Коста Хетагуров "Фатима". Проект "ЧИНЫГ". Выпуск №10

16-07-2014 | Просмотров: 7 499



Вершина. Нерушимая, величественная и вечная. И имя ее Коста Хетагуров.

Фразу о величайшем осетинском поэте и писателе мы все помним со школы. Практически для каждого осетина родная литература – это Хетагуров в первую очередь. Но, как ни парадоксально, восхищение становится привычным и обыденным. Больше походит на ширму, за которую мало кто заглядывает. А зря, потому что личность Коста Хетагурова поражает своей глубиной.

Он был первопроходцем и бунтарем по натуре. Колумб и Че Гевара, родившийся в маленьком осетинском селе Нар. Очень рано лишился матери, не испытав ни ее любви, ни заботы. Несомненно, это оставило свой след в становлении личности Коста. Семилетним мальчишкой, по настоянию отца, Константин Хетагуров поступает в нарскую школу. Дальше владикавказская мужская прогимназия, а следом – гимназия в Ставрополе. Для своего времени Коста получил отличное образование. Будучи парнем, перед которым открыт весь мир, он был любознателен и талантлив. Всегда смело и прямо высказывал свое мнение, которое, порой, не устраивало властных лиц. Творчеством и общественной деятельностью Коста снискал огромное уважение и любовь у народа, который еще при жизни складывал о нем песни славы. Люди заучивали его стихотворения наизусть, передавая произведения из уст в уста. Коста прожил яркую и насыщенную жизнь. Он стал символом осетинского народа.

Отдав дань уважения всем произведениям Коста, сегодня я буду говорить только об одном. О повести «Фатима». Это произведение считается не только самым известным творением автора, но и одним из лучших произведений осетинской литературы.

История повествует о молодой горянке с очень трагичной судьбой. Грудной малышкой ее подкинули осетинскому князю, который воспитал ее как родную дочь. Красавица Фатима и сын князя, Джамболат, влюбляются друг в друга. Но есть еще один человек, для которого Фатима так же дорога. Холоп Ибрагим всю жизнь прожил в доме старого князя, но оставался человеком второго сорта. Он страстно любил Фатиму, за что и был изгнан князем Алимбеком.

А в жизни влюбленных наступают тяжелые времена. Объявлена война с Турцией и русской армии нужны храбрые воины. Джамболат уходит одним из первых. Проходят годы ожидания и горечи, но любимый не возвращается. Строгие горские законы вынуждают Фатиму выйти замуж. Но выбирает она самого бедного человека в ауле - Ибрагима, тем самым выполняя клятву, данную Джамболату перед отъездом. Им удается создать гармоничную и любящую семью. Но эта история не могла закончится так просто – Джамболат не погиб на войне, а попал в плен. Много лет мысль о Фатиме и неимоверная любовь к ней давала ему силы и, в конце концов, он сбегает. Конец истории поражает своей трагичностью. Джамболат возвращается в аул, чтобы силой вернуть свою любовь, но на его пути становится Ибрагим…

Говоря о поэме «Фатима», я говорю о величайшем произведении Коста. Это удивительное творение, ставшее классическим, бесспорно обогатило отечественную и мировую литературу.

Читать или не читать, спросите вы? Несомненно читать!
Читать, потому что у человечества есть совсем немного людей, которые становятся некой нравственной совестью народа. Людей, в которых сливается и надежда на будущее, и память о прошлом, и постоянная нравственная оценка настоящего. Коста Хетагуров принадлежит к этому немногочисленному ряду людей. Его нельзя не любить, а полюбив, вы всеми силами стремитесь быть лучше.

Найди свою книгу!
Хэштег проекта - #чиныг

E-mail: progredigroup@gmail.com

Источник: progredigroup

Комментарии:

Оставить комментарий