Директора «Диалог-Инвест» Олега Калашникова подозревают в растрате

5-02-2015 | Просмотров: 6 994



Ущерб – 50 миллионов рублей и десятки обманутых клиентов. Официальный дилер предприятия «АвтоВАЗ» в Северной Осетии прикарманил вырученные средства от продажи почти полутора сотен машин. В растрате правоохранительные органы подозревают директора компании «Диалог-Инвест» Олега Калашникова. По версии следствия, при покупке автомобиля, клиенты «Лады» покидали салон без паспорта технического средства. По правилам, без этого документа автовладельцы не могут передвигаться на купленных машинах. Больше полугода людей заверяли, что они получат положенные им ПТС, но обещание перед клиентами продавец так и не выполнил. Как и перед автозаводом, которому деньги за проданные автомобили не перечислены до сих пор.

Широко разрекламированная акция по утилизации автомобилей на витрине автосалона – всего лишь вывеска. Предприятие не работает уже несколько месяцев. Между тем, это было последнее место в республике, где можно было обменять свой старый автомобиль на новую машину со скидкой. За прозрачным фасадом этого, казалось бы респектабельного салона, до последнего времени скрывалась настоящая машина по обману клиентов и даже АвтоВАЗа. «Лады» отпускались с торговой площадки без паспортов транспортного средства. Эти документы автозавод передает только после перечисления салоном денег от проданных машин. «Диалог-Инвест» денег заводу не перечислял, а с клиентами использовал простую схему: обладателей машин кормили обещаниями вручить ПТС через некоторое время, которое никак не наступало.

Элина Газданова, генеральный директор ООО «Юрист»: «Паспорта транспортных средств, которые обязательны, как приложения к договору купли-продажи, не были переданы потребителям. Потребители не имеют возможности передвигаться на указанных транспортных средствах, и на протяжении уже более полугода их транспортные средства пребывают на стоянках, не используются».

АвтоВАЗ денег за реализованный товар не получил до сих пор. Это 147 машин на сумму в 50 миллионов рублей. В их присвоении правоохранительные органы подозревают директора открытого акционерного общества «Диалог-Инвест» Олега Калашникова.

Алина Цориева, помощник прокурора РСО-Алания: «В рамках работы межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции, созданной при прокуратуре республики, возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Диалог-Инвест» Калашникова Олега Юрьевича. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса – это присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере».

Подозреваемый в хищении и присвоении денег сейчас находится в розыске. Предположительно, он скрылся за рубежом. Что касается владельцев авто, которые до сих пор ждут свои ПТС, некоторые из них обратились к юристам.

Элина Газданова, генеральный директор ООО «Юрист»: «ПТС получат только те, кто обратились в суд за восстановлением нарушенного права, потому что необходимо решение суда, исполнительный лист».

Именно через суд паспорта транспортного средства на свои автомобили получили клиенты другого автосалона – «Владикавказ-Лада». Он работал по той же схеме, что и «Диалог-Инвест». Предприятие признано банкротом, но свои обязательства по предоставлению документов на реализованные автомобили АвтоВАЗ выполнил.

Комментарии:

Оставить комментарий

Гога

   22 февраля 2015 10:00
Я слышал то ли 300, то ли 400 миллионов fellow