О дружбе в соцсетях

14-02-2012 | Просмотров: 4 556

Отвлекусь от политики и обращусь к более интересной теме) Думаю, сегодня уже никто не будет спорить о колоссальном значении социальных сетей как средства коммуникации. Все мы - свидетели появления и эволюции нового вида человека. Человек сетевой - это феномен, пока еще не получивший осмысления. Но его ценности и особенно сознание, отличное от сознания человека эпохи иерархий, уже сегодня является двигателем многих социальных процессов. Сеть как организационная структура постепенно станет господствовать во всех сферах жизни общества. Фейсбук, его российский двойник, одноклассники, лайвджорнал, другие блог-платформы, сайты знакомств, твиттер и т.п. Жизнь в сети для многих не то что насыщеннее реальной, она ее в некоторых случаях отодвигает на второй план.

Всякий раз, когда я добавляю "в друзья" малознакомых мне людей, испытываю какие-то непонятные ощущения. С одной стороны, относиться к этому нужно легко, потому что это как бы не по-настоящему, да и добавление происходит на автомате. Но с другой стороны, это же список друзей, как ни крути. И слово "друг" оттуда не выкинешь, потому что видишь. Там же не написано "список знакомых" или "виртуальный список друзей". А когда у тебя численность социальных друзей переваливает за состав роты, то ощущаешь какую-то ненормальность всего этого) Английское слово friend не является таким емким, как "друг" или "æмбал" для нас. Два-три раза увиделся - и уже friend. Обычный американец или англичанин так и скажет. У него может быть хоть 500 friends, а у нас 500 друзей - нет.

Сейчас в США набирает популярность необычная социальная сеть Path. Уникальна она по паре причин. Во-первых, в ней нет возможности писать друг другу сообщения, да и вообще любые тексты. Общение происходит только посредством фотографий. Можешь следить за чьей-то жизнью, но молча. Класс!) Но главная фишка в том, что в этой сети в "друзья" можно добавлять не более 50 человек. Класс в квадрате. Интересная соцсеть с очень интересной идеей.

Источник: soslan_oss

Комментарии:

Оставить комментарий