Руки прочь от врачей

29-09-2012 | Просмотров: 6 479

Ну вот, день медработника вроде уже давно позади, теперь можно поговорить и о зарплатах.

Есть у меня подруга. Врач от Бога. И мама ее такой же врач. И подруги. И друзья семьи. Такая тусовка настоящих врачей. Звонок любого из этой касты открывает двери клиник и операционных покруче, чем директива министра.

И вот в тот праздник она сказала нам: “За день медицинского работника, сами ведь не догадаетесь поздравить!”, а я поймала себя на мысли, что не могу сформулировать тост-поздравление. Хотела сначала пожелать расти в профессии, но понтяла – это жестоко, ведь человек и так уже вырос настолько, что упахивается до того, что уползает в отпуск как на больничный, прихватив с собой тонометр и аптечку.

Так и промолчала, оставив невысказанным пожелание избавиться от адской работы, на которой она пропадает с восьми до восьми, а потом еще бесконечно консультирует по телефону. Правда, во всем этом есть плюс – она работает в Бесланском медицинском центре и получает приличную зарплату. Не четыре с половиной тысячи рублей.

А вот ее подруга, акушер-гинеколог, работает в поликлинике и именно столько получает. Она – одна из пятерки врачей, имена которых обязательно прозвучат, если поинтересоваться, к какому врачу беременной лучше встать на учет. И это заметно по очереди в ее кабинет. Отсидев во времена Белки в этой очереди дежурные два часа, пронаблюдав за это время пустые кабинеты других врачей, которые к концу рабочего дня уже попивали чай и весело общались друг с другом, я утвердительно сказала: “ну ты же хоть за это дикое количество народа нормальную прибавку к зарплате получаешь”. Моего врача вместе с медсестрой это очень развеселило. Они сказали, что им не хватает пациентов для нормы.

Талончик к врачу с тех пор беру исправно, если прохожу мимо – помогаю делать эту самую норму. Cистема с этими талонами и нормами тоже адская. В разных поликлиниках, чтобы отработать зарплату, надо сдать в день от 14 до 21 талона. При перевыполнении плана – премия 600р. в квартал. Кроме того что врачу надо принять больше 20 человек, чтобы заработать 600 рублей в квартал, еще надо в течение полутора часов обслуживать вызовы на дом (дорога не оплачивается), плюс раз в месяц подежурить в субботу (тоже не оплачивается). За родовой сертификат за весь период наблюдения врач получает 300 руб., медсестра- 150 р. Хороший врач сдает в месяц около 20 родовых сертификатов, за каждый из которых пол-ка получает 3 т.р., т.е. около 60 т.р. в месяц. Зарплата у врача 4.600 р., у м/с- 4.800. Плюс сертификатные – максимум 10 тысяч рублей всего в месяц (подозреваю, что я излишне оптимистична).

Мама моей подруги – оперирующий врач со всеми возможными регалиями и выслугами, причем врач кафедральный, а они получают больше, – 12 тысяч рублей в месяц. Вечером в их доме не отвечают на звонки домашнего телефона и вздрагивают от стука в дверь: понимают, что нежданным гостем может быть только родственник больного, которого надо срочно оперировать, – отказывать в таких случаях они не умеют. Как не умеют и брать деньги за “внеплановые” услуги. Не говоря уже о том, что назначать за них цену.

Друзья и однокурсники подруги – врачи, работающие в разных клиниках республики за зарплаты не всегда выше четырех с половиной тысяч рублей, – в один голос говорят о том, что некому работать. Некому оперировать, некому дежурить, не хватает врачей и персонала, потому что никто не хочет идти на позорные зарплаты. Хирурги уходят в таксисты, а педиатры – в нянечки. Перспективные студенты уезжают, чтобы больше никогда не вернуться на работу во Владикавказ. Те, кто еще мужественно остается врачами, подрабатывают во вторую и третью смену в каком-нибудь центре “Здоровье”.

На днях из реанимации РКБ уволились еще два хирурга… Надеюсь они не последние из тех, кто там еще работает. И ситуация в реанимации главной больницы республики еще не сравнялась с ситуацией в нейрохирургии, где профильного хирурга нет – поэтому оттуда приносят выписки, в которых написано “заключения нейрохирурга нет, потому что он отсутствует в больнице”.

Недавно знакомый оперирующий хирург рассказывал о том, как они охотятся за студентами для отделения. Чтобы учить, растить, отправить в ординатуру… Нет желающих.

А еще на днях врач детской больницы, через руки которой проходят самые тяжелые дети в республике, по-настоящему плакала, потому что к концу рабочего дня (который, разумеется, длится не 6 часов) она попала под журналистскую раздачу в поисках оборотней в белых халатах. Я сначала не могла понять этой реакции. Потом дошло – ей было обидно. Просто по-человечески обидно.

А недавно из отделения моего любимого врача в детской больнице с омоном выставляли родителей. Это стало финалом двухнедельной эпопеи по выносу ей мозга с целью получить липовую инвалидность…

И все это за 7! Тысяч! Рублей! В месяц!

Не, конечно, это не тайна, что врачи получают такие зарплаты, но я как-то предполагала, что, как это бывает, существует какая-то система надбавок, доплат и премий “в размере оклада”… Так вот, их не существует!

Так что в случае тех врачей, о которых говорю я, это голые 7 тысяч, ладно, 9 тысяч, если убиться на дежурствах. Плюс 15 шоколадок в месяц. Но это только если пациенты благодарные попадутся.

Так что пришло время поговорить о взятках. Врачам.

Я вполне серьезно считаю, что надо давать взятки врачам. Кто сколько может. Всегда и всем. И считать это гражданским социальным взносом, налогом на собственное спасение и страховкой от несчастного случая.

Времена бесплатной медицины закончились. Времена медицины за деньги закончились тоже. Настали времена медицины везения. А это очень плохая медицина. Потому что челюстно-лицевой хирург Светлана Торчинова может слечь с гипертоническим кризом, нейрохирург Александр Реутов отключить телефон, а детский хирург Владимир Тибилов вдруг оказаться в отпуске.

Так что пришло время позаботиться о себе самостоятельно. Потому что уже сейчас квалифицированные врачи отказываются от дежурств в больницах, чтобы подработать в каком-нибудь “Асике” или “Здоровье”. Собственно, так делают уже все врачи, если на их имя идут пациенты.

Фактически, в частный сектор выводится “человеческий актив” – врачи и учителя. В личные клиники, в частные школы, просто в домашнее услужение – покупать людей, которые получали высшее образование и способны применять его на практике, которые все время учатся, чтобы соответствовать своей профессии, сегодня можно пачками. Профессии врача и учителя из элитных переводится в сферу обслуживания, а медицинские госучреждения становятся неконкурентоспособными. И неспособными – уже в ближайшем будущем – спасать и лечить. Ну или способными – но не в любую смену.

Слушать на эту тему чиновников – тошнотворно. Оказывается, все хотят работать в органах госвласти, финансовых и правоохранительных органах. Удивительно! И все хотят больше 15 тысяч получать, нет, ну надо же! А врачами не хотят. И учителями не хотят. Противняшки, что скажешь. А пойдешь-таки врачом, так не возмущайся потом. Тебе же потом и скажут: а что, не знал куда шел?

А главное, все, кто проблему зарплат врачей должен решать, истерически машут руками: нет, это невозможно! А почему, собственно, невозможно? У нас в республике около 7 тысяч медработников. Это включая фельдшеров и медсестер. Для круглого счета – 10 тысяч. 10 тысяч умножить на 10 тысяч и еще умножить на 12 месяцев получается 1 млрд 200 млн.рублей в год. Из бюджета. Отсюда еще надо вычесть налог, который вернется в тот же бюджет, а потом подумать, а действительно ли республика не может позволить сделать республиканскую прибавку к зарплатам врачей? Собственно, поголовное увеличение зарплат и не нужно, но зарплаты тех врачей, от которых зависят жизни людей – а это больницы и скорая помощь – не могут быть на уровне прожиточного минимума! А они именно на этом уровне. А значит, спасение утопающих, как всегда, дело рук самих утопающих.

Ладно, нет в бюджете денег на это категорически, а я опять неправильно калькулятором воспользовалась. Кто из врачей у нас имеет медаль? Почему не дать ее той же Светлане Ефимовне Торчиновой, через операционный стол которой прошли все жертвы наших событий, начиная с 92 года и заканчивая всеми терактами?

Почему не построить ведомственный дом для врачей, чтобы человек знал, что да, он отпашет на нас за такую зарплату, на которую не то что жилье не купишь, но даже раз в три года до ближайшего побережья на автобусе не доедешь, но зато потом о нем позаботится республика?

Почему нельзя придумать схему, по которой врачи будут платно после своей смены консультировать в больнице, зарабатывая для больницы, а, следовательно, и для себя, а не для не самых бедных владельцев “Асика” и “Здоровья”?

В общем, я понимаю, что сейчас рассуждаю о том, в чем не разбираюсь, пытаясь залезть в чужой карман нескольких людей под названием бюджет. Но что я понимаю точно, что ситуация с врачами в республике критична. Их надо спасать, как вымирающий подвид человечества. Это в наших интересах.


http://www.13med13.ru/publ

Источник: Мадина Сагеева

Комментарии:

Оставить комментарий

ang-ina

   17 декабря 2012 14:11
Я молодой врач этой республики, мне 31 год, вот уже в течение недели думаю над тем, оставить ли мне свою работу в стационаре. Врачи нашей больницы, сочувственно выслушивая меня, убеждают не отступать и продолжать работать. Родные и друзья (то есть не медики) до сих пор удивляются что я до сих пор делаю в нашей медицине и поддерживают моё решение уйти. Я люблю свой коллектив и моих пациентов, и видимо все таки придется с ними распрощаться. К слову, я работаю врачом дежурантом, работа сложная, часто приходят подвыпившие или наркоманы, оперирую пострадавших в дтп. За 7 ночных дежурств в месяц получила 5 200 руб. Муж сказал что будет давать мне эти 5 200 просто так каждый месяц, только чтобы я ночевала дома, а не в больнице. Я скрываю от него и от родителей какой контингент больных попадается и как они себя ведут с нами (и я, и большинство врачей дежурантов и мед сестер- молодые девушки). Прочитав ваш пост только убедилась в правильности своего решения. А надежды на улучшение ситуации с зарплатой нет никакой, я "надеюсь" уже с 2006 года, и уже безповоротно разочаровалась.
Я вас знаю З..... Я бывал на ваших операциях, на дежурствах. Вы прекрасный врач и я вас настоятельно прошу не оставляйте свою работу, ведь хирург-женщина это такая редкость, да еще и та которая успела обзавестись. Я просто не могу себе представить, как можно про учиться столько лет и научиться оперативному мастерству и взять и бросить. Просто не будьте слишком скромной, в лоб намекайте на деньги родственникам, потому что если государство не платит зарплату нужно ее с пациентов брать.