Трест, который лопнул

17-10-2012 | Просмотров: 3 898

«Настоящий трест может лопнуть только изнутри»
«Трест, который лопнул» – О.Генри.


В Северной Осетии, обострение борьбы за власть, может ударить по режиму в целом. События, происходящие сегодня в Осетии, представляются все более запутанными. Предвыборные прогнозы практически всех социологов и политологов оказались ошибочными. «Оппозиция» (в кавычках, потому что лидер оной Арсен Фадзаев вчера на митинге заявил, что оппозицией они не являются, что это слово для них оскорбительно) призывает людей выходить на улицы. То есть пытается вызвать волну протестов а-ля «белые ленты» местного образца. Хочется задать вопрос: господа, а год назад вы где были? Или те выборы вы считаете честными?

А может лидерам местной «оппозиции» потребовалось 9 месяцев, что бы родить в себе осознание «гражданской позиции»?

Но пока все взоры устремлены в сторону телодвижений «надежды нации» Арсена Сулеймановича, по настоящему революционные события, тихо и незаметно происходят в стане самой власти.

Многих, без сомнения, удивил низкий процент "Единой России" и низкая явка. Административный ресурс если и применялся, то не очень активно. Как я уже писал в одном из предыдущих постов, ЕР вела предвыборную программу как команда КВН БАК – «выступала на расслабоне». Вбросы и карусели не вызвали особого интереса "оппозиции", что дает основание предполагать об их незначительности по отношению к общей картине.
Возникает вопрос: что такое могло произойти, что бы заставило отлаженную машину региональных властей так забуксовать?

Как давно известно, по крайней мере, известно марксистам, правящая элита никогда не бывает монолитной. Она всегда состоит из различных группировок, которые постоянно ведут между собой непрерывную борьбу. Периоды, когда эти группировки сосуществуют более-менее мирно, сменяются периодами обострения борьбы. Но когда, равновесие нарушается и начинается очередной передел «пирога», то действия борющихся между собой сторон, могут ставить под угрозу устойчивость всей системы в целом.

Например, обострение борьбы за колонии межу крупнейшими капиталистическими странами в начале 20 века, привело к мировой войне. Это в свою очередь подорвало устойчивость буржуазных режимов в некоторых странах, где в резултате произошли социалистические революции: России, Германии, Венгрии.

Примерна такая же схема начинает действовать в Северной Осетии. В среде правящей группировки республики произошел раскол. Равновесие сил, установившееся с приходом Мамсурова, нарушилось. Начинается новая активная фаза подковерной борьбы за власть. Свидетельствуют об этом несколько фактов.

Факт №1. Если посмотреть на результаты выборов, отрешаясь от коренной ситуации в республике, а взглянуть в масштабе всей России, то получится, что в Осетии у партии власти самый низкий результат. Это естественно скажется на отношении Москвы к местным властям. Ибо стабильные 65% - 70% за партию власти последние 10 лет, и внезапные "провальные" 46% это даже не звонок, это удар во все колокола. С точки зрения Кремля местная власть "плохо справляется".
А это естественно удар по Главе республики Мамсурову. Поскольку как уже все знают (или уверенны) что ТДМ уходит, а уходит он вероятнее всего не на пенсию, а на какую-нибудь почетную должность, то Москва может задать резонный вопрос:

- Уважаемый, а это что такое происходит? Если ты уже одной ногой на выходе из кресла, то тебе уже пофиг до происходящего в республике? А нужен ли ты нам такой безответственный, в таком случае, на другой должности?


Факт №2. Высокая активность «Альянса Зеленных» во главе с миллиардером Фетисовым, наводила на мысль о неких, взаимных договоренностях о гарантии мест в парламенте, с верхами республики, где единственным гарантом является Глава. А теперь получается, что Фетисова, что называется «кинули» и значит, Мамсуров не отвечает за свои слова. А это «не по-пацански». Такое в определенных кругах не забывается и не прощается. "Альянс" так же как и другие возмущен результатами выборов.

Факт №3. За месяц до выборов произошла неожиданная смена руководства в региональном отделении ЛДПР. Ее возглавил довольно крупный по местным меркам предприниматель Тельман Засеев. У осетинских предпринимателей есть одна особенность. Они не любят рисковать. В «предпринимательском» смысле. То есть деньги в дело вкладываются только при условии 100% успеха. Значит, новоявленный сокол Жириновского был совершенно уверен в получении мест в парламенте. Кроме того ЛДПР это авторитарная организация, где смена регионального лидера не возможна без личной санкции «сына русской и юриста». Значит и ему была дана гарантия. Такие гарантии обоим могли дать только на самом верху.

Неужели команда ТДМ могла так подставить своего шефа?

Ни для кого уже не секрет, что с назначения Такоева С.К. на должность преьер-министра, в республике фактически началась "президентская гонка", по предстоящим, через пару-тройку лет, первым за многие годы, выборам главы республики.

Но кроме 2 уже явных кандидатов на вожделенную должность - Такоева и Фадзаева, в самой системе власти есть немало персон, имеющих свои «предъявы» на столь вакантное место, заботливо согреваемое ТДМ уже лет 7. То есть кроме группировки, которую представляет нынешний Премьер-министр, во власти есть и другие ОПС (организованные политические сообщества), желающие усадить в кресло Главы своего человека. Естественно, что бурная деятельность премьера последние несколько месяцев, многих настораживает. Поэтому, возможно, несколько группировок, обитающих на разных уровнях вертикали власти, временно объединили свои усилия для борьбы с общим конкурентом.

Таким образом, провал ЕР, «кидалово» со стороны руководства республики ЛДПР и «Альянса Зеленных», а так же относительный успех патриотов, это организованные действия нескольких сил в самой системе власти. То есть, столь плачевные итоги это результат саботажа, направленного на ускорение политического процесса смены руководства в республике.

Мы не можем напрямую наблюдать обострение борьбы между группировками в самой власти, но у нас есть возможность заметить круги по воде, которые появляются в результате столкновений разных сторон. И все эти круги свидетельствуют о стремлении некоторых кругов в нашей элите с одной стороны ускорить уход ТДМа, а с другой ослабить явных конкурентов. Кроме этого провоцирование уличных протестов и раздувание скандалов связанных с выборами это явное желание посильнее замутить воду. В мутной воде текущих событий, легче проводить свою политику, оставаясь незамеченным до поры до времени.

Но, стремясь защитить свои эгоистичные местечковые интересы, борющиеся стороны, своими действиями нанесли мощнейший удар по всей системе действующей власти в регионе.

Во-первых, группировка Фадзаева, почувствовала запах победы. И дальнейшие их действия будут еще активнее и агрессивнее.

Во-вторых, теперь все последующие выборы ЕР будет очень тяжело восстанавливать свои "законные" 65%.

В-третьих, изменится общий подход к выборам и у других кандидатов. Теперь многие будут иметь опыт не просто получения "крох" с барского стола партии власти, а вполне реальной борьбы, в которой у ЕДРа оказывается можно выигрывать. А чужой успех вдохновит и многих тех, кто доселе считал борьбу за власть бесполезной.
То есть каждые следующие выборы, с их фальсификациями, возможно, будут перерастать в уличные протесты.

В-четвертых, из того политического бардака, который сейчас разворачивается, вполне вероятно появление новых сил, которые окажутся невыгодными всем сторонам. Такое уже не раз случалось в истории.

Джин выпущен из бутылки. И загнать обратно его уже не получится.

Источник: Сослан Бероев

Комментарии:

Оставить комментарий