Ул. Хаджи-Мурата Дзарахохова. Проект "Живые Улицы". Выпуск №13

18-07-2014 | Просмотров: 5 208



В годы гражданской войны славные сыны Осетии вели героическую борьбу за Советскую власть на родине и за ее пределами. На севере, в районе Архангельска, действовал легендарный Хаджи-Мурат Дзарахохов. Прослышав, что в окрестностях появился его отряд, интервенты не спали ночами.
А ты знаешь кто такое Хаджи-Мурат Дзарахохов?

Хаджи-Мурат Дзарахохов родился в селении Зильги в 1874. Малооплачиваемая работа на родном Кавказе вынудила его в 1905 году отправиться в поисках работы на Дальний Восток. Дзарахохов строил железную дорогу в Маньчжурии, где его и нашли вербовщики американской компании, набиравшие строителей в Мексику.

Оказавшись по другую сторону Тихого океана, Хаджи-Мурат в страшную жару пробивал дорогу через тропические леса, возделывал маис, укрощал диких лошадей, изумляя ковбоев своей смелостью и сноровкой. После он бежал в США. Работал чернорабочим, клепальщиком, шахтёром. Попытал счастье и на Аляске. Но желанного золота так и не увидел, зато не мог не увидеть другого: кости тысяч золотоискателей, нашедших смерть в суровых землях.

Борец за справедливость, Дзарахохов решил продиктовать гневное письмо сперва русскому, а потом и всем царям, которые есть на земле.(отрывок из фильма)
Семь лет скитаний вдали от родины не принесли Хаджи-Мурату ничего кроме знания жизни. Он возвратился в Осетию таким же бедняком, каким ее покинул.

Вскоре после его возвращения началась первая мировая война. Дзарахохов в составе кавказской конной, или как ее еще называли «дикой» дивизии, демонстрировал безграничные доблесть и отвагу.

Зная справедливый характер горца, солдаты избрали его председателем сотенного и заместителем председателя полкового солдатского комитета. В момент корниловского мятежа Хаджи-Мурат Дзарахохов во главе 350 сослуживцев перешел на сторону большевиков.

За подвиги Хаджи-Мурата в Гражданской войне советские журналисты позднее назвали его "северным Чапаевым". На Севере России он воевал не только против белых, но и против высадившихся в Архангельске англо-американских войск. О кавалерийском отряде Дзарахохова, врезавшемся в глубокие тылы противника, ходили легенды. Хаджи-Мурат громил штабы интервентов, уводил обозы, лошадей. Все свои трофеи раздавал бедным.

После окончания Гражданской войны Дзарахохов вернулся в Осетию, где еще долго работал в милиции. За боевые заслуги был удостоен двух Георгиевских крестов и ордена Красного Знамени.

10 сентября 1945 года в возрасте 70 лет Дзарахохов был убит преступниками во Владикавказе.

О человеке, жизнь которого стала легендой, в 60-х был снят фильм. Имя героя гражданской войны носят улицы в разных городах России. В родном селении Зильги установлен установлен бюст. В его честь названа и эта улица.
Хаджи-Мурата Дзарахохова помнят как бесстрашного, справедливого борца за судьбу своего народа. Так давайте не забудем его и мы.

Хэштег проекта - #живыеулицы

E-mail: progredigroup@gmail.com

Источник: progredigroup


Теги: улица

Комментарии:

Оставить комментарий