Туристическое гетто

18-02-2010 | Просмотров: 3 989

После встречи Таймураза Дзамбековича с Президентом Медведевым многие либо недоумевали, почему Наномедвед вспомнил о "Мамисоне", либо ерничали по поводу того, что это было якобы неожиданно для Главы РСО-А. Но вы думаете, сие упоминание было для красоты? Не в этот раз, други мои. На днях Русский Newsweek написал о том, что Хлопушка хочет сделать из СКФО туристический рай. В принципе, большинство давно за то, что Кавказ нужно развивать именно в этом направлении. Как пишет журнал, господин Ахмед Билалов намекнул об этому нашему Президенту, у которого после открылись очи на богатства нашего гордого края.

Newsweek пишет, что в его распоряжении оказалась концепция проекта "Высота 5642". В ней есть очень интересные моменты. Планируется, что туристические зоны получат статус особой экономической зоны, в которой будут упрощенные налогообложение и визовый режим. Лично мне не очень понятно, значит ли это, что подобный статус получат субъекты федерации или исключительно туристические объекты? Как я понимаю, мы получим туристско-рекреационные зоны, которые могут создаваться и на отдельных участках. С визовым режимом гораздо интересней: желающим посетить наши курорты их будут выдавать быстрее, чем остальным будущим российским туристам. А основной целевой аудиторией кавказских Куршавелей станут жители "Индии, Китая, Японии, Южной Кореи, а также арабских стран". Китайских туристов я уже как-то встретила в бесланском аэропорту. Мне стало очень интересно, что же они тут делают. Оказалось "ездили Цея". Я живу в окружении китайцев в общежитии и не знаю, радоваться ли им как туристам... Жители КНР очень своеобразны с европейской точки зрения. Но это все житейское, так сказать. Здесь любовная лодка туризма может разбиться о быт. Гораздо больше настораживает пункт про арабские страны. Возможно, это все субъективные стереотипы, но целесообразно ли вводить для них упрощенный визовый режим на Кавказ?

Издание сообщает, что Чечня и Ингушетия не войдут в турзоны. Если в этих регионах не будет увеличиваться количество рабочих мест, как это будет происходить в остальных, то неизвестно, как это повлияет на их развитие.


На рост промышленности рассчитывать не приходится, утверждает концепция, такова ментальность местного населения. Зато сфера обслуживания подходит: люди на Кавказе охотно работают в ресторанах, гостиницах или автомастерских. Использовать этот потенциал поможет туриндустрия.

Ой, мне кажется, что это большое заблуждение. У нас все хотят быть начальниками, а не механиками. Понятно, что необходимы рабочие места для современного "пролетариата", но думать, что на Кавказе все с удовольствием пойдут работать в сферу услуг, ошибочно. Интересно, подразумевает ли это, что основные управленческие посты будут заняты людьми "нейтральными" для регионов? Если еще учесть, что планируется создание госкомпании для работы с кавказскими туристическими проектами, которая будет заниматься всем и вся, то вероятность этого очень велика. К чему это может привести, можно только догадываться.

Но больше всего мне не нравится вероятность того, что доступ к курортам будет закрыт для местного населения. Это называют кубинским или египетским вариантом. Ни на Кубе, ни в Египте не была. Значит ли это, что местному населению нельзя будет попасть на эти курорты в качестве отдыхающих или им просто будет недоступно случайное попадание туда? Например, на дискотеку какую-нить или концерт . Ладно с последним еще можно смириться, но не с первым.

Проект "Мамисон" уже включен в число приоритетных. Но неизвестно, сможем ли мы сами посещать его. Если не возникнет проблем с непосредственным доступом (что в принципе антиконституционно - нарушение права на свободу передвижений), то цены на отдых в том же "Мамисоне" взлетят так, что он среднестатистическому жителю республики буде не по карману.

Возможно, это уже мое брюзжание, но очень хочется, чтобы и жители республики, которые активно болеют за развитие туризма у нас, тоже могли получить удовольствие от цивилизованного отдыха за разумные деньги. Честно скажу, однозначно оценить эту инициативу милашки Хлопушки не могу.


Теги: экономика

Комментарии:

Оставить комментарий