Признания "нелюди" или последний пост об ЭЦ

14-02-2012 | Просмотров: 4 144

аааа, Экоцид меня забанил! Какой ужОс! Бог с ним, все-равно я туда ничего не писала. Ну, собственно, чего еще ждать, после обвинения меня в "нелюдизме". Потому как очень миролюбивая нелюдь я скажу, что меня очень печалит сложившаяся ситуация, но даже не глупыми и беспочвенными обвинениями в адрес отдельных людей, а нежеланием других отдельных людей хоть что-то слышать. Иногда можно людям прощать отсутсвие чувства юмора, ну не наделил Господь этим чувством, ладно, но когда разговор превращается в кидание мячика об стену, имеет ли смысл вести разговор дальше? Мне кажется, что вся ситуация с борьбой с ЭЦ превращается сейчас в это самое бросание мячика. Мне повезло наблюдать ситуацию с обоих сторон, а потому я, как человек, не принадлежащий ни к одному течению, а лишь наблюдающий, надеюсь, что смогу говорить здраво.

Чего не понимают Стопперы?

1. Основная масса населения чихала на ваш завод и смотрит на вас как на придурков.
2. Основная масса населения сети "ЗА" закрытие завода, а соответсвенно нуждается только в информации, но не в истериках и бессмысленных перепостах. (Основная цель перепоста - бастрая мобилизация юзеров, бессмысленно делать перепост внутри группы у которой малое количество читателей, мобилизовывать самих себя не имеет смысла.)
3. Обвинения в нежелании выходить на митинги, и расценивание это как трусость - глупо. Потому что выход или невыход на митинг или любое другое массовое мероприятие - личное дело каждого. Странно, что приходится это объяснять. Обвинение в трусости тут не уместны и расцениваются как прессинг, а соответственно рождают негативную реакцию.
4. Отсутсвие внятной широкоосвещаемой концепции закрытия завода (которой по признанию представителя на встрече в кафе у вас нет) сводит на нет все митинги и "массовые" акции. Потому что любой митинг ставит перед собой задачу в первую очередь пропаганду изложенных в концепции целей и принятие неких резолюций и петиций к властям, иначе это митинг ради митинга. То есть тусовка. "Закрыть завод" - это не концепция, это лозунг. Не более. Власти и заводу не интересно слушать лозунги, они готовы слушать "как?" его закрыть.
5. Из-за небольшого количества людей на митингах (читай следствие пунктов выше и плохой пропаганды мероприятий) власть тоже смотрит на вас, как на придурков не представляющих ни им, ни заводу абсолютно никакой угрозы, а потому со стороны власти можно закрыть глаза и просто сделать вид, что вас нет. Это им с успехом удается уже несколько лет.
6. Абсолютное нежелание идти на диалог с другими движениями, которое создает раскол. Выход из зала представителей СЭЦ на вчерашней встрече хорошо показал этот пункт. Равно как все та же бессмысленная и бездоказательная травля в сети некоторых юзеров это так же хорошо иллюстрирует.

Чего не понимают в "ЗА"?

1. Подковерной борьбой можно многого добится особенно в нашей стране, но без поддержки масс дело никуда не сдвинется.
2. Митинги есть составная часть борьбы. Да это более радикальное средство, но неизбежное и необходимое.
3. Отсутсвие внятного освещения деятельности организации так же сводит всю деятельность на нет.

Что в рузультате делать с заводом?

О, вот это самый инетерсный пункт, потому что и та, и другая сторона так увлечена внутренней грызней, что им некогда об этом думать. А это первое, с чего должно все начинатся. Но, увы!
Итак, дальше есть два варианта развития событий, так что запаситесь поп-корном.

1. Нынешнее руководство завода, сиреч УГМК, вполне неплохо уживающееся на Урале, где действительно налажены все системы очистки и рабочие получают нормальную зарплату, а не 6500 р. и т.д., и т.п. относится к ЭЦ, как к колониальному предприятию, делающего для метрополии всю грязную работу. НО! УГМК - крупный международный холдинг, который, как это ни странно, бережет свою репутацию, ибо его репутация - есть его деньги. Любая дистабилизация ситуации с ЭЦ - потеря денег для УГМК и осложнения их деятельности на Урале. Им оно надо? Нет. А потому руководство УГМК можно усадить за стол переговоров и вынудить привести завод по уровню очистки к европейскому уровню. Метод морального принуждения еще никто не отменял. Для этого нужно создать экофонд, который юредически будет договариваться с УГМК без посредников в лице Роспотребнадзора и т.д, будет делегированным лицом граждан в судах и т.д. То есть будет сам мониторить, приглашать спецов по экологии и наблюдать за исполнением. Но ни СЭЦ, ни ЗА не готовы к этому, они кричат "закрыть завод".

2. Если УГМК будет слишком дорого спасать завод, то они уйдут из республики, бросив его на произвол судьбы. Мы не много потеряем, небольшие отчисления в бюджет и т.д., если бы не три НО.

1. Рабочие будут бастовать и это приведет к дестабилизации в городе, потому что рабочий без зарплаты - страшная штука.
2. Для спасения ситуации завод быстро продадут кому-то своему, который утихомирит разбушевавшихся пролетариев и вновь откроет завод, и будет варить там аккумуляторы. Да, мы не будем дышать серой, но кадмий и свинец будем хавать в тех же количествах.
3. При уходе УГМК завод быстро сольют в оффшор, все останется так же, только не будет ни налогов, ни очистных сооружений, ничего.

Почему власть сама не закроет ЭЦ?

1. Деньги, которые отмываются через ЭЦ. В том числе деньги, выделенные на борьбу с негативными последствиями.
2. Власть не способна решить вопросы с очисткой территории, которая останется после ЭЦ. Элементарно у них не будет денег на это. И желания тоже.
3. Секреты. Может кто-нибудь доказать, что на территории ЭЦ не было захоронений токсических отходов, иного происхождения, чем ЭЦ? Ну, не ядерного топлива, конечно, но чего-нибудь еще? По этой же причине невозможно перепрофилировать эту территорию под что-то другое.


Вывод и что делать!

1. Создать в республике ЕДИНОЕ экологическое движение. Не выбрасывая фортели и не грызясь за право называться "борцом с ЭЦ", обвиняя, что "простому народу" не дают объединятся.
2. Создать КОНЦЕПЦИЮ по медленному, постепенному закрытию (или преобразованию) завода.
3. Провести широкомасштабный экологический мониторинг города, с привлечением туда международных экспертов. Провести поголовное медицинское обследование и наблюдение среди широких фокусных групп. Второй подзадачей этого пункта является подобная организация у соседей, которых ЭЦ тоже травит
4. Создать ФОНД экологического движения, принимать участие в получение грантов на проведение ЭКО деятельности, записанных в уставе фонда. Принимать участие в международных симпозиумах и конференциях, выступать с этой проблемой где только можно. Привлекать к работе другие экологические организации мира.
5. Организовать постоянную юридическую и медицинскую поддержку работников завода независимыми экспертами.
6. Проанализировать возможность прямых переговоров с УГМК и если будет стоять цель в "преобразовании" завода в менее вредное производство, то унять свою гордыню и сесть за стол переговоров.

Беда только в том, что на самом деле никто не хочет закрыть этот завод, потому что если б хотели, то не надо было бы писать такие прописные истины. А это было бы сделано еще в 2009 году. На самом деле все заняты только собой и своим местом в пространстве. Очень просто надеть на себя белую ленточку и с гордой головой выйти на митинг и кричать "закрыть завод". Сложно приложить усилия, и, иногда переступая через себя, сделать дело, негромко, нешумно, не обзывая себя "борцом с ЭЦ". Митинги - это здорово и хорошо, но когда за ними нет постоянной открытой и трудной работы, то это пшик. К сожалению, с 2009 года я не вижу реальных сделаных дел в этой стороне жизни ни от одной из экоорганизаций города. Были, конечно, временные успехи, но уж больно эпизодические. Одна болтовня пока, с обоих сторон. А ЭЦ, как травил, так и продолжает травить.

Это был последний мой пост про ЭЦ, для себя я закрываю эту тему, кто будет обращатся за помощью в этом вопросе - помогу, вне зависимости от их движений и партий. Спасибо за внимание, больше мне сказать на эту тему нечего. Камни и обвинения в продажности можете оставить при себе, а можете и пошвырятся немного, пар выпустить. Это ж свободная площадка. Анонимы можете идти сразу лесом. Заранее.

Источник: Алина Акоефф

Комментарии:

Оставить комментарий
Можно сагитировать массово сдавать анализы на тяж. металлы ртуть(150 тонн под отк небом на заводе) кадмий индий свинец кобальт и Легкие не менее токсичные металлы алюминий цинк
ГЛАВНОЕ! ПРОСТО АНАЛИЗЫ В ИНВИТРО И ГЕМОТЕСТЕ НЕ ПОКАЖУТ НИЧЕГО! ВО ВСЕ МИРЕ ТАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАЮТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С ПРОВОКАЦИЕЙ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ПЕРЕД СДАЧЕЙ АНАЛИЗА НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ИНЬЕКЦИЮ БЕЗВРЕДНОГО ПРЕПАРАТА "УНИТИОЛ"
ОН ЕСТЬ В АПТЕКЕ "СОЮЗ" СТОИТ 500 Р 1О АМПУЛ КАК РАЗ НАСЕМЬЮ)ЭТО ПРЕПАРАТ КОТОРЫЙ ВЫВОДИТ В МОЧУ ИЗ ОРГАНИЗМА (НЕВРОВ КОСТЕЙ МЫШЦ) МКТАЛЛЫ И ИХ СТАНОВИТСЯ ВОЗМОЖНО ИЗМЕРИТЬ АНАЛИЗАМИ В ЛЮБО ЛАБОРАТОРИИ К ПРИМЕРУ ИНВИТРО. ГОВОРЮ СРАЗУ СДАВАТЬ НА АНАЛИЗ НОГТИ ВОЛОСЫ И ПР ЭТО СМЕХ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ВРАЧЕЙ. ТОЛЬКО С УНИТИОЛОМ !!! САМ СДАВАЛ В ГЕРМАНИИ ТАМ ТОЛЬКО ТАК
ПРАВИЛА АНАЛИЗА
1 ПИСАЕМ ПОЛНОСТЬЮ ЧТО ЕСТЬ
2 КОЛЕМ В ПОПУ УНИТИОЛ 5МЛ ИЛИ ВНУТРИВЕННО(ЛУЧШЕ)
3 ПЬЁМ СТАКАН ВОДЫ
4 ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПИСАЕМ В БАНОЧКУ И СДАЕМ В ЛАБОРАТОРИЮ НА МЕТАЛЛЫ (МОЖНО ТУТ ЖЕ КРОВЬ СДАТЬ)

5 ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ ШОК .....