НЕкультурная Осетия и немного много о рэпе)

11-09-2011 | Просмотров: 5 578

Эпизод 1. "В рамках международного художественного симпозиума "Аланика".

За сутки узнав о предстоящем шоу, стала лихорадочно сообщать об этом всем друзьям (объясняя всем, что такое лазерное шоу и видео-мэппинг: "Ну вот в контакте еще видео такое было, то, что в Москве на день города делали на МГУ) и созывать всех на просмотр.
Как мне казалось, такое событие я уж точно не должна пропустить, было бы очень обидно. Распрощавшись с парами, дождалась Жа. чтобы поехать сначала вместе в Беслан, а потом снова вернуться во Владик вечером. Объем приложенных в тот день усилий должен был быть восполнен самыми чудесными эмоциями и впечатлениями. Мы думали, что цель все-таки оправдает средства)

В общем, от шоу московского уровня не ожидала, было хорошо, но местами скучновато. Но когда стали показывать презентацию культурного центра Гергиева... У меня даже чуть сердце прихватило когда услышала: "...в старой части города..." А когда голос за кадром рассказал, что строительство будет завершено к 2010 году, я облегченно вздохнула и продолжила лицезреть видео-мэппинг) И вот весь лазерный перфоманс был окончен и мы уж хотели засобираться уходить, как стали показывать ролики современных режиссеров (?). Я поняла, что в данный момент около трети Владикавказа переживает культурный шок. Хотя меня улыбнул ролик с комфоркой, с друзьями сошлись на том, что он мог быть неплохим рекламным роликом для Газпрома. Люди в то время стали потихоньку рассеиваться, но большая часть все равно стояла в ожидании чего-то более ценного. Когда стали показывать спаггети, толпа парней нетерпеливо направились к выходу. Видимо, забыли поужинать :) "Березы" нас окончательно напугали и мы решили удалиться.

Во время показа этих роликов я стояла и думала: "Неужели я такая глупая, что не могу понять суть того, что нам пытаются передать на экране?"

В итоге, мы с друзьями поплевались на эти яйца и уехали в Беслан :)

Эпизод 2. Вассссся, мы тебя ждали!

Если бы у меня спросили, есть ли у меня вредные привычки, я бы ответила, что есть. Это футбол, покер и рэп. Потому что эти увлечения как бы не совсем девчачьи, совсем не свойственные женской природе. Кстати, странно, что первые две вещи - увлечения приобретенные в какой-то степени благодаря Киперу :) Но о них как-нибудь потом. А сейчас...

...я была в 8 классе, когда еще существовали кассеты, я даже их переписывала и возвращала владельцам. В то время особо "модными" были сборники "Бездна", которые и по сей день существуют, кстати. Так вот на одной из этих кассет я услышала шикарный бит (тогда я даже не знала, какое значение имеет это слово). Прислушалась. "Мы берем это на улице и несем сюда..." Не знаю, что тогда меня зацепило: музыка, которая больше была похожа на гимн, незамысловатый, но имеющий смысл текст или энергия, которую передавал голос с необычным звучанием.
На другой стороне кассеты я открыла для себя другую песню, почти философского содержания. Я ее все никак не могла понять, но она мне очень нравилась этим. Это была "Сказка". Прошло почти 8 лет. Я по-прежнему понимаю ее по-разному, я думаю о ее смысле, все никак не могу прийти к Истине и мне это так нравится :)

8 лет назад я влюбилась в Касту. И даже не поняла этого. Шло время, а моя любовь к рэпу возрастала в геометрической прогрессии. Я искренне верила в то, что любую апатию может искоренить музыка. "Каста" столько раз делала это... Со временем я знала все их альбомы, названия и тексты песен, участников группы, ее группировки. Они долго оставались единственными. никаких Тупаков и Фифтисентов, все это было чуждым. Однако как-то неожиданно в моей жизни появился Баста - угрюмый парниша, который утверждал, что у него есть "своя игра". И я ему верила и хотела верить, что тоже могу управлять своей "игрой".

После них были многие... Многоточие, ЮГ, Krec, NTL, Ассаи, Face2Face, Бесконечные Мысли, Лигалайз, Смоки Мо, Центр, Триада, Песочные Люди, Толстый Мо, Антанта, Bahh tee, АК-47, Триагрутрика, Fike & Jambazi, даже Вова Бираегъ и др. :)

Моя старшая сестра недоумевала: "Агуня, ну ты же вроде приличная, разумная девочка, из хорошей семьи, с хорошим воспитанием, книжки умные читаешь, а слушаешь такую музыку, хулиганов каких-то". А я воспринимаю рэп не совсем как музыку. Ненавижу, когда про рэпперов говорят "поет" - рэпперы "читают". Рэп - это из разряда поэзии. Как говорит о себе Нигатив из "Триады"(кстати, окончивший филфак):

Предо мной явленье с портфелем - видимо, профессор
В его глазах застыла слеза, и вдруг он резко:
-Скажите-ка,любезная, продавщица - что играет?
-Чё,не знаете ? Это ж Триада! - та отвечает
-Странно,я и не думал,что в наши дни
Юноши пишут стихи, порадовали прямо.


Со стажем в неполных 8 лет я официально могу назвать себя экспертом в области русского рэпа, который несомненно существует. Рэп - это не только быстро читать слова под музыку... Это и смысл слов. и правильный бит, и четкое дыхание, и настроение, которое передаешь публике, это и пропаганда... Рэппер подобен праповеднику в церкви - это его призвание, его назначение... *Останавливаю себя*

Эх, кто только не побывал на дисплеях моих айподов... Но все-таки Каста и Вася навсегда остались для меня лучшими.

Поэтому когда я узнала, что он наконец приезжает в Осетию - я была уверена, что этого точно не пропущу! Билеты были куплены почти сразу же. Компания собралась моментально - такие же больные как и я. Ожидание было мучительным и мы не верили своему счастью! Накануне концерта оказалось. что совершенно нечего надеть, нужно сделать маникюр, укладку, мэйкап... Все по первому разряду. Это же первое свидание. Хорошее настроение и наушники с хорошим битом на дорожку.

В сетверть седьмого мы были на месте. Разогрев должен был начаться в 7. На воротах стояли дяденьки-организаторы и дяденьки-полисмены и никого не запускали (из простых смертных). "Своих" и зрителей vip это не касалось. В общем, нам сказали, что концерт задерживается минут на 40, после чего нам пришлось терпеливо ждать... Не буду рассказывать, как мы пробиралисьь в первые ряды зрителей, но в тот момент я была очень рада, что в этой очереди точно нет бабушек и скандальных теток :)
Когда мы зашли в "зал", увидели, что непосредственно перед сценой стояли vip-столы, а уже за ним были ограждения, за которыми предполагалось расположение фан-сектора. На этих столиках скромно стояли ужасно сервированные фрукты, бутылка виски и шампанского. Мы сразу стали недовольными из-за такой организации... Это был самый главный минус во всем концерте.

На разогреве был какой-то местный тухляк, имена этих рэпперов я даже никогда не слышала, хотя интересуюсь и "родным" рэпом тоже. Одна из команд была явно накурена в настроении, они так орали в микрофоны, что никто не понимал их и без того плохо поставленную речь, очень громкий бит их песни и их крики и мычания скорее напугали публику, а не разожгли) Когда все-таки Вася вышел на сцену, радости не было конца, не только ему, но и тому, что предыдущие удалились)))

Концерт начался неплохо... Сначала мне было стыдно кричать и "поднимать руки выше", подобно юным тинэйджерам, но в процессе выступления Васи, как-то это само собой стало получаться))) К разгару концерта, vip-гости были далеко чем "под шафе", они начали вставать со своих мест, бродить от столика к столику, ходить за алкоголем, кто-то стал вытягивать девушек с соседних столов на танец, остальные разбавляли виски колой и толкали пламенные речи. Мне казалось, что они перепутали концерт Басты с каким-нибудь "Ирон Хадзаром". Было очень стыдно за них, их совсем не смущало то, что они стоят спиной к исполнителю, ведут себя как в кабаке. В конце концов, самый смелый взял стакан, наполненный виски и грациозно поднес его к сцене, предложив Васе выпить во время выстпуления. Стало очень стыдно.

Прямо перед нами сидели 3 мужчин, чуть за 30, одетые как клерки, не успевшие забежать домой после рабочего дня. За ними было любопытно наблюдать, сидели очень скромно, не смели сказать "йоу", но Вася и бутылка виски сделали свое дело - под конец вечера они вставали, подпевали и даже поднимали руки к небу))) Хотя, не только на них так повлияла энергия рэпа... Фанаты потихоньку стали перебираться через ограждения в vip-зону, где уже творился хаос: все пели, танцевали, качались и слились в единое целое - "наших людей" :)

Голос я себе почти сорвала, эмоции меня переполняли, хотелось радоваться и петь. Все было на уровне. Единственное - я проклинала организаторов концерта, поделивших публику на аристократов и пролетариат (Вася тоже был недоволен тем, что "поющая" аудитория так далеко от сцены). Еще меня расстроил сам Баста, когда исполняя "Темную ночь", он держал перед собой свой айфон, читая слова. Это не совсем правильно. Зато он вспомнил про аэрокатастрофу в Ярославле и попросил о минуте молчания. Сам он казался грустным или уставшим. Но все равно все минусы не испортили общего впечатления, ведь любят не за что-то, а вопреки...

Это выше чем небо
Это дороже чем жизнь
Пронести через время
Любовь без памяти

Интересно, зачем я все это писала...))

Источник: Агунда Ватаева

Комментарии:

Оставить комментарий