О развитии культурного туризма в Северной Осетии

14-09-2011 | Просмотров: 6 072

Данные тезисы мы разработали более года назад и представили на рассмотрение некоторым членам правительства нашей республики. Тогда реакции не последовало. Однако мы считаем, что актуальность изложенных в документе предложений сегодня только возросла, поэтому мы выносим его на публичное обсуждение.

Тезисы концепции развития культурного туризма Северной Осетии.
Проект "Владикавказ - культурная столица Северокавказского федерального округа"

Обоснование


Создание новой административной единицы – Северокавказского федерального округа – создает принципиально новые возможности для экономического и социального развития РСО-Алания. В данной ситуации нашей республике очень важно найти и сформулировать уникальный имидж, который позволит занять и прочно освоить социально значимую и рыночную ниши в созданном округе. Они (ниши) дадут толчок развитию Осетии на десятилетия.
В последнее время в республиках Северо-Кавказского федерального округа одним из основных направлений развития региона выделяют туризм и санаторно-курортное дело, т.к. это способствует в значительной степени притоку инвестиций в округ и развитию туристической инфраструктуры. Однако республики СКФО обладают практически в равной степени соответствующими природными условиями и туристическим потенциалом. Поэтому, несмотря на всю значимость и важность развития туризма, для создания уникального образа республики это направление является явно недостаточным.
На наш взгляд, развитие горно-курортного туризма должно быть дополнено культурным туризмом, который станет серьезным конкурентным преимуществом. Грамотное сочетание этих двух направлений создаст синергетический эффект, который будет заключаться в том, что наша республика будет предлагать многообразный туристический продукт: возможности активного горного отдыха, санаторно-курортные оздоровительные возможности и возможности посещения массовых и профессиональных культурных мероприятий.
Владикавказ, как столица и визитная карточка республики, должен обрести самостоятельную туристическую ценность и значимость, которой сейчас катастрофически не хватает. Репутация же культурной столицы ощутимо придаст городу четкое позиционирование и привлекательность, добавит весомые аргументы при выборе нашей республики для посещения и изменит имеющийся ныне образ проблемного региона.
В пользу развития культурного туризма говорит и то, что творческие, культурные индустрии могут быть не только расходной, но и доходной статьей бюджета региона – факт, подтвержденный зарубежной и отечественной практикой. Однако доходности данной отрасли можно добиться лишь в том случае, если культурная деятельность и творческие инициативы грамотно администрируются в соответствии с логикой бизнес-процессов и, конечно, с учетом общественно-значимой и социально направленной спецификой культурных проектов.
Таким образом, свою уникальную нишу во вновь созданном Северокавказском федеральном округе РСО-Алания может занять, предложив (впервые в данном регионе!) сочетание горного и культурного туризма. Именно эти два туристических потока будут гармонично дополнять и поддерживать друг друга.
Предлагаемая нами концепция развития культурного туризма в Северной Осетии базируется на реализации проекта, под названием: "Владикавказ - культурная столица Северокавказского федерального округа". Рассмотрим подробнее сам проект.

Содержание проекта


Следует отметить, что наша концепция не подменяет и не отменяет собой осуществляемую и планируемую деятельность по линиям Министерства культуры и управлениям по культуре при муниципалитетах, но дополняет их с точки зрения современного проектного управления в сфере творческих индустрий.
Итак, для придания нашему городу (а вместе с ним, естественно и всей республике) статуса культурной столицы региона мы считаем необходимым реализовать две разных по формату линии проектов: организация ежегодного фестиваля и создание творческого кластера.

1. Ежегодный фестиваль

Первый формат проектов направлен на организацию регулярного (не менее 1 раза в год), крупного международного культурного мероприятия - Международный фестиваль современных аудио-визуальных искусств. Фестиваль может иметь определенную направленность, например, фестиваль аудио-визуальных искусств народов горных территорий мира.
Программа фестиваля будет включать в себя целый ряд мероприятий: конкурсы, выставки, конференции, круглые столы, симпозиумы, мастер-классы выдающихся национальных, отечественных и зарубежных деятелей.
Мероприятия фестиваля могут длиться несколько недель и становятся в совокупности крупным культурным событием не только нашего региона, но федерального уровня.
Однако, по нашему мнению, одного, даже столь крупного мероприятия недостаточно для успешной реализации целей концепции развития культурного туризма нашей республики.

2. Творческий кластер

Второй формат проектов направлен на создание постоянно действующего, так называемого, творческого кластера.
Творческий кластер – концентрация на специализированной городской (часто, на территориях бывшей промышленной активности) разнообразных организаций в сфере творчества и культурной деятельности: выставочные залы, арт-галереи, магазины предметов искусств и народных промыслов, творческие студии, дизайнерские магазины одежды и ателье, творческие школы и кружки, творческие мастерские, магазины товаров для творчества, мастерские прикладного искусства и т.п.
Творческий кластер будет широко представлять как традиционные виды национального творчества, так и современные направления в искусстве и творческих индустриях. При этом планируется уделить акцентированное внимание возрождению и развитию народных промыслов.
В случае успешной реализации программы популяризации горных курортов РСО-А и увеличения потока туристов, выбор в пользу развития народных промыслов представляется нам более чем перспективным.

В качестве дополнительных преимуществ формирования культурного кластера во Владикавказе можно выделить следующие:
  • Социальная значимость: переключение от повального занятия примитивной розничной торговлей к занятости в сфере производства народных промыслов окажет исключительное социо-культурное влияние на общество.
  • Культурно-просветительская значимость: сам творческий кластер станет объектом посещения не только туристами, но и жителями нашей республики, что должно способствовать росту их культурного уровня.
  • Формирование уникального имиджа региона: творческий кластер в течение всего года будет жить постоянными событиями и мероприятиями, организуемыми как учредителями творческого кластера, так и самим его сообществом. Такое живое, творческое общение придаст дополнительный статус нашему городу и в профессиональной среде на всей территории федерального округа, да и, возможно, шире. Так, по нашему замыслу, за право нахождения на территории творческого кластера, то или иное творческое объединение, представители арт-бизнеса должны осуществлять программу регулярных культурно-просветительских мероприятий.
  • Повышение привлекательности региона: Владикавказ также станет центром притяжения профессиональной творческой аудитории из разных регионов. Кроме того, имидж культурного центра должен, по нашим предположениям, вытеснить из массового сознания имидж РСО-А как нестабильного региона, что должно существенно повысить ее инвестиционную привлекательность.

Успешная реализация данного направления деятельности возможна при выполнении ряда условии:
  • Администрирование культурной деятельности и творческих инициатив должно осуществляться в соответствии с логикой бизнес-процессов.
  • При разработке данной концепции развития культурного туризма республики и представленного проекта, мы также исходили из неоспоримой целесообразности реализации проекта Гергиевского центра и реконструкции Национального музея.
  • Конечно, подразумевается, что вся эта деятельность будет иметь соответствующее PR-сопровождение.
    Таким образом, осуществление двух этих форматов культурных проектов в сочетании с развитием горно-курортного туризма придаст нашей республике уникальный статус, эксклюзивный бренд, который будет иметь вполне ощутимую финансовую отдачу.

Авторы: Бигулов Алан, Сябро Евгения

Источник: Алан Бигулов

Комментарии:

Оставить комментарий