язык. В этот момент и появляется некоторое отчуждение от национальной культуры, истории, традиций предков.
Язык - это фундамент, на котором держатся все основополагающие звенья автономного существования нации: национальное самосознание и патриотизм, самобытность и единство народа.
Поэтому так важно, вовремя перезапустить систему общенациональных ценностей, задействовать все возможные механизмы для того, чтобы выкарабкаться из ямы абсолютной индифферентности и безрассудства наследников величайшей культуры.
Нæ фыдæлтæ нын бирæ хæзнатæ ныууагътой, фæлæ, мæммæ гæсгæ, се’ппæты стырдæр - не’взаг у. Цæсты гагуыйау æй хъахъхъæнын хъæуы. Уый тыххæй та, фыццаджыдæр, стыр хæс сæхимæ хъуамæ райсой ныййарджытæ, бинонтæ. Дзурут, дзурут иронау нæ гыццыл хъæбултимæ! Уадз æмæ сæ хъусты азæла ирон аив ныхас. Бацархайæм нæ кадджын фыдæлты аккаг кæстæртæ уæвыныл!

Фæрнæйдзаг ут!!!

Комментарии:

Оставить комментарий