Метро, как признак социально-культурного развития

11-11-2013 | Просмотров: 5 236

Что такое метро, как признак социально-культурного развития горожан? Задавались ли Вы вопросом, кто пользуется этой услугой муниципального транспорта, и как можно проанализировав этих граждан, создать социально-культурную карту России? В этой статье постараемся раскрыть этот вопрос и выявить основные проблемы социума.

Итак, для начала проанализируем московский метрополитен, а точнее кто в нем ездит. Московский метрополитен – смесь всех социально-культурных слоев населения столицы, начиная с гастарбайтеров, беженцев и вынужденных переселенцев, заканчивая лицами представляющих средний класс, людей среднего достатка и достаточно хорошего уровня образования. Безусловно, на первый взгляд, метро это место где люди передвигаются от точки А до точки Б, но если посмотреть более глубоко, то можно заметить, что процентов 60-70 во время своего пребывания в этом общественном транспорте читают книги или же «погружены» в социальные сети с помощью всякого рода гаджетов. Остальные же либо спят, пытаясь бороться с постоянным недосыпанием, либо озираются по сторонам, пытаясь понять куда они едут, правильно ли они выбрали ветку метро, то бишь те, для кого поездка в вагоне метро является не повседневным или же и вовсе первым мероприятием.
Однако эти все наблюдения не являются столь глубокими, чтобы понять, как ведет себя среднестатистический житель Москвы. Основными показателями поведения является озлобленность, возбужденность и торопливость – боязнь куда-то не успеть, что в свою очередь вытекает в агрессивность, возникновение ненависти, в том числе и по расовой принадлежности, национализму и экстремизму. Проблема не появляется из ниоткуда и не уходит в никуда.
В Москве очень часто происходит столкновение интересов между индивидами, неудовлетворённость в реализации своих амбиций, а это все приводит к поиску вины во внешних факторах за происходящее. Отсюда и все вышеуказанные показатели поведения…

В Санкт-Петербурге все иначе, метро там более неторопливое, люди более вежливые, и уровень отрешенности от общества ближе к нулевому показателю. Однако и сказать, что цели, требования в социальном развитии и реализации своих амбиций меньше – нельзя! Но! Главным отличием питерского метрополитена от московского является, знаете что? Для того, чтобы понять это ответьте на вопрос: кто такие коренной москвич и петербуржец, и в чем их отличие?

А пока вы задумались над тем, кто такой коренной москвич, хотелось бы закончить сегодняшний пост хлебом для размышлений: Какое метро было бы во Владикавказе? и Кто бы в нем ездил?

П.с. Если у Вас есть версии об образе владикавказского метрополитена, с удовольствием прочту их в комментариях. Спасибо за внимание!)))

Источник: Юрий Кудзойти

Комментарии:

Оставить комментарий