PRO градус

11-04-2013 | Просмотров: 8 632

Долго думали как сформулировать - кто мы? Общественно-политический интернет-ресурс? Новостной интернет-портал? Все не то. Решили назвать Градус сайтом гражданской журналистики. Вообще-то гражданской журналистикой принято называть журналистику непрофесионалов, то есть граждан-товарищей. Ну, тех, которые "гражданин, подвиньтесь". Но кто сказал, что это правильно? Гражданская журналистика - это журналистика граждан. Поэтому каждый из нас в этом проекте - гражданин журналист. Как-то так. А еще у нас есть рубрика "температура тела" - в ней любой может оставить свою публикацию, если зайдет через регистрацию с любого из известных аккаунтов. Та самая гражданская журналистика в привычном ее понимании.

Gradus.pro это не про крепость горячительных напитков. Наш градус про температуру нашего гражданского общества. Про отметку общественного кипения. Про возможность морального принуждения. И про меру личной ответственности каждого из нас.

Мы готовы называть вещи своими именами и нести ответственность за свои слова. Мы готовы озвучивать имена, невзирая на личные отношения. И мы готовы закрыть проект, если окажется, что мы взяли на себя больше, чем могли себе позволить. Мы не готовы лишь изменить концепцию Градуса.

Gradus.pro - зависимое издание. Независимых СМИ не бывает, все они зависят от владельцев, издателей и спонсоров. Владельцы, издатели и спонсоры Градуса - Эльбрус Дзабиев, Алан Диамбеков и Мадина Сагеева. За нашими плечами десять лет дружбы, насильно закрытый журналистский проект Прессинг.ру, вскладчину оплаченная на год вперед работа Градуса.про и нереализованная до сих пор одна на троих мечта о профессиональной журналистике.

Gradus.pro это не провластное издание. И не прооппозиционное. И оно создано не для того, чтобы вести в определенном направлении или дружить против кого-то. У каждого из нас троих свои политические предпочтения, религиозные взгляды и личные симпатии. Если мы будем смотреть по-разному на какую-то проблему, то предложим читателям разные точки зрения. Да, и вопросы религии на Gradus.pro обсуждаться не будут - это наш выбор не в пользу свободы слова ради спокойствия совести.

Gradus.pro не буревестник революции. Увы. Жечь глаголом и рушить до основания - эффектно и увлекательно, но не очень продуктивно. Поэтому мы хотим попробовать вместо политики обличения политику малых дел. Для этого наши "гражданские проекты" как мы их называем. Пока мы запустили два из них - "8б" и "Родные дети". Этих проектов будет больше и объединяет их один смысловой посыл: воспользоваться правилом барона Мюнгхаузена и начать вытаскивать себя из болота за косицу. Но это вовсе не означает, что мы призываем подменить собой власть и при этом не спросить с ее представителей за откровенную профнепригодность. Так что, пожалуй, про политику обличения это было сгоряча - куда же без этого эффективного способа наживания врагов и потери друзей. Так что, будущие враги и нынешние друзья, которых очень не хочется когда-нибудь назвать бывшими, помните про бессмертное "Платон мне друг, но истина дороже". Раз уж мы не можем сделать своим девизом емкое "ничего личного". К сожалению, в нашем обществе все так или иначе становится слишком личным.

Gradus.pro стартует с теми темами, которые показались интересными нам. Но темы, которые интересны нашим читателям, и нам интересны вдвойне. Для такого соавторства - наш раздел "Температура тела". В нем любой может вбросить тему или поделиться собственным мнением. Это наше приглашение к сотрудничеству, такая попытка гражданской журналистики. В любом случае, бегемота с Мюнгхаузеном тащить из болота придется всем вместе.

Источник: gradus.pro


Теги: сайт

Комментарии:

Оставить комментарий