Колонка для Famous. Друг - это Drug...

2-10-2011 | Просмотров: 4 827

А теперь поговорим о друзьях. Действительно ли они нам нужны? Я понимаю, что это достаточно щекотливая тема, и существует наверное миллион “за” и 3 милилиарда “против” данного тезиса. Однако, давно хотелось порассуждать об этом – в конце концов, не расстреляют же меня за эти банальные и субъективные мысли?...
Пару дней назад я, наконец, досмотрел 1 сезон моего любимого в настоящее время сериала под названием Suits (“Костюмы”). Так вот, у Майка Росса - одного из ключевых персонажей фильма, - имеется старый друг. Зовут его Тревор. Он практически в каждой серии подставляет Майка. Следует отметить, что Майк – не самый глупый человек. И вот каждый раз после очередной подставы он дает себе слово вычеркнуть из жизни этого треклятого Тревора. “Как же так? – говорит Тревор: Майк… Я… я знаю, я – сволочь. Но мы же друзья, черт возьми. Друзья”… И каждый раз Майк клюет на этот идиотский крючок. И так до последней серии, когда Тревор окончательно рушит блистательную карьеру Майка Росса…
Друг – это Drug. Наркотик, который затягивает тебя в свои сети. Дурь, которая тебе нравится, к которой ты привыкаешь. И которая разрушает твою жизнь. Избавиться от этой зависимости практически невозоможно. Потому что, в отличие от обычных наркотиков, этот - абсолютно легален…
“Никогда не открывай бизнес с друзьями”. Спорная вещь – ничего об этом не знаю. Никогда не занимался бизнесом. Тем более, с друзьями. Но вот мой двоюродный брат готов написать об этом целую книгу. С очень невеселым концом. Был у него бизнес в середине 1990х. И были у него друзья…
Или вот еще одна народная глупость. “Не имей сто рублей, а имей сто друзей”. Даже дураку понятно, что “сто рублей” – недобор, а “сто друзей” – уже перебор. Но людям нравится эта фраза…
Недавно я решил составить список людей, которые уже долгое время должны мне определенные суммы денег. Не то, чтобы я такой уж супер жадина - мне как-то тупо надоела такая ситуация. Ты выручаешь человека, и он исчезает. Или банально забывает о своем долге. Попробуй напомни ему о нем – обида на полжизни, черт возьми... Так вот, составил я этот дурацкий хит-лист. И знаете что? 90 процентов моих должников – мои друзья. Не приятели, не какие-то знакомые. Друзья. Настоящие друзья…
Так вот, встречаешь ты вот этого вот “друга”. Говоришь ему что-нибудь типа: “Слушай, наверное ты забыл, но как-то я тебе дал 12 000 рублей и”… То есть, тебе ужасно стыдно напоминать ему об этом. А он тебе: “Эй, ну что ты из-за каких-то там 12 “штук”… На, возьми свои гребанные деньги”. Ты, конечно же, хочешь зафигачить ему по носу. Это было бы логическим завершением данной истории. Но нет – это же твой ДРУГ, черт возьми. Ты проглатываешь его хамство и идешь пропивать эти деньги в его же компании. Смешно? Наверное. Но именно так мы обычно и поступаем…
Понимаете, мне не нужны друзья, когда я хочу хорошо провести время. Для этого есть девушки. Мне не нужны друзья, когда я отдыхаю. В такие моменты мне никто не нужен. Мне не нужны друзья, когда мне плохо. У меня есть брат, папа и мама. Тогда ЗАЧЕМ мне нужны друзья? Чтобы усложнять свою и без того сложную жизнь?... Это – риторический вопрос…
Конечно, я утрирую. У меня есть немало настоящих друзей, с которыми мне комфортно. Это практически невозможно не иметь друзей. Но почему-то иногда мне кажется, что дружба – ненужная старомодная вещь, от которой необходимо избавляться. Мы легко добавляем в друзья совершенно незнакомых людей в бесчисленных социальных сетях. И так же легко удаляем их из наших friend-листов. Так почему это не происходит в реальной жизни?...
Несколько месяцев назад у моего брата возникла проблема. Не то, чтобы она была супер страшной, но предполагалась очередная нервотрепка, что никогда не доставляет удовольствия. Проблема решалась супер легко. Пара звонков друзьям, которые имеют хоть какое-нибудь отношение к предмету данной проблемы - ну вы сами знаете, как это происходит в этой солнечной республике… Тут следует отметить, что брат – это человек, который не отказывает никому. Наверное каждый второй в нашем городе так или иначе благодарен ему. И каждого из них мой бедный брат называет своим другом.
Так вот, будучи уверенным в своих друзьях, он пребывал в хорошем настроении. А потом что-то случилось. Произошла страшная вешь – никто из его влиятельных “кентов” не изъявил ни малейшего желания решить его проблему. Кто-то сослался на занятость, кто-то соврал по поводу того, что “я бы с удовольствием, ты же знаешь, но это невозможно”, кто-то банально не отвечал на звонки. Тогда я решил звякнуть одному из своих приятелей. “Я – твой должник”, - сказал он как-то. Но я никогда не пользовался этим. А тут решил, что сейчас самое время. Стопроцентный вариант – его сестра, собственно, и является руководителем того отдела, который занимается данными вещами. Иными словами, проблема брата решалась щелчком ее пальцев. Но она не щелкнула. И он не щелкнул. Не знаю почему…
Нет, я совсем не злюсь на этих людей. Меня бесит другое – они-то думают, что ты им уже никогда не понадобишься. “Ну а тогда зачем мне суетиться?”…
Дружба – это такой же мыльный пузырь, как, например, братство кавказских народов. Грустно так говорить, но, как мне кажется, это именно так…
Или вот это идиотское слово. Girlfriend. Девушка-друг. Девушка или друг? Проходит время, и она говорит тебе вот эти вот “волшебные” слова: “Знаешь, давай останемся друзьями”… Были ли вы счастливы после этой фразы?...
Кстати, брат решил свою проблему сам. Один. Молча и без пафоса. И вот, что мы с ним поняли. Жизнь – не самая плохая штука. Если существовать по следующей схеме: много путешествовать, мало есть, писать каждый день, не болтать. И не иметь друзей…

Источник: Руслан Бекуров

Комментарии:

Оставить комментарий

Lёma

   5 декабря 2012 12:01
скучно...не интересно даже дочитывать...а фильм,кстати называется "Мажоры"