Начиная новую жизнь...

31-12-2011 | Просмотров: 4 961

Человек обладает неизмеримым количеством талантов и способностей, минусов и недостатков, ощущает прилив сил или впадает в депрессию, эволюционирует или подвержен спаду. В человеке заключена вселенная. Каждый из нас - народ. Свой народ и его путь не сложнее понять, чем самого себя. Но попытайтесь разобраться в себе: это бесконечно тяжелый, титанически сложный процесс. Казалось бы, все лежит на поверхности, но нет. Все мы несовершенны. Но кто-то идет по дороге жизни молча, кто-то кричит, кто-то работает над собой, кто-то делает вид. И слишком многие забывают об ответственности.

Говорят, все мы разные, вроде бы нас разделили на социальные статусы, религии, нации, интересы, политические предпочтения... но это только кажется. Все одинаковые. И минусы у нас одинаковые, кто бы мы ни были. Кому-то кажется, что богатые и бедные, это разные вещи. До тех пор, пока одни не теряют деньги, а другие их не обретают. Кому-то кажется, что чиновники, это одно, а остальные - другое. Это ощущение проходит, когда те, кто "другие", становятся чиновниками. Кто-то думает, что представители одной религии принципиально отличаются от представителей другой. А потом выясняется, что религия-то здесь совсем не при чем и безумцем можно стать хоть фанат от шахмат, если не способен быть адекватным. При этом назвать себя верующим может каждый, да только обрядов и лозуннгов для этого не достаточно. Когда выходят люди на всевозможные пикеты и шествия, изображая борьбу за "права человека" и обвиняя всех, кроме себя во всем подряд. И все бы хорошо, будь они способны быть лучше тех, против кого выступают и где-то это доказали. Каждый ищет повод ощутить себя великим, апеллируя к великим предкам. И тут же пытается оградиться от своего же народа, осуждая его минусы. И так во всем. Повсеместно.

Очень часто человек намеревается начать что-то заново, перевернуть страницу, найти в себе силы, мотивацию, оправдания для того, чтобы измениться. И очень часто это мысли посещают людей в преддверии дня рождения или под Новый Год. И практически никогда и ничего не меняется, кроме дат, потому, что эта граница, проходит совсем не в календаре. Нельзя строить иллюзии. Но и опускать руки нельзя. Очевидно, нужно всего лишь пытаться работать над собой в меру сил и понимания и никогда не думать, что это легко, не впадать в эйфорию от достигнутого. Мыслить шире, пытаясь задумываться не только и даже не столько о своих низменных потребностях, сколько о своем народе, республике и великой стране, о том, что было до тебя и после тебя останется. Видеть свои собственные минусы и понимать, что их недооценка может все разрушить в одночасье. Бой с самим собой - самый трудный бой. Да, никому не удастся быть идеальным, хорошим для всех, не получится не оступаться. Но необходимо двигаться вперед, взяв частицу общей ответственности на себя и помнить, что если каждый свернет на обочину, по этой дороге больше некому будет идти. Верьте и действуйте.

Источник: Олег Марзоев

Комментарии:

Оставить комментарий